Карта словосочетания «обильный поток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обильный поток»

Валил сильный снег, но и он не мог прикрыть обильные потоки крови, пролившиеся с обеих сторон.
Пар этот сгущался в верхних слоях атмосферы, падал обильными потоками на ещё раскалённую землю.
Наверное, виновато напряжение и слишком обильный поток информации.
Они сыпались на меня таким щедрым обильным потоком, что впору было делать научно обоснованную классификацию, и издавать учебник для острастки подрастающего поколения.
Иногда обильным потоком изливалось слово его, как то, которое сохранил в его жизнеописании св. Афанасий; иногда говорил он менее пространные речи, как его 20 кратких слов; но более ограничивался он краткими изречениями, полными смысла и силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ржанец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вследствие обильного потока подобных писем (архивное дело насчитывает более 260 листов) сложился определённый порядок работы с ними.
Свинцовое, тёмно-серое небо висело так низко, что казалось, будто бы верхушки сосен на вырубках окунаются в него и впитывают из этого клубящегося марева обильные потоки воды.
Вероятно, именно из-за столь обильного потока информации она до сих пор без сознания.
Пав ниц к его ногам, я попросил у него прощения и предложил свой тюрбан, чтобы остановить обильные потоки крови.
Замковая прислуга, сперва пытавшаяся было оказать нам сопротивление, покорилась обильным потокам господского вина, добытого нами из погреба, и не замедлила перейти на нашу сторону.
Marketplace также обеспечивает обильный поток наличности в то время, как Amazon предпринимает сокращение товарных цен примерно на 15 %39.
Ни один из романов писателя не вызывал такого обильного потока корреспонденции.
Достаточно было самого незначительного повода, чтобы из его глаз полился обильный поток слёз.
Мама замолчала и в следующее мгновение неожиданно громко зарыдала: слёзы обильным потоком хлынули из её глаз.
Слёзы полились обильным потоком.
Вот первая из птиц коснулась крылом берега, и на её месте из воды вдруг встала девушка – высокая, стройная, белая, по колени окутанная мокрыми светлыми волосами, с которых обильным потоком струилась вода.
Натянув мокрое платье поближе к сомкнутым коленям, незнакомка положила на бёдра намокшую сумку и начала заправлять за уши пряди чёрных волос, с которых вода так и стекала обильными потоками.
Диалоги вновь лились обильным потоком на просторы таинственного сайта.
Пот обильными потоками струился по шее и лицу, лёгкий импортный пеньюар из лёгкого шифона прилип к мокрой спине, аккуратная модная причёска сбилась, превратившись во «взрыв на макаронной фабрике»; ко всему её изрядно подташнивало, в силу чего отпадала возможность выпить прохладного сока или перекусить.
Грязное кухонное окно, скрытое до этого занавесками, отныне впускало в дом обильный поток света, а потёртая скатерть на обеденном столе засияла новизной и белизной.
Произнося эти слова, представляйте, что в вас вливается обильный поток радужного света, очищающий от всех скверн и полностью устраняющий все омрачения и иллюзии тела, речи и ума.
– Я просто устала. У сына режутся зубки, от этого сбился режим сна. Недосып вылился наружу обильным потоком. – рассказала я своему случайному слушателю.
Доски не хватало, постоянно приходилось, убедившись, что её содержание отобразилось у слушателей в тетрадях, стирать, освобождая место под новые графики, под новые выкладки, так что к середине занятия обильный поток нового знания заметно утомил аудиторию, да и подызмотал самого лектора, который исчерпывал уже ресурс открывшегося второго дыхания.
Я внимательно слушал, но никакой интересной информацией для себя из его обильного потока слов так и не выудил.
Женщина по-детски обрадовалась, когда на приборе загорелась красная лампочка, а из глубин обогревателя через металлическую решётку обильным потоком начал выходить тёплый воздух, заполняя собой всё пространство клиники.
Но потом я вижу какие-то не те цитаты из книг, посты, где критикуют слишком обильный поток воды, и мой весь этот ангельский настрой начинает сбиваться.
Обильный поток багровой крови хлынул на сырую землю.
Когда же сержант, не раздумывая, носком всё того же сапога врезал ему по лицу так, что из носа обильным потоком пошла кровь, он, забыв про законы кавказского сообщества, проверенным апперкотом послал дегестанца в глубокий нокаут, в котором тот пребывал чуть ли не четверть часа.
Есть хочешь? – вопросы обильным потоком лились на принца, он едва успевал отвечать.
Существует много возможных вариантов, отличающихся в деталях, но всегда означающих политику кнута и пряника: достаточно грубой силы, чтобы удерживать потенциальных конкурентов от желания рискнуть направить против тебя оружие в сочетании с обильным потоком наличных денег, чтобы пехотинцы и военачальники среднего звена были довольны – на самом деле чтобы генерировать эту грубую силу.
Вроде бы с утра шёл проливной дождь, который искупал путников, изливая обильные потоки воды и промочив их до нитки, то вдруг к полудню выйдет солнышко и заставит улыбнуться, глядя на переливающиеся, нежащиеся в лучах луга.
Для достижения поставленной цели в турецкую столицу направлялся обильный поток денег и мехов, шедших на щедрые дары турецким сановникам.
Единственный кран легко повернулся, и сверху из душа обильным потоком полилась вода, не тёплая – не холодная.
Вскоре выползала нечисть, лишившаяся непрерывного и обильного потока жратвы – чтоб выяснить, в чём дело.
Этот обильный поток суждений и предложений имеет вообще доброжелательный по адресу университетов характер – как в общественных, так и в решающих официальных сферах, так что с точки зрения направления общественных и государственных сил и мыслей имеется почва для самых лучших надежд относительно университетского будущего.
Превратив обильные потоки актуальной информации в жалкие струи устаревших сведений.
Но почему то слёзы обильным потоком текли из моих глаз, и я ничего не могла с этим поделать.
Я никогда ещё не видел столько бурных слёз, – они обильным потоком заливали его рыхлое, разбухшее и болезненное лицо.
Старик бьёт своим жезлом по скале и оттуда обильными потоками струится вода, затопляя сакли, а вместе с ним людей, скот и всё имущество.
Казалось невероятным, что этот дремучий лес уродливых строений был когда-то самым процветающим городом в истории человечества, что отсюда на протяжении двух столетий изливался обильный поток научных и художественных новаций.
Тут взревело чудо и извилось, будто поражённая змея: из его глаза обильными потоками хлынула кровь.
Постоянный обильный поток золота и серебра притекал в город, оседая в карманах горожан, и они не хотели, чтобы им в этом кто-то мешал.
Из раны обильным потоком хлынула кровь и окрасила руки и грудь женщины.
Чем больше государство вознаграждало таможенников, наблюдая за слоем жира на их животиках, тем более обильный поток пошлин наполнял государственную казну.
Нужно быть крайне метким гением, чтобы попасть достаточно обильным потоком воды в столь узкое горлышко да и ещё со столь большого расстояния.
Рыдания прорвались наружу, обильным потоком сметая выдержку, словно воды бурной реки – старую запруду.
Начиная с этого периода сведения по теме и полились в историю обильным потоком.
С последними его словами лучи солнца, будто сговорившись, обильным потоком обрушились на долину; ослеплённые светом глаза верующих повлажнели.

