Предложения со словосочетанием «обитатели земли»

Сегодня в первый раз испытал он на самом себе, что слабая сила обитателя земли не в состоянии одна снести всю тяжесть большого несчастья.
Среди всех обитателей земли люди дольше всех оберегают своё потомство.
Но какое дело вольному сыну аэра до бескрылых обитателей земли!
Великолепное зрелище неба долженствовало привлечь внимание первых обитателей земли, особливо в тех счастливых странах, где всегдашнее благорастворение воздуха приглашало их к наблюдению светил.
Кювье показал, что многие животные минувших геологических эпох резко отличаются от нынешних обитателей земли, что одни из них исчезли и на смену им пришли другие, новые формы, среди которых были и более сложные, чем их предшественники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемарать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как невежественный обитатель земли всё ещё рассматривал природу как царство, населённое бесчисленными полчищами своенравных, постоянно враждующих между собой злых и добрых духов, так как под влиянием такой антропоморфикации он всё ещё считал своих богов подчинёнными в качестве созданий природы законам её, то в его ребяческом понимании религии легко могло укрепиться убеждение, что при помощи священных формул и слов, при помощи особого образа жизни и т. п. он сможет овладеть таинственными силами, которые сильнее самих богов, и что сумеет заставить их служить себе.
Как говорит предание, в результате этого деяния «обитатели земли уже не могли вмешиваться в дела богов и духов».
Он знал все свойства этих безмолвных обитателей земли.
– Прежде чем обитатели земли увидят и осознают мироздание в его истинном масштабе и содержании, человечество должно пережить преображение.
Как донести свои мысли обитателям земель, о существовании которых прежде не подозревали?
Молодые боги с удивлением и любопытством смотрели на вновь появившихся обитателей земли.
Тем не менее, это сравнительно небольшое и кажущееся незначительным количество озона защищает обитателей земли от избытка опасных и разрушительных ультрафиолетовых лучей, присутствующих в солнечном свете.
Если говорить конкретно, то человека, от других различных обитателей земли отделяет одна важная вещь.
Воображение создало этих существ, взяв за основу обычных обитателей земли, воздуха и моря, увеличив или уменьшив привычный облик этих существ до неестественных размеров, или же соединив вместе облик двух или более существ и создав в результате что-то новое.
Думалось: насекомые – древнейшие обитатели земли – останутся и последними её жителями, когда весь земной шар превратится в такую же мёртвую песчаную пустыню…
В воздухе вечернем стоял тёплый запах хвои, вперемешку с благоуханием трав лесных рождавший аромат густой леса заповедного, нехоженого, что так люб сердцу обитателей земель полунощных, прозывавшихся славянами среди других народов.
Таким образом, оставалось сделать только один шаг, чтобы признать в этих существах если не прямо богов и богинь, управляющих судьбами обитателей земли, то, по крайней мере, их неотъемлемые принадлежности, их образы или символы; и наиболее проницательный из людей сделал, наконец, этот шаг, увлёкши за собою всё остальное человечество.
Наконец, третьи постоянные обитатели земли нашей в IX веке – финны – были самыми близкими соседями славян к северу и северо-востоку.
Конечно, мы говорим о свободных обитателях земли, а не о тех, которые пребывают в тесном контакте с людьми.
Но поскольку необходимость смерти других обитателей земли объяснима, должно быть объяснение и его смерти.
Пришли неизвестные злые существа и сказали обитателям земли, что те живут не правильно, не по законам, а по каким законам правильно жить – не сказали.
Но все её проклятья и слёзы, мольбы и уговоры как в воду канули, ибо нет никакого дела океану до горестей ничтожного обитателя земли и моря.
Белыми оттого, что лучи проснувшегося солнца пытались достичь обитателей земли.
О том, что стройка вечная и бессрочная, всевышние силы напоминают обитателям земли постоянно и в довольно грубой и бесцеремонной форме: землетрясения, наводнения, тайфуны, ураганы, торнадо, смерчи, цунами, пожары и прочие бедствия, такие как засуха, которая приводит к голоду.
Происходило обновление обитателей земли.
Определить качественные характеристики обитателей земли, но не всех, не будем отбивать хлеб у биологов.
Солнце подбиралось в свою зениту прогрева обитателей земли и природы.
