Предложения со словосочетанием «церковное облачение»

Блестели и переливались на солнце церковные облачения и оружие, пока папа пересекал город, чьи церкви, дворцы, дома и средневековые башни были облиты тёплым, тёмным золотом, которое веками доводилось до совершенства.
Денег в обители не было, но оставались нетронутыми церковные облачения, вышитые золотом, саженные жемчугами.
– Они в церковном облачении коней поить водили.
Очевидцы свидетельствуют, что портрет был очень красив по колориту: цвета церковного облачения – чёрный и белый – перекликались со сверкающим окладом иконостаса.
В их число входила и милая привычка носить церковное облачение во время беззаконных занятий любовью на алтаре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лизунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так то божий промысел, а то человеческий. – Он вздыхал ещё глубже. – Но что делать, когда крысы церковное облачение жрут?
Торжественный юбилей должен был ознаменоваться особым богослужением во всех российских храмах, для чего были отпущены значительные средства на приобретение новых церковных облачений.
В углу одного из залов второго этажа лежала куча старинных церковных облачений.
Церковное облачение священнослужителей бывает проще и печальнее обыкновенного, а часто употребляется одна только епитрахиль.
Священник не мог даже справлять «сухой» мессы, ибо дароносицу, чашу, святые книги и церковное облачение унесло волной.
– Мне было радостно видеть русские церковные облачения.
Монахини сами обеспечивали себя почти всем необходимым: выращивали овощи и фрукты, держали пасеку, шили великолепные церковные облачения и продавали их за золото, не стесняясь торговаться.
Праздничное церковное облачение выгодно подчёркивало голубизну его красивых раскосых глаз.
И так серьёзно загорелся этой бредовой идеей, что даже заказал себе богатейшие церковные облачения, и начал упражняться в чтении требника.
Ненасытное пламя пожирало церковное облачение, книги и деревянные иконы.
Приличных церковных облачений и утвари не было.
Полное церковное облачение света (костюм).
И, если на священнослужителях подобное церковное облачение сидело свободно, то его могучий торс оно обтягивало и походило более на длинную стилизованную майку.
Я давно не снимал «Полное церковное облачение света».
В этом свете стоит священник в парчовом церковном облачении, а на ступеньках – коленопреклонённые служки в красных стихарях и белых накидках.
Впрочем, это не помешало монаху приспособить церковное облачение для бега.
Кто-то невидимый – мелькнули только рука и край церковного облачения – изнутри открыл дверь, и звонари исчезли в церкви.
Оказавшись среди белых платков, косматых бород, мятых казачьих лампасов, он ощутил облегчение, слился с шествием, песнопениями, мерцанием церковных облачений.
Никто не помнил, какого вероисповедания был наш школьный священник, угрюмый пожилой джентльмен, что носил галстук-бабочку и то и дело ненароком наступал на полы своего церковного облачения тростью (он страдал подагрой).
Под её ногами провалилась половица в большой детской, оказалось, что она расшаталась, и когда её подняли, то обнаружили лестницу, ведущую в тайник между полом детской и потолком комнаты ниже – тайник такой маленький, что тот, кто прятался там, должен был согнуться на корточках или лежать, и всё же достаточно большой для огромного старого дубового сундука, наполовину заполненного церковным облачением, которое, без сомнения, было спрятано в те суровые годы, когда жизнь человека подвергалась опасности, если он давал убежище римскому католическому священнику или если в его доме служили мессу.
В длинном шкафу висели разноцветные церковные облачения.
Оказались обычными мирянами, которые стащили церковное облачение у матери одного из них, портнихи.
Сначала он почувствовал и только потом увидел, это были частички церковного облачения из вскрытого захоронения.
Были среди них и щеголеватые, и мускулистые, как регбисты, и аскетичного вида с истовым взглядом огромных глаз, одетые в сюртуки, рясы, стихари, вечернее церковное облачение, в чёрные норфолкские костюмы.
В холодной, пропахшей мышами комнате стояли стол, швейная машинка и потемневшие от времени сундуки, на которые были навалены горы церковных облачений.
Но после переделки церковных облачений ей уже нечего было терять: с таким послужным списком всё равно в рай не попадёшь.
Кто-то дёрнул его за рукав церковного облачения.
В иных тавернах имелась мебель красного дерева, а занавеси – из священных церковных облачений.
А если добавить к этому редеющие каштановые волосы, крючковатый нос, скошенный подбородок и солидное брюшко, скрытое сейчас церковным облачением
Наконец он вышел, сменив церковное облачение на скромный цивильный костюм.
– У кардинала забрали церковные облачения – знак его сана. Что отнимут следующим? Бенефиции?
На нём посверкивало церковное облачение: и тёмный подризник, и усыпанный светлыми крестами епитрахиль, и блестящие рукава, и пояс с набреденником.
Он носил чёрное церковное облачение и держал на коленях толстую, переплетённую в кожу святую книгу.
Две тысячи лет назад глубокие истины о человеческом страдании уступили место догмам; простая ряса уступила место украшенным золотом церковным облачениям; протест против угнетения бедноты уступил место утешениям, что счастье будет обретено в загробном мире.
В эти времена ещё не устоялись твёрдые обычаи и правила организации церковного облачения и утвари.
Тем временем все церковные принадлежности были сложены, а хранившееся отдельно церковное облачение патера они и смотреть не стали.
Но поскольку к ним ещё не проникла культура церковных облачений, в торжественных случаях они украшают свои зады яркими перьями лесных птиц.
Вознесенский собор начали готовить к особому дню за неделю: ещё 18 августа были закуплены серебряные кружева для надгробий захороненных здесь царевен и цариц, обновлено церковное облачение для клира и др.
Он не носил церковное облачение: просто брюки цвета хаки и рубашку с галстуком, а на именном значке у него было написано «капеллан».
Епископ был в полном церковном облачении.
Когда стены были уже обиты, он велел покрыть багеты и верхние плинтусы лаком цвета индиго, какой употребляют для окраски карет; в середине потолка, слегка вогнутого, тоже обтянутого сафьяном, как большое круглое окно, в раме из оранжевой кожи, выглядывал небесный свод из голубого шёлка с летящими серебряными серафимами, вышитыми братством кельнских ткачей для старинного церковного облачения.
Церковное облачение сидело на нём несуразно, а вместо мочки левого уха багровел обрубок.

Ассоциации к слову «облачение»

Все ассоциации к слову ОБЛАЧЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковное облачение»

  • Причетник Тихомиров, по поводу тяжкого оскорбления священника в храме, и притом в церковном облачении, — устранен от исполнения обязанностей, «ввиду неудовольствий со священником, которые зашли слишком далеко, и в предотвращение на будущее время скандалов в церкви».
  • «Зачем этой здоровой, грудастой и, конечно, чувственной женщине именно такое словесное облачение? — размышлял Самгин. — Было бы естественнее и достоверней, если б она вкусным своим голосом говорила о боге церковном, боге попов, монахов, деревенских баб…»
  • Ровно в шесть часов, по знаку из дома, ударяет наш жалкий колокол; у церковной ограды появляется толпа народа; раздается трезвон, и вслед за ним в дверях церкви показывается процессия с образами, предшествуемая священником в облачении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «облачение»

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «облачение»

ОБЛАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. облачитьоблачать и облачитьсяоблачаться.

Все значения слова «облачение»

Синонимы к словосочетанию «церковное облачение»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «облачение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я