Карта слова «чадный» примеры предложения

Предложения со словом «чадный»

Где-то за лесом слышалась вялая перестрелка, а с самой опушки несло чадным бензиновым дымом.
Долина горела: столбы чадного дыма поднимались там, где ещё недавно красовались весёлые деревеньки в окружении роскошных плодовых садов.
На дне кратера среди недостроенных городских уровней чадными кострами полыхало около тридцати сервов, но остальные механоформы, составлявшие костяк стаи, за это время успели рассредоточиться между укрытиями и внезапно открыли перекрёстный огонь по трём уцелевшим доминаторам.
Посреди улицы вспыхнул чадный факел.
Машина окуталась чадным облаком дыма и двинулась: мотор работал на синтетическом бензине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдёргивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрные деревья не горят – поваленные концентрическими кругами исполинские растения частично перегораживали дорогу, с двух сторон, разгоняя сумрак, полыхали чадные костры, повсюду вперемешку с обломанными ветвями валялись обломки исполинских механических форм.
Ещё минута, и на равнине, среди пологих возвышенностей, уже горело десятка три чадных костров; из пламени, объявшего поражённые механизмы, с ритмичными хлопками выстреливались непонятные капсулы.
Мелкая, вредная с чадным газом и соединениями серы она отравляет атмосферу и сокращает срок жизни горожан.
Один за другим слышатся два приглушённых взрыва – что-то горит чадным пламенем на другой стороне аула.
– Иной раз мне хочется, чтобы у наших дверей стояла чадная пиццерия или газетный киоск.
Коротко оглянувшись, я сквозь прорези шлема увидел языки огня, вырвавшиеся из двери кухни, и взметнувшие к небу чадные струи дыма.
Не было гигантского зарева внезапно вспыхнувшего пожара. Не было столбов чадного дыма.
Ближайшая к равнине гора медленно оседает, к небу поднимается чёрный чадный дым, словно она плавится на раскалённой плите.
Воздух, перенасыщенный пороховыми газами и чадным удушливым дымом, стал тягучим и едким – пылали корабли, горели люди, дымились дома на берегу.
Из-за тусклой чадной лампы болели глаза, от шёпота и чьих-то стонов в соседней палате к горлу подкатывал ком.
Торговец не иначе с ума сошёл, когда вздумал делать такие смертельно опасные подарки: одно слово наместника любому священнику – и уже через час дом купца будет пылать чадным огнём, а он сам окажется в церковных застенках, где из него раскалёнными клещами будут рвать куски мяса!
– Вижу озеро! – прокричал один из пилотов, и в то же мгновение с рёвом и грохотом корабль вырвался из каменной стены, оставляя за собой чадный дымный след, облако сорванных с камней пыли и снега, да осыпающиеся от сотрясения склоны.
В чадном воздухе стоял сплошной гвалт ворон, которые носились из конца в конец тускнеющего небосвода целыми полчищами, как души погубленных им солдат.
Только одна отрада была во всём этом безобразии – прибрежная таверна, название которой девушка перевела, как "Три рыбака", внутри которой всегда стоял чадный запах жарившейся рыбы.
Получилась своеобразная карусель, в которой максимальные потери несли фашисты: их танки, то и дело вспыхивая чадными кострами, выходили из боя один за другим.
Виновато фыркнул и побрёл ко мне, рыкнув по пути на труп существа, горящего чадным дымом.
Пропускаю все чадные дни, оседавшие винным мороком, странными знакомыми, нереальными идеями и пустым созерцанием.
Багровый чадный огонь вылетал, похоже, из трещин в земле.
Кроме этих бродячих людей у неё можно было встретить большие парики и жабо, от которых за версту несло старыми бумагами и чадной свечкой.
И точно, каждая из них, пережив лихорадочно-сумбурную ночь экстазов и обид, с рассветом вернулась на свой цоколь, а когда художник поднял, наконец, с подушки чадную голову, то из зелёных впадин глины на него глядело лишь какое-то тревожное воспоминание о неоправданной жизни.
Только не снова! – завопили на эльфийском языке тысячи исходящих чадным вонючим дымом зубастых пастей на груди плоти.
Багровый свет залил чадную сцену.
И знойный полуденный асфальт, и плотный почти внезапный сумрак, как будто падающий на улицы, на эти приземистые дома и чадные грязные дворы.
Большая чадная кухня, куда нас смывает грязной пеной по шаткой лесенке.
Разбросанные по степи, они горели чадным пламенем вытекавшей из баков солярки.
Не менее десятка пожарных машин стояло полукругом у сгоревшего здания, пожарные в брезентовых робах и защитных касках тащили рукава от уже погасших оконных проёмов к тем, откуда ещё вырывались чадные языки пламени.
А от нагоревшего фитиля в лампе шёл, смешиваясь со свечным ароматом, тяжёлый чадный дух.
В зале, где стоял чадный полумрак, было около двух десятков крошечных столиков, из которых заняты были примерно две трети.
На северо-восточном углу леса, ограниченном широким просёлком, где чернели и всё ещё курились чадными клубами остатки моторизованной колонны и перпендикулярным ему ручьём, зачем-то укреплялись уцелевшие фашисты.
И работал бы веслом наравне со всеми, да жгучая боль левой скулы перекручивает все мышцы тела так, что снова противная тошнота подступает к сердцу, а руки слабеют, словно он лежит в чадном угаре.
Деревья, росшие в этом сыром углу, бросали в чадный зал зеленоватые отблески; тени их листьев плясали по скатерти, отдававшей лёгким запахом плесени.
В глазах всё ещё мутилось, но, стиснув зубы, сержант внимательно разглядывал комнату крестьянского дома: полотенце на спинке кровати, тёмные занавески, сквозь которые едва-едва пробивались красноватые отблески предвечернего солнца; задымлённая печь, отдававшая мягким домашним теплом, совершенно не похожим на чадный жар костров…
Но тут же окутывается черно-багровым облаком взрыва, «словив» левым бортом кумулятивную гранату, и вспыхивает жирным чадным пламенем.
Несколько томительных минут я выжидал, глядя на объятую пламенем дверь, а затем преграда затрещала и обрушилась, превратившись в высокую груду раскалённых углей и продолжающих гореть чадных головешек.
Скрежетала кабина, лязгали гусеницы, вырывался из трубы чадный дым – трактор хищно напирал на целину.
Поле плотно окутала чадная муть, но даже через неё было видно, что немцы встали.
По улице по четыре в ряд шли гусары, под заборами валялись неубранные трупы (вытесняя австрийцев, дрались на улицах предместья), чадный дымок сочился из-под развалин сожжённой синагоги.
Я лежу в курной чадной избе, в глубине заваленных древесною падалью кварталов, в гнилом хаосе лосиных болот.
Выцветшая лазурь небес перепоясалась чадными шлейфами сбитых бомберов и «Мессершмиттов».
Полковник поднялся на ноги и огляделся. На правом фланге, возле каменного дома, чадным трескучим пламенем горела одна из танкеток.
Считанные дни пролетели чадным маревом.
Кроме всего прочего, взрывы морских снарядов посрывали всю вражескую маскировку и зажгли четыре чадных бензиновых костра, заметных издалека.
Мягко дрогнула земля, на шоссе посыпались обломки скал, удушливый чадный смрад окутал дорогу.
На большом столе, мерцая, горел красный огонёк чадной масляной светильни.
По пояс высунувшись из башни, он сначала глянул налево, инстинктивно отворачивая лицо от косо секущего снега вперемешку с чадной масляной копотью (ну, точно, накрылись у фрицев горюче-смазочные); «сто шестая» обогнала их чуть не впритирку, лихо ныряя и раскачивая стволом пушки, и из-за сдвоенного рёва обеих машин он не сразу услышал другой звук, менее привычный уху танкиста.

