Предложения со словосочетанием «казаться обманом»

Может, ночью сказки оживают и становятся правдой, а днём чудеса кажутся обманом?
Ей всё это казалось обманом, она не верила в таинственную сказку, в которую верят счастливые дети.
Сперва мы не могли поверить глазам: тёмно-синие волны впереди казались обманом зрения или сном.
Я твёрдо сосредотачивался на сегодняшних обстоятельствах, и не потому, что испытывал к ним сильный интерес, а скорее из-за грусти и страха, возникшего вследствие той же грусти, что действительность настолько печальна, что я не могу оставить её, пока она не превратится в радость; из-за страха, что, если я сделаю малейший шаг, я буду считать себя ни к чему не пригодным, по-детски беспомощным, но серьёзно и ответственно формирующим своё мнение о взрослом будущем, которое в любом случае представлялось мне столь невозможным, что любое малейшее продвижение к нему казалось обманом и ещё раз подтверждало его недостижимость.
Что-то кажется обманом зрения – ни то славное прошлое, ни то мерзостное настоящее, о будущем при таком положении вещей говорить просто бессмысленно…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скандализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, непосвящённому человеку с улицы такой пример, скорее всего, покажется обманом, фикцией. Но это действительно реальность в моей настоящей практике.
Тишина и вовсе казалась обманом, потому что настолько тихо не могло быть рядом с местом, где вот-вот должно было произойти страшное преступление.
То, что я принимал за это раньше, сейчас кажется обманом, тенью, иллюзией…
Тихий, едва различимый на фоне поющей свирели, он мог бы показаться обманом слуха, но я успела научиться доверять своим ушам.
В их памяти – мы вновь делали стариков молодыми, они вновь переживали свои жизни, но уже по-новому, и теперь их жизнь не казалась обманом.
Но всё это казалось обманом.
Всё что было со мной ночью, теперь казалось обманом и наваждением.
Это выглядело настолько хорошо, что даже казалось обманом.
Этот звук казался обманом слуха, но слышался всё верней.
Вера в личную исключительность и гениальность кажутся обманом, а былая самоуверенность – непростительной дерзостью и гордыней.
Его напыщенность поуменьшилась, спутавшись в какой-то хаотичный комок с отчаянием, а вся жизнь показалась обманом, и произошло это настолько быстро, что он даже осознать этого ещё не сумел полностью.
Железнодорожное полотно и станция – три одиноких домика для путейцев вскоре остаются далеко внизу и становятся столь миниатюрными, что кажутся обманом зрения.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казаться обманом»

  • И ему перестроенный дом казался обманом.
  • «Что-нибудь еще в этом роде», сказал он себе желчно, открывая вторую депешу. Телеграмма была от жены. Подпись ее синим карандашом, «Анна», первая бросилась ему в глаза. «Умираю, прошу, умоляю приехать. Умру с прощением спокойнее», прочел он. Он презрительно улыбнулся и бросил телеграмму. Что это был обман и хитрость, в этом, как ему казалось в первую минуту, не могло быть никакого сомнения.
  • Левину казалось, что он кого-то обманывает, что ему следует объяснить что-то, но что объяснить этого никак нельзя, и потому он беспрестанно краснел, был беспокоен и неловок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Значение слова «обмануть»

  • ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Значение слова «обмануть»

ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей.

Все значения слова «обмануть»

Синонимы к словосочетанию «казаться обманом»

Ассоциации к слову «казаться»

Ассоциации к слову «обмануть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я