Карта словосочетания «обитатели дна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обитатели дна»

Здесь среди загадочных обитателей дна царят свои законы и правила.
Эти малоподвижные обитатели дна, размером от 15 до 180 см, распространены главным образом в прибрежной зоне тропических и субтропических вод всех океанов.
В сентябре пришла посылка с дарами моря и бывшими обитателями дна.
А я хочу дать широкую картину нравов обитателей дна, описать их отношения, их связи между собой и с внешним миром.
Впрочем, и обитатели дна понимали свою зависимость от поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлипаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нечего было делать: надлежало искать убежища в последнем; надобно было победить природу, дабы противостать людям – и голландцы повели с берега в море огромные насыпи, отрезали себе часть оного и, осушив отделённые сими насыпями пространства, сделались обитателями дна морского.
В своих белоснежных платьях танцевали волны, стайками резвились рыбы, а обитатели дна подняли такую муть, что с трудом могли увидеть друг друга.
Третью экологическую группу – бентос –образуют обитатели дна.
Солнечные лучи практически не могли пробиться сквозь толщу воды, подводные течения постоянно тащили обитателей дна в неизвестное направление.
В защиту этой гипотезы можно привести и медицинский факт о том, что наилучшим питанием для современного человека является средиземноморская диета, основанная на продуктах, приготовленных из обитателей дна моря, таких как устрицы, омары, креветки.
Это ведь самый настоящий обитатель дна, только с собственной квартирой, которую чудом ещё не пропил.
Но рвение, с которым толпа сарвази, отродясь не доставлявших себе большего труда, чем лениво провести перед лицом трупа полицейским идентификатором, рыскала по самым тёмным и грязным закоулкам порта, расспрашивая ошарашенных невиданным зрелищем живого и деятельного полицейского обитателей дна, не встречали ли они в последние двое суток хозяина духана «Аль-акра» или его странного посетителя, наталкивало на мысль, что интерес сарвази лежит несколько в другой плоскости, чем обычное полицейское расследование.
Районы действующих пакгаузов достаточно хорошо охранялись, но интересы большинства обитателей дна не простирались дальше самих трущоб, а те, чьи интересы требовали присутствия в других местах, всегда имели возможность его себе обеспечить.
Рюмочная эта пользовалась успехом у местных обитателей дна ещё и потому, что с некоторых пор над стойкой бара установили телевизор.
– Просто так за нами пойдут лишь от очень большой безысходности, а среди обитателей дна достойных людей, ну в смысле личностей, немного.
Кабаки же её отпугивали ещё больше и музыкой, и клубящимися там обитателями дна.
Сложно сказать, стало ли их меньше или же бесчисленная армия обитателей дна, напротив, приросла.
– Если их не ловят обитатели дна, они уходят жить в дикие места.
Должны ли граждане этого штата платить отступного обитателям дна… – он помолчал, давая время оценить своё тонкое остроумие, но оно осталось неоцененным, – за то, что принадлежит нам законно и по праву?
Тем, для кого жизнь обитателей дна, да и большинства бесклановых горожан, стоит меньше, чем пыль на их лакированных ботинках.
Обитатели дна быстро поняли, что регулярной фотосъёмки с дронов больше не ведётся.
Подчиняясь своим неписаным законам, обитатели дна перемещаются вместе с этими потоками, вопреки им, но всё же не умея существовать без них.
В пределах видимости колыхались длинные плети водорослей, меж них изредка проплывали обитатели дна, кверху неслись пузырьки воздуха.
К трезвому образу жизни относились с пониманием, среди обитателей дна хватало запойных, не способных остановиться самостоятельно.
Это работало, потому что ты до бесконечности просеивала обитателей дна в надежде снова найти зарытое сокровище.
Приток органики и микроэлементов вызвал эвтрофикацию – бурный рост бактерий и водорослей в поверхностном слое воды, а они, в свою очередь, перекрывали свет обитателям дна.
Это был настоящий обитатель дна – в каких-то дикарских лохмотьях, со всклокоченной бородой, слезящимися глазами и в драной соломенной шляпе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитатели дна»

  • Казалось бы, заснуть в этом заслуженном покое и блаженствовать, как блаженствуют обитатели затишьев, сходясь трижды в день, зевая за обычным разговором, впадая в тупую дремоту, томясь с утра до вечера, что все передумано, переговорено и переделано, что нечего больше говорить и делать и что «такова уж жизнь на свете».
  • Но пробило уже одиннадцать часов, а ему непременно надо было идти со двора «по одному весьма важному делу», а между тем он во всем доме оставался один и решительно как хранитель его, потому что так случилось, что все его старшие обитатели, по некоторому экстренному и оригинальному обстоятельству, отлучились со двора.
  • Через полчаса стало совсем светло. Солнечные лучи, осветившие вершины гор, известили обитателей леса о наступлении дня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитатель»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «обитатели дна»

Ассоциации к слову «обитатель»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я