Карта слова «эпидерма» примеры предложения

Предложения со словом «эпидерма»

Разрыхляя эпидерму, эти маски открывают поры, через которые в кожу поступают полезные вещества.
Сделал хоботком около двадцати проколов по всей окружности, разрывая относительно прочный слой эпидермы, а затем уже начал выгрызать более мягкую сердцевину.
В эпидерме расположены наши «закрома», в которых откладываются запасы жира, расходуемого в случае болезни, голода, беременности.
А «малых голландцев» не интересовала эта невидимая жизнь, их интересовала эпидерма жизни, поверхностные образы, и они были прекрасны.
Искусственноеуподобление своей природы «зеркалу»: есть интересы, но только не проникающие далее эпидермы; принципиальная холодность, уравновешенность, строго поддерживаемаянизкая температура непосредственно под тонким верхним слоем, на котором есть тепло, движение, «буря», игра волн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрубщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под эпидермой изысканнейшего индивидуализма, неспешных мистических поисков, учтивой вселенской тоски отлагался жирок буржуазного примирения, и это сразу сказалось пошлейшими патриотическими виршами, когда «органическое» развитие третьеиюньского режима сотряслось катастрофой мировой свалки.
Эпидерма человека, как я представляю, предохраняется прозрачным слоем, лишённым пигмента.
Для кератинового слоя эпидермы прекрасно подойдут акриловые смолы – это я обнаружил сразу же.
Заметки на полях I.Об ощущении вещественности эпидермы.
Служа щитом и предохраняя другие грибные ткани от механического воздействия, она напоминает эпидерму листа растения.
Однако, если вглядеться сквозь эпидерму демократических форм в живую ткань политической жизни, дело представится в прямо противоположном виде.
Там ждала чёрная доска – край клавиатурной коробки: пальцам хотелось дальше, – они чётко и дробно затопали по двум крайним костяшкам (глаза в зале здесь-там зажмурились: «какая трель»), – и вдруг, круто повернувшись на острых, обутых в тонкую эпидерму кончиках, опрометью, прыгая друг через друга, бросились назад.
Любовь к детям дальше эпидермы у неё не идёт, да и не только к детям.
Зелёная кожа при ближайшем рассмотрении оказалась эпидермой – первичной покровной тканью на стеблях растений, что я не без труда вспомнила из школьного курса ботаники.
Так брови могли быть просто более плотными наростами эпидермы, тонкими полосками коры, колосьями, лепестками и ещё чем-то, что я затруднялась описать.
Его тёмно-синяя эпидерма ярко контрастировала с багряно-красными листьями на голове и такого же цвета прожилками на теле.
Эпидерма сидящего за столом сильвари была чёрной, словно остывшие угли, а жёлтые прожилки превращали его лицо в хищную пугающую маску.
Сквозь сине-зелёную эпидерму пробивались мелкие и острые даже на вид шипы, где-то образующие странные узоры, а где-то торчащие без видимой системы.
В узоры странным образом вписывались и проявившиеся в эпидерме чёрные прожилки.
Мякоть состоит из множества соковых мешочков – веретеновидных, заполненных соком волосков (по своему происхождению соковые мешочки представляют собой выросты внутренней эпидермы плодолистиков).
Они говорят, что любовь доставляет удовольствие, что трение двух эпидерм не лишено очарования.
О прозрачном слое эпидермы и о её оптических свойствах нужно будет расспросить специалистов.

Цитаты из русской классики со словом «эпидерма»

Значение слова «эпидерма»

  • Эпиде́рма (эпиде́рмис, ко́жица) — внешняя первичная покровная ткань растений, обычно однослойная, покрывающая молодые стебли и остальные наземные органы (листья, лепестки, плоды и др.). Представляет собой наружный слой клеток, образующийся из протодермы конуса нарастания. (Википедия)

    Все значения слова ЭПИДЕРМА

Цитаты со словом «эпидерма»

  • Действие радия на кожу изучено доктором Доло в больнице Сен-Луи. С этой точки зрения радий даёт ободряющие результаты: эпидерма, частично разрушенная действием радия, преобразуется в здоровую.
  • Кино, прежде всего, играет человеческой кожей вещей, эпидермой реальности, оно возвышает материю и показывает нам её в глубокой духовности, в её отношениях с духом, который её породил.
  • Жизнь — это не ряд симметрично расположенных светильников, жизнь — это сияющий ореол, полупрозрачная оболочка, окружающая нас с момента зарождения нашего сознания до его исчезновения.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпидерма»

Эпиде́рма (эпиде́рмис, ко́жица) — внешняя первичная покровная ткань растений, обычно однослойная, покрывающая молодые стебли и остальные наземные органы (листья, лепестки, плоды и др.). Представляет собой наружный слой клеток, образующийся из протодермы конуса нарастания.

Все значения слова «эпидерма»

Синонимы к слову «эпидерма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я