Карта словосочетания «облегчить труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «облегчить труд»

Механизация значительно облегчила труд, и работа пошла быстрее.
Большинство работ на небольших участках производится вручную, при помощи инструментов различного назначения, которые призваны облегчить труд садовода и помочь благоустроить территорию.
Для того чтобы максимально облегчить труд, необходимо тщательно подготовиться к предстоящей работе.
Она не облегчит труда земледельца, это бесполезное, тонкое, на вид такое хрупкое существо.
Им кажется, что покупка только облегчит труд отделов продаж и логистики, но не приведёт к росту продаж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпотевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собирая по этому вопросу весь материал, я преследую две цели: первая – облегчить труд будущему историку; вторая – познакомить с событиями широкие круги общества и тем самым увеличить число приверженцев союза двух великих народов.
Тем самым составитель облегчил труд всех, кто захочет обратиться к этому изданию за справкой, к чему он и стремился, и фактически безупречно выполнил работу по структурированию самогó крестьянского вопроса, представив не идеальную, а реальную его модель.
Не пропадать же добру, подумал я, и решил пятую книгу «Академии здоровья» написать по материалам тех лекций, которые должны были облегчить труд фармацевтам.
Задача пиарщика: максимально облегчить труд продавца во время переговоров о продаже.
Он не мог понять, как можно отвергать проект, который в самое непродолжительное время может дать миру средство облегчить труд человека и неизмеримо повысить его производительность.
– Ваша смелость и решительность сегодня существенно облегчили труд моих охранников, гермаг.
Мама старалась облегчить труд нашим хозяевам и помогала перевозить топливо на хутор.
А то, что новое устройство для переворачивания этих мин облегчит труд женщин, никакого значения не имело.
Пришельцы приложили все усилия, чтобы облегчить труд рабочих при возведении замка.
Несмотря на свои происхождение и титул он мог встать за плуг, чтобы облегчить труд крестьянину.
Промышленность выпускает всё новые и новые приспособления, чтобы облегчить труд хозяйке или хозяину.
Технология призвана облегчить труд юриста и повысить его эффективность в условиях цифровизации юридической практики.
Светлая и просторная, она повторяла общий стиль дома и была просто напичкана всевозможными видами бытовой техники, способной облегчить труд искусной хозяйки.
Для того чтобы облегчить труд дорожных рабочих, я наладил производство носилок, которые для прочности укрепляли полосками железа.
Чтобы облегчить труд прядильщиц, суконщиков, скорняков, построил прялку, машину для выделки специальных иголок, приспособление для стрижки сукна.
Всё сие было неприличным в глазах людей, привыкших к степенной величавости прежних царей, которые не иначе переходили из одного покоя в другой, как поддерживаемые под руки кем-либо из окружающих их многочисленных царедворцев, а когда садились на коня, то всегда два боярина подносили скамью, чтобы облегчить труд государя.
Гением, потому что все дальнейшие попытки целого отдела технологии складов облегчить труд бедолаг-кладовщиков по сбору продукции, по заказам аптек, а, соответственно, нуждающихся в лекарственных препаратах больных и просто долгоживущих хитрых бабушек только ухудшали производственные показатели.
В пятницу же главные горячие блюда – плов и шашлык – готовили вообще мужчины, что существенно облегчило труд родственников, которым осталось только подавать и убирать посуду.
Он незамедлительно спокойно занял в гостиной полагающееся мужчине место, уделил внимание каждой того желающей, облегчил труд хорошенькой служанки, раздавая дамам пустые чашки и бутерброды с маслом; он делал это так легко, и в такой благородной манере, и так, как будто это было само собой разумеющееся дело – оказывать внимание слабым; это был настоящий мужчина во всех отношениях.
Он несколько облегчил труд биографа своего.
И применить их не для выполнения курсового учебного проекта, а создать рабочий проект, который реально облегчит труд колхозников.
Для самих крестьян будет выгодно, чтобы явились предприимчивые и честные люди с деньгами и, главное, научными сведениями, люди, которые разработали бы запущенные теперь земли и на опыте показали крестьянам, какими средствами можно увеличить производительность земли и облегчить труд разработки её.
Делалось это не только для того, чтобы облегчить труд рубщиков тростника, а для уничтожения ядовитых змей и насекомых, которые в изобилии водились в его зарослях.
Хоть он и старался максимум облегчить труд матери, заготавливая дрова и складывая их чуть ли не в самом доме, с каждым годом ей было всё тяжелее.
Всё это должно было облегчить труд обычных рабочих, но капиталисты сознательно ухудшали условия труда, чтобы рабочий не мог думать, что – то решать, а просто работал на капиталиста.
Это в значительной степени облегчит труд по ловле животных.
У нас есть ещё и другие механизмы, которые призваны облегчить труд фермеров.
Эта глава важна тем, что в ней собраны те знания автора, полученные им в практической работе, которые могут в значительной мере, с одной стороны облегчить труд работы с болезнями и ситуациями, с другой – минимизировать временные затраты на энергетическую работу, что само по себе очень важно.
Животные облегчили труд людей, но скорость строительства не очень-то ускорили.
Автоматизация и виртуализация процессов облегчили труд людей, но при этом лишили их какой- либо созидательной и творческой работы, сделав заложниками всей этой ситуации.
Получается, что все лентяи хотят облегчить труд нелентяев и за это неблагодарные нелентяи называют лентяев лентяями.
По-видимому, эти картины смогут облегчить труд медсестёр и «Pfleger», которые занимаются нелёгким делом – кормить ничего не понимающих стариков и содержать в чистоте их упрямые, а порой и злобные тела.
Второй – был удачно синтезированным комплексом мероприятий, которые реально могли бы облегчить труд исследователей и повысить эффективность работ.
С горечью подумалось о том, что мы, не имея всего этого технического разнообразия, призванного облегчить труд механиков, часто выходим из сложных ситуаций исключительно за счёт мозгов и рук.
Размышления относительно условий труда. Казалось бы переход от двуручной пилы и «лучковки» к электропиле облегчил труд лесоруба.
Несколько тракторов или бульдозеров, работающих в карьере, значительно облегчили труд шахтёров, но постоянные поломки несовершенной техники напрягали руководство и рабочих.
Лишь в перерывах между сменами, несколько магов высушивали весь уровень, чтобы хоть как-то облегчить труд шахтёров.
Она очень облегчит труд и повысит этот… как его…
– Торговцы обходили самые сложные участки, идя по поверхности, чтобы сэкономить время и облегчить труд носильщиков.
Тот же порох, это такой взрывчатый порошок, может облегчить труд землекопов, а может быть использован для создания оружия, убивающего на расстоянии до двух тысяч шагов, оружия сжигающего целые города.
Приобретения и усовершенствования, внесённые в работу, значительно облегчили труд ребят. Металла стали собирать значительно больше, появилось и больше денег.
На этот раз ему приглянулся большой и тяжёлый колун, которым он хотел облегчить труд отца, коловшего дрова простым хозяйственным топором.

