Предложения со словосочетанием «обморочное состояние»

Известны случаи обморочных состояний с последующим летальным исходом у людей и животных, которым в полость носа внезапно попала вода.
В различных тантрах говорится, что сие обморочное состояние длится около трёх с половиной дней.
Могут возникать ощущения жара, приливы к голове, кратковременное обморочное состояние.
Нервный шок постепенно сменился глубочайшей, доходящей до обморочного состояния депрессией.
Эпизод получает толкование и как предыстория плена, и как тяжелейшее обморочное состояние в данный момент, в колодце карцера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выручаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При отравлении возникает ухудшение самочувствия, слезотечение, недолгое обморочное состояние, головные боли.
Считается, что такова уж человеческая природа, когда даже тяжело больные, находящиеся в обморочном состоянии люди на какое-то мгновение приходят в сознание, и их мировосприятие в этот момент предельно чёткое, а суждения глубокие, реалистичные, объективные – возможно, как никогда раньше.
Противоположными по направленности являются реакции коллапса, когда давление падает, человек холодеет, возникает обморочное состояние.
Потеря воды объёмом менее 2 % веса тела приводит к возникновению чувства жажды, при потере 6–8 % наступает обморочное состояние, при 10 % – галлюцинации, 10–20 % – критичны и очень опасны для жизни.
Четверо оставшихся из первого состава разом вскинули мечи, трое симулянтов обморочного состояния осторожненько, но вполне себе даже бодренько поползли прочь.
Старательно выводя себя из обморочного состояния вспышками злости, он снова и снова пилил лезвием стропу.
– И он с улыбкой протянул ей руку, а длинноногая блондинка в почти обморочном состоянии осела на скамью.
– Знал бы, что такая хилая – не связывался бы, – недовольно добавил, имея в виду её уже второе за день обморочное состояние.
Светлые воспоминания проявляют яркие личности! в обморочном состоянии персонаж перестаёт полностью себя осознавать.
А меня между тем тянули в полусонном обморочном состоянии сквозь запертые двери, сквозь кирпичные стены, сквозь сплетения решёток.
Этот недуг проявляется быстрой утомляемостью, снижением работоспособности, частыми обморочными состояниями.
На том свете, в аду, по рассказам старух, которые сами в обморочном состоянии бывали там, на небе, и которых ангел водил по мытарствам, – всегда указаны с точностью муки, которые испытывают мужики и бабы, не соблюдавшие пятницы, работавшие по праздникам.
При ангине ставили сухие банки на затылок, при носовом кровотечении прикладывали холодный ключ к шейно-затылочной области, при обморочных состояниях обрызгивали лицо ледяной водой.
На побои, которыми щедро награждали его со всех сторон, мальчик отвечал местью: он ловко и незаметно отрезал пуговицы с костюмов приказчиков, подливал касторовое масло в чайник с чаем, а своего учителя-приказчика однажды после порки сгоряча облил кипятком так, что старика в обморочном состоянии отвезли в больницу.
Принесли воду, попытались заставить лежащего в обморочном состоянии мальчика сделать глоток, но ничего не вышло, только майку ему намочили.
Чудом спасшийся мужчина перенёс находящуюся в обморочном состоянии женщину на место её былого жилища, уложил её на доски и до появления спасателей, чтобы сохранить ей хоть какой-нибудь шанс на выживание, из оставшихся досок и щепок соорудил что-то вроде палатки.
Клопы, во избежание массовых репрессий, старались не тревожить обморочного состояния ретивых служак.
Кстати, именно власть и близость к кровавой партии давали возможность лицезреть там подобное мещанство, приводя в обморочное состояние счастливчиков, вырвавшихся из-за проржавевшего насквозь занавеса за границу совка.
Жена вызвала скорую помощь, и те по навигатору быстро приехали в лес, сделали мне антигистаминный укол и в таком обморочном состоянии доставили меня в больницу.
Дыхание снова стало налаживаться. Обморочное состояние стало отходить. Голова уже не кружилась, только уши заложило, словно она находилась под водой.
Пастух в странном обморочном состоянии спит, да и все пастушьи собаки вповалку валяются, дрыхнут.
– Вы сами заметили. Если не верите, давайте возьмём другой тонометр. Вы как себя чувствуете? Нет обморочного состояния?
