Карта словосочетания «обмен веществ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обмен веществ»

Нарушение обмена веществ происходит тогда, когда усвоение некоторых веществ протекает не так, как следует.
Эффективность лечения язвы соком алоэ объясняется тем, что алоэ способствует ускорению восстановления клеток и улучшает процесс обмена веществ.
Основными его задачами являются доставка кислорода и питательных веществ к клеткам, тканям и органам и транспорт конечных продуктов обмена веществ к органам выделения.
Это помогает улучшить обмен веществ, ускорить выведение токсинов.
Сложите работу всех клеток в вашем теле, и вы получите общую скорость обмена веществ, энергию, которую вы тратите каждую минуту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обездвижеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При недостатке в весе нарушается обмен веществ в организме, что ведёт к возникновению различных болезней.
– Зависит. У некоторых он может ускорить обмен веществ и немного снизить аппетит.
Содержащийся в жировой смазке витамин D, поступающий в процессе умывания в пищеварительный тракт кошки, способствует нормальному обмену веществ.
Кроме этого, завтрак избавит вас от желания перекусить до обеда продуктами, далеко не полезными для желудка, и поможет нормализовать обмен веществ.
Полиненасыщенные кислоты регулируют обмен веществ, поддерживают сопротивляемость организма, участвуют в синтезе гормонов – при этом поступают в организм только с пищей.
– Не понимаю! Как может происходить обмен веществом между территориями, расположенными на огромном удалении одна от другой?!
С пищей и за счёт образования воды в процессе обмена веществ организм получает от 0,9 до 1,2 л, остаточный объём составляет от 1 до 1,5 л.
У саларианцев очень быстрый обмен веществ, поэтому им часто кажется, что другие расы движутся в замедленном режиме.
Продукты нарушенного обмена веществ раздражают чувствительные нервные окончания, вследствие чего возникает боль.
Как известно, с возрастом обмен веществ замедляется, вот поэтому-то многие люди начинают активно набирать вес именно во второй половине жизни.
В-третьих, вы не дадите организму привыкнуть к экономному режиму, и он постоянно будет на высоком уровне обмена веществ, и, жировые запасы будут таять быстрее.
Отправляйтесь на короткую прогулку – и интенсивность обмена веществ повышается ещё в два раза.
Так, например, одной из основных функций щитовидной железы является нормализация обмена веществ в организме – метаболизма.
Количество энергии, которое тратит наш организм на расщепление и всасывание мяса и риса, кардинально различаются, и, что самое важное, эти продукты влияют, как катализаторы, на разные виды обмена веществ.
Оздоровительный массаж великолепно успокаивает нервы – это, как и всё вышеперечисленное, ведёт к улучшению обмена веществ и укреплению иммунной системы.
Несбалансированные диеты, различного рода пищевые ограничения, разгрузочные дни также замедляют основной обмен веществ.
Эти вещества способствуют регуляции обмена веществ и процессу синтеза полезных для организма ферментов.
Для работы мозга на все сто трейдер должен хорошо высыпаться, дышать свежим воздухом, обеспечивать поступление в организм достаточного количества полезных микроэлементов, поддерживать хороший обмен веществ.
Война— явление таким же образом патологическое, нарушающее правильный обмен веществ государственного организма.
Неправильное питание, сопровождающее нас на протяжении долгих лет, может нарушить обмен веществ и вызывать ложное чувство голода.
Болезни обмена веществ бывают наследственными и приобретёнными.
Яйца он обожал, хотя их ему давали редко, чтобы не страдал неправильным обменом веществ.
Улучшает питание кожи и стимулирует обмен веществ чай из лекарственных трав.
Это, наряду с иными мероприятиями, поможет существенно замедлить обмен веществ и увеличит продолжительность жизни.
Самовоспроизведение на молекулярном уровне обусловливает особенности обмена веществ живых организмов по сравнению с неживыми телами.
Полисахариды – сложные высокомолекулярные углеводы, одни из основных источников энергии, которая образуется в результате обмена веществ.
Энергия, которая поступает с пищей, расходуется на мышечную деятельность и поддержание общего обмена веществ в организме.
Причина этого – нарушен обмен веществ, питание осталось в крови.
Например, только при условии достаточного и крепкого сна улучшается обмен веществ, нормализуется артериальное давление, формируются основные системы организма, восстанавливаются химические и эмоциональные запасы клеток.
Такие игры состоят из самых разнообразных движений, способствующих укреплению мышц, ускоренному обмену веществ и закаливанию организма.
Он усиливает прилив крови к коже, способствуя ускорению обмена веществ.
Диету следует соблюдать строго, не меняя последовательности, так как только в этом случае происходит изменение обмена веществ.
Таким образом в коже ускоряется обмен веществ, устраняются застойные процессы, ткани получают больше кислорода.
При замедленном обмене веществ человек толстеет, а при слишком быстром – худеет, так как калории сжигаются, не успев как следует усвоиться организмом.
Способность сохранять гомеостаз в условиях постоянного обмена веществ и значительных колебаний факторов внешней среды обеспечивается комплексом регуляторных функций организма.
Процесс трансформации настолько усиливает обмен веществ, что раны заживают сами собой.
Важно отметить, что обмен веществ может иметь место и между телами неживой природы.
Применение скрабов активизирует обмен веществ, повышает кровоснабжение, кожа после очищения скрабом лучше впитывает крем.
Так что расхожее мнение о том, что у полных людей медленный обмен веществ, чаще всего не имеет под собой оснований.
Это те органические вещества, которые даже в малых количествах значительно ускоряют реакции обмена веществ, протекающие в человеческом организме.
Только после израсходования депонированных витаминов возникают различные расстройства обмена веществ.
Ожирение на сегодняшний день относится к хроническому заболеванию обмена веществ.
Приём гипо– и гиперосмолярной воды «центрирует» работу маятника, восстанавливая обмен веществ.
Первый шаг, который предстоит сделать в рамках оздоровительной программы, – избавить организм от токсинов, скопление которых является причиной замедления обмена веществ, засорения пищеварительного тракта и «загрязнения» крови.
Но кроме нервного фактора, большую роль играет и чисто механическое воздействие массажа на органы человека, в результате которого усиливается циркуляция крови, лимфы и межтканевой жидкости, удаляются отжившие клетки эпидермиса, устраняются застойные явления и усиливается обмен веществ.

