Карта слова «писанка» примеры предложения

Предложения со словом «писанка»

Крашеное яйцо называлось писанкой, такие расписные яйца дарились на праздники, именины, свадьбы с пожеланиями добра и любви.
Козёл с большими рогами из сливовых ветвей и иссохших кукурузных листьев был молчалив, его разрисованная красным, затканная рожа красовалась не к месту пасхальной писанкой.
На писанках рисовали храмы, иконки, жанровые сценки, пейзажи.
Так же быстро достичь нужного результата позволяла писанка при свете свечи, в комбинации с глубоким дыханием диафрагмой, хотя по сути дыхание было всем телом, каждой его жилкой, до состояния, когда слышишь звуки издаваемые телом, – Смотри на кончик ручки.
Я подставил покорно вторую писанку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закоренение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С какой осторожностью он нёс свой ящичек, чтобы не разбить невзначай эти хрупкие писанки, переложенные ватой!
Однако именно не переработанный стебель писанки, который настаивался вместе со смородиной шесть месяцев, придавал напитку потрясающий вкус.
Показывала и как делать обычную писанку на бумаге, которую мы жгли потом в печи, и писать письма.
Ведь, казалось, и читал про них, и в семинарах разнообразных участие принимал, «открывая для себя искусство писанки – маранки».
И как только душа начинает парить, то появляется и ясность и чувство, что писанку можно уже и закончить.
Кто грамоте обучен не был, и времени не знал, о времени-то, поговорим ещё, те метки привычные ставили, солнышко, к примеру, вот здесь было, когда начал писанку, и вот здесь стало, когда закончил, – и поставила штрихи, обозначающие местоположение солнца.
На голову её венок из весенних цветов надели, шею, руки и стан свежей зелёной травой перевязали, на скамью по правую руку хлеба каравай поставили, по левую – кувшин с молоком и писанки разложили.
Материалы: керамические плитки или картонные квадратики размером 10^10, 15x15, 20x20, пластилин, стеки, пуговицы и бусины для глаз, 2–3 произведения декоративно-прикладного искусства с солярными элементами декора, например писанка (миниатюра на яйце), вятский (дымковский) индюк, семеновская матрёшка, хохломская ложка; таблица с вариантами солярных знаков.
Показывает писанку (миниатюру на яйце) с солярными элементами, вятского (дымковского) индюка.
На что я отвечаю: Роспись писанок действительно является давнею частью обрядности нашего народа.
Это может включать экскурсии по художественным галереям, мастер-классы по русской писанке или уроки русского народного танца.
На горушке катали писанки – разрисованные яйца, на требище у священного дуба славили богов.
Потом разрисовывали писанки: с помощью тоненьких кисточек и иголочек выводили замысловатые разноцветные завитушки всё тех же куполов с крестами, цветов и голубей.
Знала бы она ещё, какие у меня под юбкой писанки
Каждому из нас побыстрее захотелось похвастаться и своим изваянием, поэтому первые тяп-ляп работы отправились в красители, и уже через некоторое время на свет появились пусть и корявенькие, но вполне симпатиШные писанки по-польски!
Весь остаток вечера на свет появлялись всё новые и новые писанки. Что ж, а по-моему, неплохо получилось!
Тугая крышка скрипела, как деревянная писанка.
Лист этого дерева часто изображали на пасхальных писанках.

Цитаты из русской классики со словом «писанка»

Значение слова «писанка»

  • Писанка — яйцо с нанесенным орнаментом-рисунком, разновидность более широкой практики крашения и декорирования (крашенки, капанки, шкрябанки...). Писанка стала знаком, символом праздника Пасхи. Атрибут весенне-летних земледельческих обрядов. Занимает центральное место в пасхальной обрядности. Есть неподтвержденные предположения (широко транслируемые сегодня в интернете) о происхождении этого явления в языческом прошлом славян . Однако, историко-этнографическая фиксация явления принадлежит, однозначно, христианской культуре и приурочена к празднику Воскресения Христова или Пасхи. Роспись писанки (с орнаментом ориентированным на форму яйца) — распространённый вид декоративного искусства у многих народов (не только славян). (Википедия)

    Все значения слова ПИСАНКА

Цитаты со словом «писанка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писанка»

Писанка — яйцо с нанесенным орнаментом-рисунком, разновидность более широкой практики крашения и декорирования (крашенки, капанки, шкрябанки...). Писанка стала знаком, символом праздника Пасхи. Атрибут весенне-летних земледельческих обрядов. Занимает центральное место в пасхальной обрядности. Есть неподтвержденные предположения (широко транслируемые сегодня в интернете) о происхождении этого явления в языческом прошлом славян . Однако, историко-этнографическая фиксация явления принадлежит, однозначно, христианской культуре и приурочена к празднику Воскресения Христова или Пасхи. Роспись писанки (с орнаментом ориентированным на форму яйца) — распространённый вид декоративного искусства у многих народов (не только славян).

Все значения слова «писанка»

Синонимы к слову «писанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я