Цитаты из русской классики со словом «чадный»

  • Я видел, что в полутемные, маленькие комнаты стекается, точно в ямы, вся грязь города, вскипает на чадном огне и, насыщенная враждою, злобой, снова изливается в город.
  • И потому в два часа ночи, едва только закрылся уютный студенческий ресторан «Воробьи» и все восьмеро, возбужденные алкоголем и обильной пищей, вышли из прокуренного, чадного подземелья наверх, на улицу, в сладостную, тревожную темноту ночи, с ее манящими огнями на небе и на земле, с ее теплым, хмельным воздухом, от которого жадно расширяются ноздри, с ее ароматами, скользившими из невидимых садов и цветников, то у каждого из них пылала голова и сердце тихо и томно таяло от неясных желаний.
  • Ромашов отворил дверь. В лампе давно уже вышел весь керосин, и теперь она, потрескивая, догорала последними чадными вспышками. На кровати сидела неподвижная женская фигура, неясно выделяясь в тяжелом вздрагивающем полумраке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чадный»

  • ЧА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Испускающий, выделяющий чад; чадящий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАДНЫЙ

Цитаты со словом «чадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чадный»

ЧА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Испускающий, выделяющий чад; чадящий.

Все значения слова «чадный»

Синонимы к слову «чадный»

Что (кто) бывает «чадным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я