Ударил хвостом, по глади заводи, могучий сазан, совы полетели прятаться в свои укрытия: прекрасен мир раннего утра… все обитатели земли живут по законам природы и только люди постоянно выдумывают свои эгоистические правила, от которых они же и страдают…
Как на прозрачном транспаранте, с водяными знаками, разумный обитатель земли, прозрел разум, обитающий во вселенной: и ласка, и любовь, и мудрость – всё есть на земле, но, более того, есть всё это в бездонных глубинах неба.
А где славяне-то, исконные обитатели земли русской?
После этого мне по ночам стали сниться покойники и мне действительно стало страшно от того, что рядом с нами живут неупокоенные души, домовые, банники и прочие обитатели земли русской, которые в большинстве своём добрые, но есть среди них и такие злодеи, от которых хоть святых из дома выноси.
Вероятно, самых древних обитателей земли видевших и тех динозавров и видевших как сам человек становился человеком.
Но я – просто обитатель земли, житель без отечества и временно, надеюсь, в стеснённых обстоятельствах.
Восхищённые невиданным доселе зрелищем бессмертные духи – единственные тогда обитатели земли – стали слетаться к радуге.
И произошли тогда изменения большие в облике обитателей земли той, да и всей остальной тоже.
Постепенно во мне созрело решение побыть человеком – самым успешным обитателем земли.
Санёк крутанул головокружительное сальто, на мгновение исчез из поля зрения и тотчас возник справа, прижавшись к стене и вывернув шею таким образом, что у всех позвоночных обитателей земли обязаны были хрустнуть хрящи.
За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей.
И эта охота на обычных диких обитателей земель барона, была явно по приказу кого-то, кто их мог контролировать.
Как будто специально для соблазна грядущим обитателям земли, чтобы они потом устроили этому хвощу огненное погребение и засрали этим всю планету.
Похоже, согласия между двумя обитателями земли не было, а дипломатию и её тонкости ни тот, ни другой не изучали, говорили при нём, напрямую, не успев договориться заранее.
Естественно, первое время пришлось их посадить на цепь, для их же безопасности, ибо таковым не место на земле, всё-таки человек истинный обитатель земли, а избы… гуманоидная форма жизни…
Ни какого-то абстрактного зла, этого добра как раз сколько угодно, а вполне конкретного, направленного на одного из обитателей земли детей.
Есть ещё и другие ангелы, которых чтят смертные обитатели земли, называя их ангелами-хранителями.
Древнейшие обитатели земли питались семенами трав, хотя несколько позже они время от времени обогащали свою трапезу мясом различных животных, но ели его сырым, так как не знали огня и не умели варить.
Говорят, что нельзя подружиться с соколом, если только ты сам не сокол, одинокий временный обитатель земли, без друзей и без надобности в друзьях.
– Выходит, ты был тогда в курсе, что скоро все обитатели земли исчезнут?
Голыми нервами я касаюсь вас, я, – тот, кто вдохнул в вас летопись жизни простого обитателя земли, с простыми же, разнесёнными по страницам незатейливыми историями, написанными….
Всё рушилось, ломалось, обитателей земель преследовали различные неудачи и бедствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитатели земли»

  • Еще и не начинало светать. Высоко на небе почти в самом зените стояла луна, обращенная последнею четвертью к востоку. Она была такая посеребренная и имела такой ликующий вид, словно улыбалась солнцу, которое ей было видно с небесной высоты и которое для обитателей земли еще скрывалось за горизонтом.
  • Вот-с таким-то образом-с мы блаженствовали три года; на четвертый Софья умерла от первых родов, и — странное дело — мне словно заранее сдавалось, что она не будет в состоянии подарить меня дочерью или сыном, землю — новым обитателем.
  • Днем четвероногие обитатели тайги забиваются в чащу, но перед сумерками начинают подыматься со своих лежек. Сначала они бродят по опушкам леса, а когда ночная мгла окутает землю, выходят пастись на поляны. Казаки не стали дожидаться сумерек и пошли тотчас, как только развьючили лошадей и убрали седла. На биваке остались мы вдвоем с Дерсу.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «обитатели земли»

Все определения к слову ОБИТАТЕЛИ ЗЕМЛИ

Значение слова «обитатель»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «обитатели земли»

Ассоциации к слову «обитатель»

Ассоциации к слову «земля»

Какими бывают «обитатели земли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я