Предложения со словосочетанием «обозначать время»

И чтобы отличать день от ночи и обозначать времена года, дни и месяцы.
Они могут обозначать время и ресурсы, необходимые для достижения цели.
В остальном же эти методы играют в стратиграфии сугубо подчинённую роль, и мы в дальнейшем будем в основном обозначать время в терминах не абсолютной, а относительной шкалы.
Очень короткое предложение часто обозначает время и место действия. Или сразу задаёт условия, при которых разворачивается сюжет.
Обозначать время отъезда мифических родственников не стал, вдруг ещё пригодятся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нардек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какая же из двух дат обозначает время возведения пирамид – 4500 лет назад или 12 500?
Зачем поэтому обозначать время, к которому относится мой рассказ?
Река. Глиф обозначает время, причём прошедшее, или зону с торможением времени.
Раздался звон колоколов вдали. Непривычно для современных городов. Несколько ударов, вероятно, их число как-то обозначает время.
Обычно, если туз стоит на месте, объясняющем ближайшее будущее (справа от вас), он обозначает время дня.
Даты в скобках после имён правителей обозначают время правления, после имён церковных иерархов – время епископата или понтификата.
По-разному они вспоминали и обозначали времена прошедших лет.
Этот звон ненавидел каждый заключённый золотого прииска, потому что он обозначал время общего подъёма.
Следовательно, первое словосочетание «третий год» могло обозначать время создания копии, а не установки изначальной стелы.
В разработанном телефонном шифре, неизвестно как оказавшемся известным звонившему, денежная сумма обозначала время встречи, а прилагаемая информация – место таковой.
Подходишь, даёшь задание, объясняешь, что это необходимо сделать срочно, обозначаешь время сдачи работы, а она, оказывается, не выполнена.
Герундий обозначает время, причину, способ, средство, с помощью которого происходит действие, выраженное глаголом главного предложения.
В военной тактике, как и революционной, он также обозначает время удачного выбора: вчера – рано, завтра – поздно.
Этим же словом обозначается получасовой промежуток времени от начала четырёхчасовой вахты, число пробитых склянок обозначает время суток.
Понятие плотности нагрузки обозначает время, затраченное на фактическое выполнение упражнений, и выражается в процентах к общему времени занятия.
Я не люблю заранее обозначать время, которое потребуется на консультацию.
Он был календарным планом работы архитектурной мастерской за прошлый год, и на нём с периодичностью метрического ряда (совпадение это или же дело рук грамотного архитектора – сказать трудно) красные морковочки обозначали время, проведённое сотрудниками на полях и в кладовых подшефных хозяйств.
Скорость переливания зависела не только от объёма стеклянного пузыря и размера отверстия, но и от того, насколько густая жидкость обозначала время.
Пишу адрес своего офиса и обозначаю время семнадцать тридцать несмотря на то, что звонок в моей конторе звонит ровно в восемнадцать ноль-ноль.
Колышками на доске вахтенный обозначал время, курс, скорость.
– После номера сцены (S#) вы можете увидеть буквенное обозначение D/N. Эти буквы обозначают время суток. D – день, N – ночь.
Часы на руке запищали, обозначая время предвечернего намаза. Закрыв глаза, он прошептал его беззвучно.
Вдоль палат на стульчиках расположились пациенты, ведущие тихие разговоры, санитарка с грохотом везла тележку с полными тарелками, обозначая время обеда.
– Расскажите мне о вашей деятельности в период «старой администрации», – я использовал термин, которым некоторые люди обозначали времена «до войны».
Первая часть числа обозначала время – девять тридцать, вторая говорила о месте встречи, на этот раз меня ждали в кафе «Весна».
Определённые «сезонные» слова (киго) обозначают время года или намекают на него.
Надо же геологам как-то обозначать времена.

Ассоциации к слову «обозначать»

Все ассоциации к слову ОБОЗНАЧАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обозначать время»

  • Маленькая статуя мадонны [Мадонна — с древних времен слово мадонна в Италии обозначало живописное или скульптурное изображение молодой матери с младенцем.] с почти детским лицом и красным сердцем на груди, пронзенным мечами, печально выглядывала из его ветвей.
  • Называемый (le N-é, то есть nommé, но это не значит „вышеупомянутый“, потому что прежде обо мне не говорится, это только безграмотная попытка как можно грубее обозначить человека) Герцен, Александр, 40 лет (два года прибавили), русский подданный, живущий там-то, обязан оставить немедленно Париж по объявлении сего и в наискорейшем времени выехать из пределов Франции.
  • Колокол льют! Шушукаются по Сухаревке — и тотчас же по всему рынку, а потом и по городу разнесутся нелепые россказни и вранье. И мало того, что чужие повторяют, а каждый сам старается похлеще соврать, и обязательно действующее лицо, время и место действия точно обозначит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обозначать»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «обозначить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обозначать»

ОБОЗНАЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к обозначить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «обозначать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «обозначать время»

Ассоциации к слову «обозначать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я