Карта словосочетания «обман зрения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обман зрения»

И не время сейчас раздумывать о том, что это было – кровожадный акулогад или просто обман зрения.
– Наверное, в самом деле земля, – осторожничал я, стараясь не спугнуть надежду. – Хотя, может и мираж, хитрый обман зрения, туман…
Нельзя обходить стороной ни один показатель, даже если вам кажется, что с ним всё хорошо, – поверьте, иногда случается обман зрения.
Раз двадцать в день какая-нибудь ошибка в вычислении, обман зрения какого-нибудь матроса, взобравшегося на кабестан, приводили нас в волнение.
Такой обман зрения возникает потому, что происходит преломление света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропорхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем крупнее кружки, тем обман зрения поразительнее. Опыт хорошо удаётся и в том случае, если взять неодинаковые кружки.
Кажущаяся кривизна представляет собой любопытный обман зрения, который особенно усиливается, если смотреть на рисунок сбоку.
Отдельно рассмотрим изменение упаковки с целью визуального обмана или обмана зрения покупателя.
Потом или, вернее, уже тогда произошло то, что просто не могло не произойти, – некий исторический обман зрения.
Обман зрения мгновенно исчезнет, и узкая полоска превратится снова в правильный прямоугольник.
Вероятно, это было простым обманом зрения, но от неожиданности контраста (тени невидимых вещей!) контуры этих теней казались даже более резкими, нежели тени видимых предметов.
Сперва мы не могли поверить глазам: тёмно-синие волны впереди казались обманом зрения или сном.
Она двинулась вперёд в надежде, что обман зрения рассеется, но тут же поняла: не ошиблась!
Настоящий обман зрения: за обычной невысокой скалой, у которой мы сделали привал, начинался ледник.
Это интересный обман зрения: фигура человека, идущего впереди, имеет совершенно такую же длину, как и фигура последнего из идущих.
Молодой человек смотрел на всё это сквозь сетку зелёных ветвей и цветущих лиан, составлявших часть убранства, обрамлявших празднество, и в силу обмана зрения ему казалось, будто навстречу танцевальной суете взлетают гирлянды глициний и увивают серебряный шлейф принцессы, будто лист драцены накрывает милую головку пастушки, одетой в стиле помпадур.
Не связаны обманы зрения и с установками человека.
Тень проявилась уже явственно, её нельзя было назвать обманом зрения.
И вообще, возможно, что темнота вокруг просто оптический обман зрения.
Удивлению моему не было предела, но длилось это мгновение, и я решил, что тут какой-то обман зрения, вызванный напряжённым всматриванием в темноту.
Я подхожу ближе и встаю прямо перед ней, позволяя глазам привыкнуть к освещению и приглядеться к трещине, которая не оказалась обманом зрения.
Она не столько внедряла какой-то образ в сознание другого человека, как большинство рун, сколько создавала иллюзию вокруг цели и изменяла её – получался обман зрения, а не разума.
Так и хотелось ткнуть пальцем, чтобы проверить, настоящие или какой-нибудь обман зрения, иллюзия.
Нет, это определённо обман зрения. Такое часто происходит, когда она устаёт или у неё взвинчены нервы.
Здесь же производим мы опыты с окрашиванием света, со всевозможными обманами зрения в отношении формы, величины, движения и цвета, со всякого рода теневыми изображениями.
К этому моменту расстояние до них заметно сократилось, и можно было различить подробности, ранее недоступные или казавшиеся обманом зрения.
Со стороны казалось, что отсветы на волнах – это солнечные блики, а то и вовсе обман зрения.
Они примут эту картину за мираж, за ночной обман зрения или вообще ничего не заметят, потому что она исчезнет слишком быстро.
Не в смысле обмана зрения или галлюцинации, а в том смысле, что наше восприятие мира, ощущения, суждения о мире, не равны объективной реальности мира во всей его полноте.
– Это очень похоже на феномен, который на научном языке зовётся обманом зрения.
Хотя это могло быть обманом зрения, или игрой солнечных лучей.
Не предав этому феномену особого значения, он просто достал очки из ящика и напялил их на нос, посчитав, что произошёл обман зрения.
Ему проще решить, будто то или иное явление невозможно ни при каких обстоятельствах, а если всё же что-то необъяснимое происходит на глазах убеждённого скептика, ему достаточно просто убедить свой разум в том, что это либо обман зрения, либо лёгкое помешательство.
Выглядело всё это так, будто это не тоннель, а шестигранная резьба под ключ, плавно закручивающаяся по часовой стрелке, создавая обман зрения при движении, будто находишься в крутящемся цилиндре.
Не поверив увиденному, подумал: «Насколько интересным бывает обман зрения».
Конечно, он не сразу понял её истинную значимость, приняв за очередной обман зрения, коих у него, надо сказать, случается с десяток на день.
Сложно было судить, занималась ли заря, или это был какой-то странный обман зрения.
– Полагаю, это мог быть всего-навсего обман зрения.
По ночам ему не раз казалось, что на стенах и грудах обломков видны отблески факелов; он считал это каким-то обманом зрения или фосфорическим свечением погребённых тел, но сейчас видение было слишком явным и близким, чтобы отмахнуться от него.
Так вот обман зрения того состоялся и совсем скоро вся власть мне стала принадлежать, а то золото, что в самих пирамидах хранилось, начал я сам понемногу в место другое переправлять.
Когда же эти вихри останавливали на миг свой стремительный бег, из-за них появлялись огромные величественно-медлительные платформы, заполненные людьми, – словно парящие пристани, которые двигались в разных направлениях, расходились, поднимались и, казалось, пронизывали друг друга, но это было уже обманом зрения.
Диск луны сиял на абсолютно чистом небе холодным фиолетовым светом. Возможно обман зрения, но нет, всё реально (насколько это вообще возможно здесь).
А может это просто самовнушение и обычный обман зрения
Его пугало одно: в горах обычно у человека присутствует обман зрения и предметы, расположенные на относительно небольшом расстоянии, в действительности оказываются удалёнными на десятки километров.
Очень похоже на полный обман зрения, искажение реальности?
И не только потому, что туловом плотноват: больно увесистый обман зрения.
Обман зрения экзальтированных людей или непознанное явление природы?
У меня даже мысли не возникло, что это может быть не настоящий оазис, а чистейший обман зрения, потоки перемещающегося горячего воздуха, что это мираж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обман зрения»

