Предложения со словосочетанием «обидные прозвища»

Зрителей собралось видимо-невидимо! Они подбадривали своих любимцев и давали обидные прозвища остальным участникам. И даже бросали в них яйца и орехи.
Он просто выплёвывал всё, что крутилось в голове, расточал направо и налево ядовитые уколы, издёвки и шутки, за которые получил немало обидных прозвищ.
С таким видом, действительно, на улицу носа лучше не высовывать, не то все тебя засмеют и быстро придумают какое-нибудь обидное прозвище, которое уж если приклеится, то на всю жизнь.
Как капризные избалованные мальчишки, которые придумали обидное прозвище и упорно применяют его по поводу и без оного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дутарист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, тогда он носил иное имя, коим его величала лишь мать, – на кухне, где ребёнок проводил большую часть времени, его называли разными обидными прозвищами.
– Я смотрю, ты включил в свой репертуар новое обидное прозвище – давно пора. Правда, когда дело доходит до оскорблений, мы с тобой ходим по кругу, не находишь?
С возрастом язвы у девочки прошли, а обидное прозвище осталось.
Остальные мужики проиграли штаны не в долг, чем чрезвычайно развеселили грамотея, он пришёл в хорошее настроение, придумывал мужикам обидные прозвища и всячески веселился.
В мужском кругу такие обидные прозвища пристают очень быстро, и каждый из присутствующий это знал прекрасно.
А японцы, как известно, и без того не отличаются великанским ростом, за что и получили от русских соседей обидное прозвище макак.
Вот с тех самых пор к нему приклеилось обидное прозвище: «Ваня-няня».
За нахалом может закрепиться обидное прозвище, метко кем то из родни данное.
В лесу ни с кем не нужно было разговаривать, никто не смеялся над ним и не награждал обидными прозвищами, типа «заика», «отсталый» или «дурак».
Будто услышав обидное прозвище, зверёк храбро заскочил в домик и замер на небольшом расстоянии от девочек.
А большинство женской части шипит мне вслед очень обидные прозвища.
Кто добровольно согласиться носить обидные прозвища типа «меднолобый» или, скажем, «железноголовый»?
Иногда их называли обидным прозвищем жевуны.
Ему даже дали несколько обидных прозвищ, вроде «замухрышка», «генерал-вандемьер» и пр.
А потому не удивительно, что в нас отовсюду летели обидные прозвища, пусть и надуманные, но всё же разливавшие спелый багрянец по щекам моей спутницы.
На обидные прозвища просто отзываться не буду.
Я вздрогнула, и вовсе не потому, что он, забыв о правилах хорошего тона, опять обратился ко мне на «ты», да ещё и обозвал обидным прозвищем.
К одному обидному прозвищу добавилось другое; теперь герцогиню обзывали ещё и гибридовой задницей, что было для неё особенно обидно.
Как я уже писала выше, флегматик может быть весельчаком и душой компании, если он уверен в себе, не услышал от учителей и сверстников массу обидных прозвищ и знает, что может сделать всё, что захочет, «так же хорошо, как всё, только по-другому».
Я принципиально никогда не использовала обидные прозвища, но из головы их не выбросишь: там они прочно засели.
– Внешность, – коротко ответил я и с очередным вздохом добавил: – У него много обидных прозвищ.
Такими ногами в футбол не поиграешь, считают дворовые сорвиголовы и дают мальчику обидное прозвище – «балерина».
Мальчик нарочно путает счёт забитых и пропущенных мячей, мячи, забитые одной командой, передаёт другой, придумывает и называет игроков обидными прозвищами, колкими словечками комментирует игру, не замечая того, что его как судью уже никто не слушает и игра просто так, сама по себе продолжается, а его жёсткие замечания и восклицания среди игроков вызывают лишь снисходительную улыбку, мол, кто тебя слушает.
Боюсь, если он снимет заклинание, то его венценосная личность удостоится более обидных прозвищ, по сравнению с которыми «драконья задница» будет звучать как ласковое обращение.
Прежде чем намертво прилипнуть обидным прозвищем к городским стражникам, слово это служило именованием мелкой, глуповатой и невероятно прожорливой рыбёшки – хищной, но едва ли, в силу крохотного размера, опасной.
Далее мы узнаем, что он приобрел довольно обидное прозвище, некоторым образом связанное с той неприятностью, которое с ним приключилось в метро, и звать его стали несколько иначе.
Столь обидное прозвище появилось потому, что башенные часы никогда не шли правильно.
Девушке всегда было тяжело в душе слышать за своей спиной обидные прозвища и оскорбления, а потом, придя домой, терпеть выходки отчима и ненависть собственной матери.
Вскоре меня ребята раскусили и не стали брать с собой, дразня обидным прозвищем змеёныш.
Но мы, последователи точных наук, придумали им немного обидное прозвище «толкователи».
Она любила подруг, хоть и обращалась к ним грубовато, награждая порой обидными прозвищами, на которые девушки, впрочем, давно уже не обижались.
Злые, незнающие пощады языки прилепят обидное прозвище: «Горе-воин», «Пустые руки» или хуже того: «Нойон, который всегда позади».
Он не сдавал евреев, не стучал на соседей, но всё равно к нему навеки прицепилось обидное прозвище «вишист», эдакое клеймо на всю жизнь, которое благополучно перешло на моего отца.
– Мы знаем друг друга сутки, но уже дали друг другу обидные прозвища.
– Верзила назвал майора старым обидным прозвищем.
Он надеялся, что в школе обидное прозвище останется в прошлом, но ничего подобного, шутки не исчезли, они стали даже ещё злее.
Его же называли по имени, этим он тайно очень гордился, искренне считая, что не заслужил обидного прозвища среди студентов потому что пользовался среди них большим уважением и авторитетом.
Они попрекали меня на каждом шагу, изобретали множество обидных прозвищ; впрочем, я быстро привыкла и, не зная за собой вины, научилась не слышать брани.
Только вот я сильно сомневалась, что мне не припомнят обидного прозвища.
Можно как раньше: получать хорошие оценки и петь военные песни на праздниках, а под шумок бить друг другу морды и выдумывать обидные прозвища.
Наоборот, он старался всячески оправдывать обидное прозвище.
Нас вначале дразнили, придумывали обидные прозвища типа: «плюшка и её изюминка», «хомяк и суслик», «подушка и пёрышко», но я не обращала внимания.

