Предложения со словосочетанием «обманутая любовь»

Таким я помогал без особой охоты, зато всякую повесть о несчастной или обманутой любви всегда выслушивал с сочувствием, потому что сам был в сходном положении.
В напрасной, обманутой любви прорезалась у неё прекрасная душа – и с болью угасла.
Вещее его сердце смутно отгадывало, что это поэтическое явление предстало пред ним только на одну минуту и никогда уже более не повторится, что эта сладостная тень, окружённая магнетическим блеском обманутой любви, сокрушённых надежд, неисцелимой скорби и безвыходного отчаяния, скоро совсем исчезнет, оставя в душе его одно грустное воспоминание, смешанное с сомнением в действительности того, что он теперь видит.
Но он всё сносил, продолжал нести крест и тем спасал многих и многих блудниц – своим примером показывал, что можно победить плоть и всё, с чем от века связаны предательства, измены, коварство, ложь, страдания обманутой любви – всего, к чему ведёт похоть, одолевающая человеком.
Глядел и всё не мог наглядеться на нескончаемое повторенье одной и той же темы, сплетение обманутых любвей, неутоленных вожделений, молодостей на взлёте и в падениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рэп-певец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было задето его самолюбие, ему неприятна была неудача, обидно, что так хорошо сложившиеся планы семейной жизни рушились; казалось же ему, что он в отчаянии и что это его капризно-сердитое состояние и есть самое настоящее выражение обманутой любви.
То не был крик трагической безнадёжности, какие издают на сцене певцы, сопровождая их скорбными жестами, то не был и красивый стон обманутой любви, вызывающий в зале восторженные восклицания; это был вопль невыразимый, исторгнутый не душою, а плотью, похожий на вой раздавленного животного, – вопль покинутой самки.
Она так разозлилась, что на минуту даже забыла, сколько слёз пролила за этот год, оплакивая свою подло обманутую любовь.
А твоё поведение больше не напоминает обманутого любовью романтика, понимаешь?
Оно находит и протаскивает себя в те незаметные трещинки, которые расширяет до тех пор, пока не образуется пропасть, в которую твоя ревность, оскорблённая гордость и обманутая любовь летят вниз и разбиваются на две неравные половинки.
Не боль обиды, не боль обманутой любви, но боль, которую чувствуют вместе с яростью, безотчётной и жестокой.
Когда-нибудь потом обманутая любовь покажется предателям лучшим, что было в их убогой жизни.
Да и жертва обманутой любви была его любимым образом и одним из самых действенных.
То, что казалось политическим фанатизмом, было лишь предлогом, параболой, манифестом верности, зашифрованным упрёком обманутой любви.
Адов огонь гнева, ненависти, обманутой любви пылал в его груди.
Веком позже не меньшим успехом пользуются слезоточивые «Португальские письма»: обманутая любовь способна поколебать веру в её цивилизаторскую роль и обещанное счастье.

Ассоциации к слову «обманутый»

Все ассоциации к слову ОБМАНУТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обманутая любовь»

  • Из двух зол, мне казалось, я выбирал для тебя лучшее: ни тоска обманутой любви, ни горесть родных твоих, ни худая огласка, которая, вероятно, теперь идет про тебя, ничего не в состоянии сравниться с теми мучениями, на которые бы ты была обречена, если б я остался и сделался твоим мужем.
  • Сердце надрывалось: звуки как будто пели об обманутой любви и безнадежной тоске.
  • Например, если б бабушка на полгода или на год отослала ее с глаз долой, в свою дальнюю деревню, а сама справилась бы как-нибудь с своими обманутыми и поруганными чувствами доверия, любви и потом простила, призвала бы ее, но долго еще не принимала бы ее в свою любовь, не дарила бы лаской и нежностью, пока Вера несколькими годами, работой всех сил ума и сердца, не воротила бы себе права на любовь этой матери — тогда только успокоилась бы она, тогда настало бы искупление или, по крайней мере, забвение, если правда, что «время все стирает с жизни», как утверждает Райский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Значение слова «обманутый»

Афоризмы русских писателей со словом «обманутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Значение слова «обманутый»

ОБМА'НУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. Прич. страд. прош. вр. от обмануть.

Все значения слова «обманутый»

Синонимы к слову «обманутый»

Синонимы к слову «любовь»

Ассоциации к слову «обманутый»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я