Карта словосочетания «обида человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обида человека»

Да потому что когда ясновидящий (а он обычно эмпат) кого-то обижает, то он сам очень остро ощущает обиду человека, и совесть у него «голосит» намного сильнее, чем у простого человека.
Конечно, в значительной степени подобные оценки были обусловлены жестокой обидой человека, репрессированного по «ленинградскому делу» и томившегося в тюрьмах и лагерях в 1950–1956 гг.
Он сделает то же, что сделал по отношению к нервиям: именно запретит соседним народам чинить какие-либо обиды людям, сдавшимся римскому народу.
Если я готова принимать в качестве последствия обиду человека на то, что я не захотела делиться своим мнением, – конечно, я могу им не делиться.
Такую обиду человеку ещё долго не простят, и будут проклинать его род все соседи по селу или городу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насильственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чаще всего совершив поступки на уровне вибрации страхов, вины, обиды человек принимает на себя самые жёсткие испытания.
Более защищённого от обид человека свет не видал.
Я орал, разинув рот и закрыв глаза – в досадной обиде человека, которого кинули вопреки всем правилам игры честного бизнеса.
Всем и все они прощали, на многое закрывали глаза, молча сносили обиды, рассчитывая, что нанесший им обиду человек рано или поздно поймет свою вину, раскается и изменится.
В состоянии обиды человек внутренне очень напряжён.
Необходимо принять то, что имеешь и быть довольным и благодарным за это, не отравлять свою жизнь завистью к успешным, терпеливо сносить обиды людей, которые стремятся к своей птице счастья и разбрасывают всех на своём пути, ну и многое другое, чего не пересчесть.
Но в момент гнева, обиды человек ограничивается своим видением ситуации, своей гордостью и желанием оказаться правым.
Сама она тоже научилась в ответ обиды людям чинить, да ещё находить в этом проявление справедливости.
Свои обиды человек должен изживать самостоятельно.
При недостатке внимания, любви и заботы, в состоянии обид человек вырастет «вечно голодным» и эмоционально бедным.
И в голосе его была личная обида человека, который всё так хорошо составил, рассчитал и учёл, и вот из-за нераспорядительности, из-за ротозейства, из-за какой-то несчастной пушки всё рушилось и приходило в хаос.
Такие вот ущербные, постоянно испытывающие обиды люди ставят перед собой одну цель – любой ценой попасть во властные структуры.
Вы грешили против отчизны, спасайте её; вы причиняли обиды людям, вознаградите их…
За обиду человека три десятка, за обиду гостя столько же.
Спустя время, когда проходят обиды люди чаще всего вспоминают то хорошее, что, всё-таки, когда-то было и способствовало их союзу.
Неосознанно, конечно, неумышленно, однако от этого нанесённая обида человеку не становится слаще.
Сама по себе она, конечно же, может погаснуть, но только тогда, когда раненый обидой человек… умрёт.
Не в обиду человеку скажу, что этот человек имел поразительное сходство с обезьяной, стоящей на земле.
Это какую же надо насести обиду человеку, раз месть созревала столько лет.
Но всё равно, несмотря на все доводы разума, душила обида – обычная обида человека, обманувшегося в своих лучших ожиданиях.
От обиды человеку хочется свалить всю ответственность, что так и не стали чемпионом.
Вот тогда он от обиды людей губить и стал.
А вот ты сейчас нас оскорбил, считай, при исполнении, за обиду людей служивых знаешь, что будет?
Теперь догадываюсь: тобою движет обида человека, чьи мечты разрушены.
От этой обиды человек добровольно принимает решение не верить ни во что хорошее и принимает только те мысли, которые соответствуют этому неверию.
– Мы приехали, как только получили вызов, – возразила женщина, и в её усталом голосе прозвучала обида человека, часто подвергаемого несправедливым обвинениям.
Из-за обид человек становится зол на весь мир, не понимая, что единственным виновником того, что с ним происходит, является он сам.
– Я всё равно победил, – ответил я, кое-как справляясь с накатившей обидой человека, который прошёл в финал, но не сможет побороться за первое место.
Действительно, подсознательные детские обиды человек тащит во взрослую жизнь, и эта негативная информация носит уже не безобидный психоэмоциональный характер, например неудовлетворённого по жизни человека, а «заноза» способная перерасти в серьёзную опасность, особенно в зрелом или преклонном возрасте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обида человека»

  • Каркунов. Грешный я, ах, какой грешный человек! Что грехов, что грехов! Что неправды на душе, что обиды людям, что всякого угнетения!
  • Как люди, чувствующие кровную обиду и не могущие отомстить прямому ее виновнику, они срывали свою обиду на тех, которые напоминали им об ней.
  • Несколько раз, с различными интонациями и с выражением величайшего удовольствия, прочел он это изречение, выражавшее его задушевную мысль; потом задал нам урок из истории и сел у окна. Лицо его не было угрюмо, как прежде; оно выражало довольство человека, достойно отмстившего за нанесенную ему обиду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обида»

  • ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИДА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «обида»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обида»

ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду.

Все значения слова «обида»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «обида»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «обида»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я