Предложения со словосочетанием «облегчение участи»

Особые усилия должны быть направлены на то, чтобы, как в 1905 году, революционные организации при поддержке рабочих контролировали городскую администрацию с целью облегчения участи бедных классов, страдающих из-за войны.
Меня, посвятившего всю жизнь облегчению участи несчастных, боровшегося с тиранией и священниками, поборниками и организаторами пыток!
Дар свободного слова предоставлен адвокату для облегчения участи подсудимого, и им не следует пользоваться для распространения преступных или противообщественных идей.
Разумеется, всё общество, крайне заинтересованное всем этим случаем, стало разъезжаться, обещаясь сделать всё возможное для облегчения участи матери и ребёнка.
Он ходатайствовал об облегчении участи русского народа и просил передать право сбора дани русскому князю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придых — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мероприятия, направленные на широкую реформу всего государственного управления, встретили упорное противодействие со стороны высшей бюрократии, а предположенное облегчение участи крепостных вызвало оппозицию материально заинтересованного дворянства.
Говори, и ты обретёшь облегчение участи.
Распространились слухи, будто в окружении молодой императрицы обсуждаются проекты не только облегчения участи крестьян, но даже их скорого освобождения.
Украденные деньги, которые планировалось потратить на облегчение участи беженцев из стран третьего мира, также бесследно исчезли.
Именно по его инициативе министр юстиции издал даже циркуляр о праве присяжных заседателей ходатайствовать об облегчении участи осуждённых.
Для облегчения участи простых людей новый царь отменил все недоимки по налогам, облегчил налоговое бремя.
Всё своё состояние и всю свою долгую жизнь он отдал делу облегчения участи трудящихся классов.
Он считал, что англичане вообще не должны вмешиваться в дела колоний, первым стал выступать за облегчение участи негров-рабов, против религиозной нетерпимости.
Мне трудно только добраться туда и доставить этой бедняжке; какое-нибудь облегчение участи, добавил он, печально глядя на се, любовницу.
Нам предстоит драматическая переоценка ценностей, хотя бы, ради обретения смысла жизни и облегчения участи ближайших потомков.
Что ещё сделать для облегчения участи пришельца, астронавт не знал.
Нашим приютом смертников (как я его называла) стала небольшая частная и невероятно дорогая клиника, специализирующаяся на облегчении участи безнадёжных.
Послание поэта к новому императору содержит и ожидание грядущих реформ: «во всём будь пращуру подобен»,и надежду на облегчение участи ссыльных декабристов: знаменитая последняя строка.
Для облегчения участи последних государству необходимо создать систему профессиональной ориентации на иные, не традиционные, виды труда.
Хлеб и мука, бисквиты, солёное мясо, сушёный виноград, миндаль, бурдюк с чистой водой, уксус (его смешивали с маслом для утоления голода), оливковое масло, немного вина – для облегчения участи встреченных больных и страдающих по дороге, совсем не ради удовольствия! – различные фруктовые сиропы.
Обвинитель собирает всю информацию для обвинения человека, а защитник изыскивает все пути снятия с человека обвинения или по крайней мере собирает данные для облегчения участи обвиняемого.
Это типографский станок, запасная одежда, оплата услуг адвоката, возможность подкупа чиновников и тюремной стражи для облегчения участи арестованных и организации победы.
Труд усиленными темпами механизируется и автоматизируется, что отнюдь не способствует облегчению участи чернорабочих.
Всё это я делаю для облегчения участи участников нашего процесса.
Я обращаюсь ко всем правительствам с просьбой принять все возможные меры по спасению выживших, облегчению участи заболевших и достойному погребению почивших.
Я чувствовал, как наливается фингал, но не ведал, что для облегчения участи можно использовать холодную картошку.
Ничего не помогало в смысле облегчения участи.
Внизу, во чреве земли, он вознегодовал против тех, кто навязал своим братьям такие кошмарные условия труда, не обеспечил воздуха в штольнях и не обезопасил доступа к ним, нисколько не заботясь об облегчении участи углекопов, и без того крайне тяжёлой.
Текст стихотворения по инстанции дошёл до III отделения, но разрешения на публикацию не получил, как и последующие два, и для облегчения участи бывшего петрашевца роли не сыграл.
Ни лекарств, ни вакцин не существовало, телам больных почти не уделяли внимания, для облегчения участи прибегали к молитвам, пахучим травам и амулетам.
До сих пор всё ещё не существовало каких-либо правовых документов и программ действий по оказанию помощи беженцам, не были определены лица, ответственные за облегчение участи пострадавших от войны, отсутствовала координация взаимодействий в этом деле со стороны различных учреждений и организаций.
Вся экипировка рыцаря была рассчитана на облегчение участи скаковой лошади, что его возила, – и вдруг на тебе: мешок с булыжниками.
Профессия нотариусов крайне вредна, и лучшие учёные умы напрасно бьются над облегчением участи бедняг.
Бабушка и мама со всем их житейским опытом начали думать над вариантами облегчения участи брошенных детей.
Чаще всего дело шло об облегчении участи попавшего в заключение функционера.
Это сострадание, соединённое с целеустремлённой деятельностью для облегчения участи несчастных.
Дар свободного слова предоставлен адвокату для облегчения участи подсудимого, а не для глумления над процессуальным противником.
Отказался от поста маршала комиссии, но активно участвовал в её заседаниях, призывая к облегчению участи крестьян.
Религиозная свобода раскольников, облегчение участи крепостных были главными доводами самозванца, а орудием – имя цесаревича.
Все её построения не имеют фундамента и стоят на песке; всё её заботы, всё её планы об устройстве или улучшении общественных отношений и об облегчении участи простого народа оказываются напрасными и не достигают цели.
Заявления во вступительной главе этой книги сделаны не для того, чтобы очернить специалистов, которые работают в системе «Заболел – будем лечить» по призванию и отдают все силы для облегчения участи несчастных больных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облегчение участи»

  • — И поверьте, Дмитрий Федорович, — каким-то умиленно радостным голоском подхватил Николай Парфенович, — что всякое искреннее и полное сознание ваше, сделанное именно в теперешнюю минуту, может впоследствии повлиять к безмерному облегчению участи вашей и даже, кроме того…
  • Местное туземное население должно было подчиниться и доставлять им продовольствие. Мало того, китайцы потребовали, чтобы мясо и рыбу приносили к ним женщины. Запуганные тазы все это исполняли. Невольно поражаешься тому, как русские власти мирились с таким положением вещей и не принимали никаких мер к облегчению участи закабаленных туземцев.
  • Из этих отношений видно, что с облегчением участи, с переходом ссыльного в более свободное состояние, шансы его попасть под суд всякий раз уменьшаются вдвое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облегчение»

Значение слова «участь»

  • У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «участь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облегчение»

ОБЛЕГЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. облегчитьоблегчать; действие и состояние по знач. глаг. облегчитьсяоблегчаться. Облегчение условий труда.

Все значения слова «облегчение»

Значение слова «участь»

У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь.

Все значения слова «участь»

Синонимы к слову «облегчение»

Синонимы к слову «участь»

Ассоциации к слову «облегчение»

Ассоциации к слову «участь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я