Предложения со словосочетанием «насмешливое прозвище»

Была она благородного роду из шляхтянок, держала себя манерно и за свои деликатные фасоны получила насмешливое прозвище «панночка».
Они не понимали, с какой горечью следила бедная болезненная девочка из своего уголка за их весёлыми, шумными играми, с какой горечью глядела она на их оживлённые, раскрасневшиеся лица, когда они возвращались с далёкой прогулки; они возмущались, когда на их рассказы об испытанных удовольствиях она отвечала грубо и сердито; они убегали от неё, бросая ей какое-нибудь насмешливое прозвище, ещё более увеличивавшее её озлобление.
Впрочем, если его откинуть, то обнаружиться, что губ, равно как и рта у него попросту нету, что послужило причиной издёвок, и в своё время способствовало обретению многочисленных насмешливых прозвищ.
Считалось, что они практикуют необычные религиозные ритуалы, поэтому им давали насмешливые прозвища, но все знали, что эти люди достойны доверия, безукоризненны по образу жизни и умеют держать язык за зубами.
Среди крестьян издавна стало привычным присваивать друг другу насмешливые прозвища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему первый раз встретился человек, который предпочёл насмешливое прозвище настоящему имени, не из-за неблагозвучности, а из-за лишней героичности.
Она сжала губы, снова услышав насмешливое прозвище, но он не обратил внимания.
Но вот ведь любопытно: потому только, что вам случилось слегка растолстеть, чуть ли не всякий, даже совершенно незнакомый, вправе кинуть насмешливое прозвище, глумясь над вашей особой комплекцией.
Их же местные "кибер котлеты" (насмешливое прозвище кибер спортсменов), были из "Тир-3 дивизиона".
АРЖАНУШКИ – насмешливое прозвище русских матросов в XVIII–XIX веке – за то, что всё их питание состояло преимущественно из ржаных сухарей, да и то не вдоволь.
В большинстве казино дилера знают, как зовут игрока и чем он занимается, поэтому всякие насмешливые прозвища даются в качестве своеобразной компенсации игроку за его оскорбительные насмешки и поведение.
Учителя и воспитатели здесь имели насмешливые прозвища, передаваемые из класса в класс; неуважительно относиться к ним, обманывать их, глумиться за глаза, а если не страшно, то и в глаза, стало доблестью.
Те, кто покрепче и погрубее, кидались насмешливым прозвищем прямо в открытую.
Леди в данной ситуации скорее насмешливое прозвище.
Хорошо, что так вышло, потому что упитанные люди, которые пишут книги, рискуют получить насмешливое прозвище «шариковая ручка».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «насмешливое прозвище»

  • — Он солгал. Я — не мастер давать насмешливые прозвища. Но если кто проповедует честь, то будь и сам честен — вот моя логика, и если неправильна, то все равно. Я хочу, чтоб было так, и будет так. И никто, никто не смей приходить судить меня ко мне в дом и считать меня за младенца! Довольно, — вскричал он, махнув на меня рукой, чтоб я не продолжал. — А, наконец!
  • Пока что этот вопрос для наивной Тани, при которой остальные дворовые девушки все же остерегались говорить о своих шашнях, так как, не ровен час, «сбрехнет» «дворовая барышня» — данное ими Тане насмешливое прозвище — княжне, а то, пожалуй, и самой княгине, пойдет тогда разборка. В этих соображениях они при Татьяне держали, как говорится, язык за зубами.
  • Привыкшая к поклонению великосветских лакеев, она не обращала никакого внимания на глазеющих на нее парней, не только деревенских, но даже и дворовых, совершенно «неполированных», как определила их в разговоре с княгиней «питерская принцесса», — насмешливое прозвище, присвоенное Аннушке этими же «неполированными» парнями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «насмешливый»

  • НАСМЕ́ШЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Склонный к насмешкам, любящий насмехаться над окружающими. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСМЕШЛИВЫЙ

Значение слова «прозвище»

  • ПРО́ЗВИЩЕ, -а, ср. Название, данное человеку в шутку, в насмешку и т. п. (обычно содержащее в себе указание на какую-л. заметную черту его характера, наружности, деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗВИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «насмешливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насмешливый»

НАСМЕ́ШЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Склонный к насмешкам, любящий насмехаться над окружающими.

Все значения слова «насмешливый»

Значение слова «прозвище»

ПРО́ЗВИЩЕ, -а, ср. Название, данное человеку в шутку, в насмешку и т. п. (обычно содержащее в себе указание на какую-л. заметную черту его характера, наружности, деятельности и т. п.).

Все значения слова «прозвище»

Синонимы к словосочетанию «насмешливое прозвище»

Ассоциации к слову «прозвище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я