Предложения со словосочетанием «обломанные зубы»

Он долго протискивался в ненадёжную, опасную щель между обломками желтоватого камня, раздирая одежду и кожу об острые куски металлических прутьев, торчавших во все стороны, словно обломанные зубы хищного зверя.
Когда же удалось отплеваться от лишнего, в том числе пары обломанных зубов, и подняться, то я просто застыл.
Он с остервенением скалит обломанные зубы и дёргает меня за ногу, отчего моё тело трясётся, всё время ударяясь об лестницу.
Минута молчания тянулась неприлично долго, затем клиент хмыкнул, улыбнулся ещё шире, обнажая неровные обломанные зубы.
Теперь перед ними была восточная башня, возвышающаяся в темноте, как обломанный зуб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вепсы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раскопанная яма щерила пасть обломанными зубьями асфальта и негостеприимно топорщилась частоколом ржавых труб.
Их корабли подобно падальщикам, затаившими зло, на того, кто лишил их «куска желаемого мяса», неотступно последовали за ним, выжидая долгожданного момента, когда он ослабнет и станет уязвимым для их обломанных зубов.
Порывшись в карманах, она извлекла на белый свет гребешок с обломанными зубьями и попробовала причесаться.
Но он вынудил себя – шаг за шагом, преодолевая сопротивление каждой клеточки тела, отчаянно жаждущей обратиться в спасительное бегство, и в момент, когда отвратительное существо повернулось к нему всем корпусом, скаля обломанные зубы, бросился на врага, не выдержал и закричал, срывая голос…
Неподалёку от жалкого оазиса торчали из земли развалины не то дворца, не то древней крепости, не то целого города, занесённого песками за века так, что остались лишь верхние венцы башен, торчащие из земли подобно обломанным зубам.
– Что-то забыл там? – прорычал мирварианец. Ручьи крови хлынули по его подбородку. Раскуроченная пасть улыбалась обломанными зубами.
Точь-в-точь как те обломанные зубы надгробий на деревенском погосте, окружённые цепким хороводом ворсистых сорняков.

Ассоциации к слову «обломанный»

Все ассоциации к слову ОБЛОМАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обломанные зубы»

  • Муж и жена, с очумелыми глазами, полными отчаяния и усталости. С утренней зари до поздней ночи оба беспомощно трепались в колесе домашнего хозяйства, неумелые и растерянные. Пилили вдвоем дрова тупою пилою с обломанными зубьями и злобно ссорились. Он колол поленья зазубренным топором, то и дело соскакивавшим с топорища. Она доила корову, которой смертельно боялась.
  • Яков зарылся у себя в карманах, достал грош и наметил его зубом. Рядчик вынул из-под полы кафтана новый кожаный кошелек, не торопясь распутал шнурок и, насыпав множество мелочи на руку, выбрал новенький грош. Обалдуй подставил свой затасканный картуз с обломанным и отставшим козырьком; Яков кинул в него свой грош, рядчик — свой.
  • В убогом флигельке Прозорова мигает слабый свет, который смотрится в густой тени тополей и черемух яркой точкой. Сам Прозоров лежит на прорванном диване с папироской в зубах. Около него на стуле недопитая бутылка с водкой, пепельница с окурками, рюмка с обломанным донышком и огрызки соленого огурца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Значение слова «обломанный»

Афоризмы русских писателей со словом «зуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Значение слова «обломанный»

ОБЛО'МАННЫЙ, ая, ое; -ман, а, о. Прич. страд. прош. вр. от обломать.

Все значения слова «обломанный»

Синонимы к слову «обломанный»

Синонимы к слову «зуб»

Ассоциации к слову «обломанный»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я