Ассоциации к слову «облегчить»

Все ассоциации к слову ОБЛЕГЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облегчить труд»

  • — Совершенно ясно, что культура погибает, потому что люди привыкли жить за счет чужой силы и эта привычка насквозь проникла все классы, все отношения и действия людей. Я — понимаю: привычка эта возникла из желания человека облегчить труд, но она стала его второй природой и уже не только приняла отвратительные формы, но в корне подрывает глубокий смысл труда, его поэзию.
  • Едет крестьянин пахать землю, он облегчает труд свой песней; собираются крестьяне жать, косить в знойную рабочую пору, и здесь песня звучит между ними, освежая их среди тяжелых трудов.
  • Занятия праздных людей бывают большею частью такие, что занятия эти не только не облегчают труды рабочих людей, но, напротив, накладывают на них новые труды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облегчить»

  • ОБЛЕГЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. облегчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. облегчать). 1. Уменьшить вес чего-л., сделать более легким, освободив от лишнего груза, тяжести. Облегчить ношу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛЕГЧИТЬ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «облегчить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облегчить»

ОБЛЕГЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. облегчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. облегчать). 1. Уменьшить вес чего-л., сделать более легким, освободив от лишнего груза, тяжести. Облегчить ношу.

Все значения слова «облегчить»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «облегчить труд»

Ассоциации к слову «облегчить»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я