Карта словосочетания «оболочка яйца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оболочка яйца»

Скорлупа – твёрдая наружная оболочка яйца, которая придаёт ему форму и совместно с подскорлупными оболочками защищает его содержимое от влияния внешней среды.
У других акул яйца мягкие, мамы носят их в животе, от всего оберегая, а когда подходит время, акулята одновременно покидают оболочку яйца и мамин живот.
Лонные кости не сращены, и таз открытый, что связано со способностью птиц нести сравнительно крупные в жёсткой оболочке яйца.
Эмбрионы развивались внутри непрозрачной оболочки яиц. Всё, что мы могли узнать, – жив ли эмбрион. То, что находится внутри его плавников, увидеть было нельзя.
Но теперь-то я знаю, что нужно делать, и быстрыми ударами крошу оболочку яйца, оказываясь снаружи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ториться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздался небольшой хлопок, треск, а затем часть внешней оболочки яйца отвалилась, и похожая на сырой яичный белок слизистая масса вылилась на солому.
Форма яйца и его строение, действительно очень похоже на устройство вселенной, только вместо твёрдой оболочки яйца, оболочка вселенной состоит из акаша, далее внутрь расположен слой в десять раз менее тонкий, состоящий из воздуха и далее последовательно слои из огня и воды.
Участок побега в местах откладки яиц трескается, искривляется, после выхода личинок в нём остаются углубления в виде цепочки с выступающими оболочками яиц.
Бесцветная часть жидкости заполнявшая оболочку яйца тут же вскипает с характерным шипением и становится белой – поэтому её и называют белок.
Но почему и зачем эта сумма атомов не остаётся неживой, подобно сумме атомов каменной оболочки яйца, а становится живой, то есть взмахивает крылышками, клюёт зёрнышки и, услышав призывный звук голоса курицы, заметившей в небесах коршуна или другого разбойника – крадущуюся кошку – изо всех сил мчится под крыло матери-наседки, понять человеку не дано.
Без такой защитной оболочки яйцо долго не хранится.
Она похожа на пергаментную оболочку яиц змей и черепах.
– Ну… Я покрываю оболочкой яйца в таких вот склепах, для долгого хранения. А раньше я колбасу оборачивала.
Наружная оболочка яйца называется ворсинчатой оболочкой – хорионом.
Казавшаяся плотной оболочка яйца легко поддалась нажиму, прогнулась внутрь и мгновенно приняла прежнюю форму, как только палец был убран.
Солнце взошло медленно, тяжело, вывалилось, как кровавое, в жидкой оболочке яйцо.
Наружная оболочка яйца рассасывается, и личинка оказывается на дне ячейки.
– Ещё через минуту он разорвал кожистую оболочку яиц над сковородой, выливая их содержимое на сало.
Пустые оболочки яиц внутри брюшной полости подсказали мне, что личинки Calliphoridae тоже приняли участие в пиршестве, и я склонялся к мысли, что основной ущерб останкам нанесли не крысы, а именно они.
Эксперименты на животных показали, что вещество хиноманноза разрушает оболочку яиц гельминтов, приводя к их уничтожению.
Буйство энергии завершилось, свет погас, оболочка яйца начала осыпаться хлопьями серого пепла.
Пищу поэтому надо искать, её надо выбирать с того момента, когда животное покидает оболочку яйца или материнскую утробу, в которой оно бессознательно прозябало.
Остальные названия, приведённые выше, можно истолковать с помощью компонента «оболочка», например:кожица – «тонкая оболочка листьев, стеблей и некоторых других органов растений»;кожура – «оболочка плодов, семян»; кора – «многослойная оболочка древесных растений, обычно легко отделяемая от древесины»;скорлупа – «твёрдая оболочка яйца или ореха»,шелуха – «отделённая оболочка картофеля, семечек подсолнуха, семян злаков»; в последнем случае, в отличие от всех остальных, компонент «отделённая» обязателен: ср. невозможность сочетаний типа*снять шелуху с картошки, * очистить картофелину от шелухи – при правильности подобных сочетаний с другими из рассматриваемых слов:снять кожуру с банана (кожицу со стебля), очистить ствол дерева от коры (яйцо от скорлупы) и т. п.

Значение слова «оболочка»

  • ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЛОЧКА

Значение слова «яйцо»

  • ЯЙЦО́, -а́, мн. я́йца, яи́ц, я́йцам, ср. 1. Биол. Женская половая клетка человека, животных и растений, из которой развивается новый организм в результате оплодотворения или путем партеногенеза; яйцеклетка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЙЦО

Афоризмы русских писателей со словом «оболочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оболочка»

ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна.

Все значения слова «оболочка»

Значение слова «яйцо»

ЯЙЦО́, -а́, мн. я́йца, яи́ц, я́йцам, ср. 1. Биол. Женская половая клетка человека, животных и растений, из которой развивается новый организм в результате оплодотворения или путем партеногенеза; яйцеклетка.

Все значения слова «яйцо»

Синонимы к слову «оболочка»

Синонимы к слову «яйцо»

Ассоциации к слову «оболочка»

Ассоциации к слову «яйцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я