Карта словосочетания «облако дыма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «облако дыма»

Я уже начал надеяться на то, что всё закончится хорошо, но как раз в это время раздался громкий хлопок, и самолёт окутало густое облако дыма.
Точно струя чернил залила левый борт миноносца, и чёрное облако дыма заклубилось по морю.
Когда мы приблизились к ней, раздались выстрелы – много выстрелов, и скоро в воздух поднялось облако дыма.
Раздался страшный вопль, и в тот же миг тролли увидали, как на юге поднялось огромное облако дыма.
Справа и слева поднимались большие облака дыма, сверкали молнии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брикетирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расспрашивая о каждом столовом приборе, он лишь перекладывал сигару из одного уголка рта в другой, но так ничего и не купил, оставив после себя лишь плотное облако дыма.
Стена пещеры позади с громким треском раскололась, из трещины вырвалось облако дыма, и полетели мелкие камни.
Больше всего, однако, меня занимало ограждённое пространство посередине и похожее на палатку сооружение в дальнем конце, над которым поднимается белое облако дыма.
Чёрная машина завернула за угол, оставив позади серое облако дыма.
По вечерам здесь висело облако дыма от печей, которые топились во всех домах.
Облако дыма заволокло весь линкор – с башнями, с трубами, по самые клотики.
Только скрутив цигарку, выдув первое облако дыма и разогнав его рукой, почувствовал, что могу более-менее трезво воспринимать окружающую действительность, включая моего спасителя.
Стены комнаты рассыпались на мелкие кусочки, и гигантское облако дыма поднялось к небу.
– Он выпустил облако дыма, прикурив толстую сигару.
Когда облако дыма рассеялось, я увидел, что ни скелета, ни голубого крипера нигде нет (неудивительно). Но также нет и всей передней стены моего дома! Ой-ой!
Бутылка разлетелась вдребезги, в воздухе возникло облако дыма, а затем сквозь дым проступил угловатый пейзаж «Майнкрафта».
Он падает и исчезает, оставляя облако дыма.
Корабли противоборствующих флотов на встречных курсах проносились мимо друг друга, стреляя при удобном случае, но неизбежно создавая облака дыма, которые мешали ясно видеть противника, а экипажи испытывали тревогу, как бы невидимый в дыму враг не подкрался вплотную не дал «полноценный» бортовой залп.
Резко наступившую ночь тоже можно было объяснить: на самом деле, это не ночь, просто облака дыма закрыли солнце.
Пушка громыхнула, выбросив вслед за гранатой язык пламени и сизое облако дыма.
Потом раскурил трубку и с наслаждением выдохнул целое облако дыма.
Поле боя окуталось облаками дыма, с каждой минутой становилось всё труднее высматривать врага.
– И она энергично выпустила изо рта облако дыма, словно этим жестом осудила возможный скептицизм, который, между прочим, никто из собравшихся не высказывал.
На колее, с которой наш состав только что ушёл, показался локомотив, окутанный облаком дыма.
Багровые у горизонта, они поднимались к небу тёмными облаками дыма, чёрного, как горе, нависшее над нашей родиной.
За много миль до границы заповедных краёв воины уже видели заткавшие всё небо облака дыма.
Какое-то время я смотрел, как получившаяся бурда просто безобразно пенилась, но потом она выпустила вверх облако дыма и превратилась в однородную серебристую жидкость, чем-то напоминающую по своей консистенции ртуть.
И тотчас же в воздух поднялся огненный шар, окружённый облаком дыма, а через какое-то время донёсся приглушённый грохот взрыва.
Историки обожают красочно живописать стрельбу чудовищных орудий, снаряды которых поднимали облака дыма и пыли высотой 170 метров и диаметром до 300 метров.
Он склонился к огню, будучи очень мрачным, и стал ворошить поленья, отчего образовались искры и новое облако дыма.
А когда разжёг трубку угольком, принесённым специальными щипцами из очага, в гостиной повисло облако дыма совершенно неземного запаха.
Небольшая светлая кухня, аромат травяного чая и мутное облако дыма, пропитанное запахом пережаренных тостов.
В ту же минуту из облака дыма показалась вторая серая громада, которую мы дружно забросали гранатами и бутылками с горючей жидкостью.
Им не доводилось раньше видеть гор такой высоты, и они долго любовались чудным зрелищем, но любопытство их было ещё более возбуждено, когда они увидали лёгкие облака дыма, поднимавшиеся из кратера.
Спустя несколько мгновений огненный шар взрыва вырвался из второй башни, и тогда уже от обоих зданий медленно исходили грибовидные облака дыма.
Вскоре над девушками появилось облако дыма.
– Ты его ранил! – возликовал домовой.– Нужно добить. Видишь облако дыма – это его кровь. Нет, потом. Слева! Их два!
Они делают странные жилища из лесного народа. Отвратительно пахнущее облако дыма окутывает их места обитания.
Новая открытая бутылка вина и изящный бокал. Отпив немного, я достал длинную сигару, чиркнул спичкой и выпустил под потолок облако дыма.
Он очень старался научиться пускать облака дыма изо рта, как капитан дальнего плавания, но к табаку его не подпускали, а другого дыма он ещё и не видывал.
Над химкомбинатом, называемым в просторечии «химдым», вечно стояло облако дыма, который, однако, рассеивался в воздухе, не доходя до города.
Вдвоём они толкали машину до тех пор, пока она хрюкнув мотором и выбросив облако дыма наконец не завелась.
В клубящемся облаке дыма металось пламя. Казалось, в полутьме хозяйничает огромная огненная медуза. И тварь с нескрываемым удовольствием что-то жрала.
Раскат грома (удар в барабан). Зрители подпрыгнули. Из-за занавеса выплыло облако дыма, который начал расползаться по сцене.
Конечно, было и хорошее, но то, что не связано с политикой и властью, а хорошо лишь потому, что хороша сама по себе жизнь: молодость, здоровье, дружба, книги, природа: та русская природа, леса, которые окружали наш убогий город и в которые хотелось уйти, забраться подальше от безликих коробок домов и каменных труб, извергающих в небо вонючие облака дыма.
Щелчком пальцев, поджигая её, я с удовольствием выпустил в воздух облако дыма, распространяя вокруг такой родной запах серы и окалины.
Над водою встало непроницаемое облако дыма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облако дыма»

  • На этот призыв выходит из толпы парень и с разбега бросается в пламя. Проходит одна томительная минута, другая. Обрушиваются балки одна за другой, трещит потолок. Наконец парень показывается среди облаков дыма; шапка и полушубок на нем затлелись, в руках ничего нет. Слышится вопль:"Матренка! Матренка! где ты?" — потом следуют утешения, сопровождаемые предположениями, что, вероятно, Матренка с испуга убежала на огород…
  • Лицо его скрылось в густом облаке дыма.
  • — А я говорил тебе, чтоб ты купил других, заграничных? Вот как ты помнишь, что тебе говорят! Смотри же, чтоб к следующей субботе непременно было, а то долго не приду. Вишь, ведь какая дрянь! — продолжал он, закурив сигару и пустив одно облако дыма на воздух, а другое втянув в себя. — Курить нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Значение слова «дым»

  • ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМ

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Значение слова «дым»

ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым.

Все значения слова «дым»

Синонимы к словосочетанию «облако дыма»

Ассоциации к слову «облако»

Ассоциации к слову «дым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я