Ассоциации к слову «обидный»

Все ассоциации к слову ОБИДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обидные прозвища»

  • Новые поселенцы получили от кержаков обидное прозвище «мочеган», а мочегане в свою очередь окрестили кержаков «обушниками».
  • Только единственный сын Анны Павловны, Александр Федорыч, спал, как следует спать двадцатилетнему юноше, богатырским сном; а в доме все суетились и хлопотали. Люди ходили на цыпочках и говорили шепотом, чтобы не разбудить молодого барина. Чуть кто-нибудь стукнет, громко заговорит, сейчас, как раздраженная львица, являлась Анна Павловна и наказывала неосторожного строгим выговором, обидным прозвищем, а иногда, по мере гнева и сил своих, и толчком.
  • — Мать мою взорвала такая иезуитская двуличность; она забыла предостережение Бениса и весьма горячо и неосторожно высказала свое удивление, «что г. Камашев хвалит ее сына, тогда как с самого его вступления он постоянно преследовал бедного мальчика всякими пустыми придирками, незаслуженными выговорами и насмешками, надавал ему разных обидных прозвищ: плаксы, матушкина сынка и проч., которые, разумеется, повторялись всеми учениками; что такое несправедливое гонение г. главного надзирателя было единственною причиною, почему обыкновенная тоска дитяти, разлученного с семейством, превратилась в болезнь, которая угрожает печальными последствиями; что она признает г. главного надзирателя личным своим врагом, который присвоивает себе власть, ему не принадлежащую, который хотел выгнать ее из больницы, несмотря на позволение директора, и что г. Камашев, как человек пристрастный, не может быть судьей в этом деле».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обидный»

  • ОБИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Содержащий в себе обиду, причиняющий обиду; оскорбительный. Обидное замечание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИДНЫЙ

Значение слова «прозвище»

  • ПРО́ЗВИЩЕ, -а, ср. Название, данное человеку в шутку, в насмешку и т. п. (обычно содержащее в себе указание на какую-л. заметную черту его характера, наружности, деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗВИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обидный»

ОБИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Содержащий в себе обиду, причиняющий обиду; оскорбительный. Обидное замечание.

Все значения слова «обидный»

Значение слова «прозвище»

ПРО́ЗВИЩЕ, -а, ср. Название, данное человеку в шутку, в насмешку и т. п. (обычно содержащее в себе указание на какую-л. заметную черту его характера, наружности, деятельности и т. п.).

Все значения слова «прозвище»

Синонимы к словосочетанию «обидные прозвища»

Ассоциации к слову «обидный»

Ассоциации к слову «прозвище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я