Только что стоявший на ногах бог вдруг почувствовал обморочное состояние и, словно подкошенный, повалился на траву близ алтаря.
При интенсивном кровотечении отмечаются обморочные состояния, общая слабость.
Прежде никогда не переживал обморочного состояния.
Через два дня стало отпускать, прошло обморочное состояние.
Это просто невозможно! – почти в обморочном состоянии возразила она.
На меня произвело неизгладимое впечатление то, как сей незатейливый предмет крестьянского быта вверг в обморочное состояние нехилого мужика.
– Ну, у нас с тобой теперь всё только начинается. Слушай, если ты так хорошо умеешь имитировать обморочное состояние... Мог бы и другую роль сыграть?
Недооценка возможностей побочного действия назначаемого препарата (например, ортостатических обморочных состояний при лечении неулептилом, начатом с высоких доз; гормональных дисфункций при длительном лечении амитриптилином в высоких дозах; усиление тревоги при лечении бензодиазепинами и фенотиазинами; паники и деперсонализации – при лечении антидепрессантами), игнорирование имеющихся противопоказаний (например, острая алкогольная или барбитуровая интоксикация, тяжёлые заболевания печени и почек, беременность и лактация, миастения и глаукома).
Для этого нужно уточнить его продолжительность, быстроту утраты сознания и его восстановления, наличие предвестников обморочного состояния, потери памяти.
Явись он раньше – и застал бы, как господа сыскные в обморочном состоянии валяются подле трупа!
Обморочное состояние слетело с меня, как шляпа.
Где же то обморочное состояние счастья, в которое она должна была непременно впасть при прикосновении губ любимого?
– На этом этапе не должно быть обморочных состояний, а если они есть, значит, имеется причина, и эту причину необходимо найти.
Этот последний, обладая гипнотическим свойством, является предметом исключительного обожания и преклонения, сводя с ума и вовлекая в обморочное состояние значительную часть местного населения.
Наиболее частым осложнением при использовании анестезии является потеря сознания пациентом —развитие обморочного состояния, возникающего или на этапе введения анестетика или в течение ближайших 3 – 5 мин после инъекции.
После причастия обморочное состояние бесноватых отпускает.
Возникают нередкие обморочные состояния (головокружения), хроническая усталость, отчего не выспавшийся чувствует себя как будто выжатый лимон – лишённым любых жизненных сил и энергии.
Пожилой во фраке в обморочном состоянии рухнул на стойку, пролил джин-тоник из высокого стакана.
Японцы находят, что харакири – один из самых прекрасных, возвышенных и достойных способов смерти, а зрителей-европейцев в обморочном состоянии выносили с подобных церемониалов.
Город, погрузившись на какой-то час в обморочное состояние полусна, вновь пробуждался.
Только через полчаса, когда явился доктор, удалось вывести больную из продолжительного обморочного состояния.
К тому же моя тошнота вместе с головокружением усиливаются – повторное обморочное состояние совсем близко, поэтому ничего не остаётся, как покинуть горящую машину, потащив за собой брюнета.

Ассоциации к словосочетанию «обморочное состояние»

Все ассоциации к словосочетанию ОБМОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обморочное состояние»

  • Летом, в жаркие дни, багульник выделяет такое обилие эфирных масел, что у непривычного человека может вызвать обморочное состояние. За багульником идут мхи и лишайники. Осыпи для людей не составляют помехи, но для коней и мулов они являются серьезным препятствием. Приходится обходить их далеко стороною.
  • Сколько времени продолжалось это обморочное состояние — я не знаю.
  • Правда, к его медицинской помощи прибегали в цирке очень редко, потому что в этом мире лечат ушибы, выводят из обморочного состояния и вправляют вывихи своими собственными средствами, передающимися неизменно из поколения в поколение, вероятно, со времен Олимпийских игр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обморочный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обморочный»

О́БМОРОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к обморок. Обморочное состояние.

Все значения слова «обморочный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «обморочное состояние»

Ассоциации к словосочетанию «обморочное состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я