Предложения со словосочетанием «обобщение понятия»

Их ассоциации довольно конкретны, поскольку им вообще нелегко даётся обобщение понятий.
Мерономия является обобщением понятия «морфология», осмысленном не просто как описание данных внешнего строения объекта, а как результат операции сравнения, когда каждая деталь строения соотносится с другими схожими частями иных объектов, так что возникают классы частей – мероны.
Функцию параллельности мы используем для удобства при рассмотрении функции ортогональности измерений, являющейся обобщением понятия перпендикулярности.
Одни трактуют её, отталкиваясь от понятий уровня или образа жизни, определяя качество жизни как социально-экономическую категорию, представляющую обобщение понятия «уровень жизни» и включающую в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия среды, окружающей человека, морально-психологический климат, душевный комфорт [43].
Понятие алгоритма является обобщением понятия функции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевороченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В образовании были продемонстрированы как отрицательные, так и положительные эффекты обобщения, а также эффекты противоположного обобщению понятия, известного как дискриминационное обучение.
Понятие семиотической однородности можно рассматривать как обобщение понятия семиотической парности.
Последняя включает влечения в более высокое по степени обобщения понятие, которое не может выражать собою ничего другого, кроме отношений между психологическими ценностями.
Прежде чем идти дальше в расследовании словообразования цель, сделаем обобщение понятий, которые являются синонимами искомому слову, а от оптимизации смыслов двинемся уже к средоточию основного значения.
Такие люди лучше воспринимают ритмичную музыку, их ассоциации довольно конкретны, поскольку им вообще нелегко даётся обобщение понятий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обобщение понятия»

  • Твердя о конкретности, он разумеет совсем не конкретность, а разрозненность, а потому все, что имеет вид обобщения, что напоминает об отношении и связи, — все это уже не подходит под его понятие о конкретности и сваливается в одну кучу, которой дается название"утопия".
  • Далее, самая возможность общего понятия, «нарицательного» имени, была бы неразрешимой загадкой: измышляемы могут быть лишь индивидуальные имена, но не общие, которые нуждаются для самого своего возникновения уже в некоторой общей идейной основе, без нее же раздробленные логические атомы, индивидуальные имена, не поддавались бы никакому суммированию и обобщению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «обобщение понятий»

  • Обобще́ние поня́тий — логическая операция, посредством которой в результате исключение видового признака получается другое понятие более широкого объема, но менее конкретного содержания; форма приращения знания путём мысленного перехода от частного к общему в некоторой модели мира, что обычно соответствует и переходу на более высокую ступень абстракции. Результатом логической операции обобщения является гипероним. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «обобщение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обобщение понятий»

Обобще́ние поня́тий — логическая операция, посредством которой в результате исключение видового признака получается другое понятие более широкого объема, но менее конкретного содержания; форма приращения знания путём мысленного перехода от частного к общему в некоторой модели мира, что обычно соответствует и переходу на более высокую ступень абстракции. Результатом логической операции обобщения является гипероним.

Все значения словосочетания «обобщение понятий»

Синонимы к слову «обобщение»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «обобщение»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я