Предложения со словосочетанием «оптический обман»

Подкладка растворялась в темноте, словно это был какой-то оптический обман.
Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом.
Подморозило ещё больше, а из-за обычного оптического обмана всё вокруг стало выглядеть совсем по-другому, чем при свете дня.
Поскольку на объекты отреагировали радары, они не могли быть оптическим обманом или природным атмосферным явлением.
Огонёк должен был оказаться оптическим обманом, галлюцинацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгораживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот своеобразный оптический обман государству и народу обходится очень дорого.
Над моей головой неслись облака, но благодаря оптическому обману казалось, что облака не движутся, меж тем как колокольня, её купол и мы сами словно уносимся вдаль с бешеной быстротой.
Это впечатление оптического обмана ещё усиливается, если навести наш прибор на различия между самими тремя богатырями-основоположниками.
Человек напрягает глаза, пытается развеять оптический обман, однако всё остаётся по-прежнему – его видение противоречит мнению остальных.
Вот оптический обман, который приводит к выстрелу из пистолета.
Не стал ли он сам жертвой оптического обмана?
Это был оптический обман глаз, обманчивое явление природы.
Во-первых, не допустить оптических обманов, искажающих пропорции, масштабы и целостность восприятия пространства; во-вторых, правильно использовать оптические иллюзии для уменьшения или увеличения глубины пространства, придания особого настроения сцене и изменения пластики объектов.
У этой площади есть один удивительный оптический обман.
И вообще, возможно, что темнота вокруг просто оптический обман зрения.
Сказки, конечно, никаких монстров и приветов с того света там нет, просто оптический обман и игры восприятия.
Маленькое солнце, по сути, являлось оптическим обманом – это играл на небосводе сгусток бертрина.
Как люди умудряются вестись на такой простой оптический обман?
Именно потому она так насыщена и миражами, иллюзиями цветущей культуры будущего, которое приходит внезапно и вопреки всему, что каждый полагается на собственную обособленную перспективу, создающую оптический обман.
Воздух настолько чист и прозрачен, что создавался оптический обман.
По приказу старшего лейтенанта выстрелил в сторону указанного оптического обмана.
Масштабность этого проекта создаёт небывалую опасность оптического обмана.
Это можно считать неким подобием оптического обмана, но не обязательно обманом сознательным.
Но в силу какого-то странного оптического обмана люди разных состояний разно оценили окраску этой птицы.
Молодой человек видел всё это со своего места, сквозь сетку зелёных ветвей и цветущих лиан, сливавшихся с этой картиной, обрамлявших её, и в силу оптического обмана то бросавших гирлянды глициний на серебристый трон какой-нибудь принцессы, то украшавших листком драцены личико пастушки в стиле помпадур; теперь зрелище это приобретало в его глазах особенный интерес, оттого что египтянка называла ему фамилии, по большей части известные и знамение, скрывавшиеся под этими забавными и фантастическими масками.
Большие глаза желтоватого цвета сияли и имели оптический обман.
Оптический обман тут же приказал долго жить, меняя цвета и перспективы.
Но так как он породил оптический обман и основанную на этом обмане одинаковую оценку психики всех этих народов со стороны европейцев, то эти последние приняли свою оценку за объективный и положительный признак и объединили все народы, одинаково далёкие от современных романогерманцев по своей культуре, в одну группу «первобытных».
Обычный человек вообще бы принял это явление, как кажущееся на короткий промежуток времени, реально не существующее, порождённое либо оптическим обманом, либо созданное больным воображением видевшего его.
Оптический обман рождает в нас страх, не отступающий от нас ни на минуту.
Одно зеркало отразилось в другом, из-за этого получился оптический обман.
Он рванулся к нему и даже похлопал рукой, подозревая оптический обман.
Явный оптический обман, вызванный именно пятой ногой.
Он анализирует оптические обманы и их причины, конкретно обсуждает практические ситуации с сигнализацией на дорогах (белый сигнал легко спутать с обычной лампой, освещающей станцию, слишком частое использование зелёного цвета ведёт к его игнорированию «агентами» и т. п.).
В коконе оптического обмана тоже не всё благополучно.
Казалось, он неуловимо менял цвет, форму, размер, но это было так малозаметно для глаз, что могло показаться каким-то оптическим обманом.
Неопытный путешественник порой поддаётся оптическому обману, считая, что расстояние до того, что он увидел на горизонте, совсем невелико.
Они ведут не искушённого в тайнах оптического обмана мальчугана в комнату смеха.
Кажущееся близким здание уходило под искажением оптического обмана вперёд.
Ну, как, например, в случае «хождения по морю, аки по суху», где имел место рядовой оптический обман зрения по причине свойств атмосферы, наверняка не знакомых и моему читателю.
Я постараюсь опровергнуть высказывания сегодняшнего научного мышления на примерах с якобы существующим оптическим обманом и предельно точно проанализирую эти примеры.
Всё воспринятое мной в этом треугольнике является знанием, абсолютно верным знанием, несмотря на то, что до сегодняшнего дня верят в возможный обман восприятия, примером которого якобы служит оптический обман.
Шар висел над лагерем и казался скорее оптическим обманом или просто ошибкой, нежели реальным объектом.
Для усиления оптического обмана в конце анфилады размещалась картина с безбрежным морем и линией горизонта, что усиливало эффект бесконечности, и казалось: вот ещё один шаг – и идущий нырнёт в волны!
Происходит так называемый оптический обман, когда человеку кажется, что время стало идти быстрее.
Однако, находясь во власти оптического обмана уже другого порядка, они этого не замечают.
Система оптических обманов создана специально для отвлечения внимания случайных зевак.
На краткий миг ей показалось, что кольцо разомкнулось почти напротив центральных ворот города, но взметнувшееся в вечернее небо пламя дало понять ей, что скорее всего она видела оптический обман.

Ассоциации к слову «оптический»

Все ассоциации к слову ОПТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оптический обман»

  • Однако ж это оптический обман, которым отнюдь не следует увлекаться.
  • Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе. То, что не подвергалось анализу опыта, практической истины, было в глазах его оптический обман, то или другое отражение лучей и красок на сетке органа зрения или же, наконец, факт, до которого еще не дошла очередь опыта.
  • Ты долго ль будешь за туманом // Скрываться, Русская звезда, // Или оптическим обманом // Ты облачишься навсегда? // Ужель навстречу жадным взорам, // К тебе стремящимся в ночи, // Пустым и ложным метеором // Твои рассыплются лучи? // Все гуще мрак, все пуще горе, // Все неминуемей беда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оптический»

  • ОПТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к явлениям оптики (в 1 знач.); возникший, образовавшийся в силу законов отражения и преломления света. Оптический обман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПТИЧЕСКИЙ

Значение слова «обмануть»

  • ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «оптический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оптический»

ОПТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к явлениям оптики (в 1 знач.); возникший, образовавшийся в силу законов отражения и преломления света. Оптический обман.

Все значения слова «оптический»

Значение слова «обмануть»

ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей.

Все значения слова «обмануть»

Синонимы к словосочетанию «оптический обман»

Ассоциации к слову «оптический»

Ассоциации к слову «обмануть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я