  • — Клюнем, — сказал Кутузов, подвигая Климу налитую рюмку, и стал обильно смазывать ветчину горчицей, настолько крепкой, что она щипала ноздри Самгина. — Обман зрения, — сказал он, вздохнув. — Многие видят в научном социализме только учение об экономической эволюции, и ничем другим марксизм для них не пахнет. За ваше здоровье!
  • Тишь, беспробудность, настоящее место упокоения! Но вот что-то ухнуло, словно вздох… Нет, это ничего особенного, это снег оседает. И Ахилла стал смотреть, как почерневший снег точно весь гнется и волнуется. Это обман зрения; это по лунному небу плывут, теснясь, мелкие тучки, и от них на землю падает беглая тень. Дьякон прошел прямо к могиле Савелия и сел на нее, прислонясь за одного из херувимов. Тишь, ничем ненарушимая, только тени всё беззвучно бегут и бегут, и нет им конца.
  • — Позвольте, что же это такое? — спросил он. — Или, быть может, меня обманывает зрение? Разве преподавателям гимназии и женщинам прилично ездить на велосипеде?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обмануть»

  • ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНУТЬ

Значение слова «зрение»

  • ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обмануть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмануть»

ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей.

Все значения слова «обмануть»

Значение слова «зрение»

ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения.

Все значения слова «зрение»

Синонимы к словосочетанию «обман зрения»

Ассоциации к слову «обмануть»

Ассоциации к слову «зрение»

Каким бывает «обман зрения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я