Ассоциации к слову «обильный»

Все ассоциации к слову ОБИЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обильный поток»

  • Новые мысли, новые впечатления разом, обильным потоком прихлынули к моему сердцу.
  • Зная обильные потоки словотечения Леонида Постельникова и его неумение ничего рассказывать коротко и просто, я повиновался и, скрепя сердце, сел и страдальчески сложил на груди руки.
  • Голос старушки, выражение всей фигуры изменялись с непостижимою быстротою; все существо ее мгновенно отдавалось под влияние слов и воспоминаний, которые возникали вереницами в слабой голове ее: они переходили от украденных полушубков к Дуне, от Дуни к замку у двери каморы, от замка к покойному мужу, от мужа к внучке, от внучки к Захару, от Захара к дедушке Кондратию, которого всеслезно просила она вступиться за сирот и сократить словами беспутного, потерянного парня, — от Кондратия переходили они к Ване и только что полученному письму, и вместе с этими скачками голос ее слабел или повышался, слезы лились обильными потоками или вдруг пересыхали, лицо изображало отчаяние или уныние, руки бессильно опускались или делали угрожающие жесты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обильный»

  • ОБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющийся, появляющийся в большом количестве, в изобилии, отличающийся обилием. Обильные снега. Обильные травы. Обильная пища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИЛЬНЫЙ

Значение слова «поток»

Афоризмы русских писателей со словом «обильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обильный»

ОБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющийся, появляющийся в большом количестве, в изобилии, отличающийся обилием. Обильные снега. Обильные травы. Обильная пища.

Все значения слова «обильный»

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Синонимы к словосочетанию «обильный поток»

Ассоциации к слову «обильный»

Ассоциации к слову «поток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я