Ассоциации к словосочетанию «обмен веществ»

Все ассоциации к словосочетанию ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обмен веществ»

  • Трофимов. Я, Ермолай Алексеич, так понимаю: вы богатый человек, будете скоро миллионером. Вот как в смысле обмена веществ нужен хищный зверь, который съедает все, что попадается ему на пути, так и ты нужен.
  • Но если бы и действительно глотание Kraenchen, в соединении с ослиным молоком, способно было дать бессмертие, то и такая перспектива едва ли бы соблазнила меня. Во-первых, мне кажется, что бессмертие, посвященное непрерывному наблюдению, дабы в организме не переставаючи совершался обмен веществ, было бы отчасти дурацкое; а во-вторых, я настолько совестлив, что не могу воздержаться, чтоб не спросить себя: ежели все мы, культурные люди, сделаемся бессмертными, то при чем же останутся попы и гробовщики?
  • Видеть свое бессмертие в обмене веществ так же странно, как пророчить блестящую будущность футляру после того, как разбилась и стала негодною дорогая скрипка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «обмен веществ»

  • Метаболи́зм (от греч. μεταβολή — «превращение, изменение»), или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Афоризмы русских писателей со словом «вещество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обмен веществ»

Метаболи́зм (от греч. μεταβολή — «превращение, изменение»), или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды.

Все значения словосочетания «обмен веществ»

Синонимы к словосочетанию «обмен веществ»

Ассоциации к словосочетанию «обмен веществ»

Каким бывает «обмен веществ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я