Карта словосочетания «обмануть время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обмануть время»

Если мы сами и пытаемся обмануть время, то организм не обманешь – он точно знает, когда за окном день, а когда ночь.
Будто вместе с электрическими фонарями на улице люди решили обмануть время.
В центре первой журналистам с блокнотами демонстрировала гордую осанку известная актриса в годах, стремящаяся обмануть время.
Пусть это будет особая цепь, в которой будут стоять дети и их родители (чтобы это представить, нам придётся обмануть время).
Не знаю, так это или нет, но очевидно, ей всё-таки удалось обмануть время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: небережливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точно знали, но притворялись, что сможем обмануть время.
Ну да, ведь то, далёкое, – как бы не хотела обмануть время! – было всё же другим, а я изменила его и теперь оно словно расщепилось, окрасилось иными красками, как преломлённый линзою луч света.
Сумел только как-то обмануть время и сколько мог по чуть-чуть отодвигал назначенный день.
Со смехом, с шуткой-прибауткой легче обмануть время.
Женщины активно использовали так называемые «уколы красоты», пластика лица- стала излюбленным приёмом обмануть время.
Добрый знак: ранняя весна обманула время.
Так что получается, мы не только не в состоянии обмануть время, мы не можем понять его, договориться с ним, установить с ним хотя бы более-менее партнёрские отношения.
И тогда я стал думать, каким образом можно обмануть время.
Наш хохот позволял обмануть время.
Люди тогда скорее старались обмануть время, чем просто его провести.
Доктора предупреждали, что побочные эффекты обойдутся слишком дорого – гораздо дороже миллионов, потраченных на попытку обмануть время
Высыпав на прилавок содержимое своей сумочки, она с пугающей методичностью раскладывала пудреницы, тюбики губной помады и прочие хитроумные приспособления, призванные обмануть время.
Лучший способ обмануть время – путешествия.
Ещё около пяти раз я пробовал обмануть время и действия, но всё впустую. Всё шло не по моему сценарию.
Как можно подружиться с тем, кто умудрился обмануть время и старость?
Даже пластическая хирургия – весьма сомнительный шанс обмануть время.
Возможны два пути её разрешения: тщиться хотя бы частично обмануть время – или, считаясь с неумолимым ходом времени, дорожить тем, что успевает дать жизнь.
Молодая жгучая красотка любую даму, тщетно пытающуюся обмануть время, вгонит в депрессию.
Некоторые из старшего поколения, нелепо перенимая повадки молодых, изо всех сил убеждали себя, что их время ещё не прошло; они пытались кричать громче всех, но их воинственные кличи казались жалким писком, а сами они напоминали старых распутниц, пытающихся с помощью карандаша, пудры и румян обмануть время.
Позволил ощущениям обмануть время, на миг унести меня в прошлое.
Слушая концерт на волнах прошедшего, так и хочется прыгнуть в такси и «прилететь» в далёкий зал ещё до исполнения заключительной песни, чтобы успеть обмануть время!
Наверное, поэтому её лицо тоже походило на мужское, ведь именно мужчины обычно не стыдятся своих лет и не пытаются обмануть время.
Мы пытаемся обмануть время, а то и убить его, не подозревая о том, что время, в свою очередь, пытается провести нас.
Но такие выверты судеб людей, где обе стороны, несмотря на свою стартовую разницу в этом забеге, сходны в одном, они спешат, и каждый по-своему пытается обмануть время, но в итоге всё равно все приходят к одному результату – потере (времени, себя, совести…), представляют только информативного характера интерес, тогда как более любопытно и познавательно наблюдать за играми природы, со склонениями к чувственности людей по своим природным факторам, а не идущим искусственным, придуманным людьми путём.
Однако ни одному из них доселе не удалось обмануть время, отодвинув на неопределённый срок старость и неизбежную кончину.
Лишь людские маги смогли обмануть время, но отстрочить смерть удалось всего на ещё один век.
Да, это он сам как бы всех бросил, чтобы скрыться от работы, от суеты, решил обмануть время и заставить его замедлить свой волшебный ход, он даже отстранился от своей невесты, убедил её в том, что ему просто необходимо побыть одному.
И тогда, чтобы хоть как-то обмануть время, он стал выпивать.
Стараться обмануть время – удел многих женщин, и не только актрис.
Я знала, что там, за грязным стеклом, живёт своей собственной жизнью город, шумный, своевольный и жестокий, похожий на стареющую куртизанку, которая с помощью белил, румян и искусственного полумрака пытается обмануть время.
Человеком, который захотел обмануть время.
Знаешь, это такая хорошая хитрость, которая позволяет обмануть время, то есть пишешь-пишешь каждый день, а через некоторое время начинаешь получать каждый день, и тогда нет ни расстояния, ни времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обмануть время»

  • Ему необходимо было быть и говорить с кем-нибудь, чтобы не оставаться одному, чтоб обмануть время.
  • И бегут осчастливленные докторским разрешением"знатные иностранцы"обменивать вещества. Сначала обменивают около курзала, надеясь обмануть время и принюхиваясь к запаху жженого цикория, который так и валит из всех кухонь. Но потом, видя, что время все-таки продолжает идти черепашьим шагом (требуется, по малой мере, час на обмен веществ), уходит в подгородние ресторанчики, за полчаса или за сорок минут ходьбы от кургауза.
  • Даже решимости выступить на прямую открытую борьбу в них нет; они только стараются как-нибудь обмануть время да разливаются в бесплодных жалобах на новое движение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обмануть»

  • ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНУТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «обмануть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмануть»

ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей.

Все значения слова «обмануть»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «обмануть время»

Ассоциации к слову «обмануть»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я