Предложения со словосочетанием «обезвоживание организма»

О сильном обезвоживании организма даёт знать боль в той или иной части тела. Та же мигрень вызывается повышенным уровнем гистамина из-за дефицита воды.
Сухой воздух в салоне самолёта способствует обезвоживанию организма, а это также неблагоприятно сказывается на состоянии системы кровообращения.
Избыточное количество сахара в крови способствует быстрому обезвоживанию организма, поскольку вода выводится почками.
Благодаря этому вы сможете избежать обезвоживания организма. Лучше всего для этого подходит минеральная вода. Всего в день пейте 1,5–2 литра воды.
Ещё двумя признаками диабета являются сухость кожи и уменьшение потоотделения, которые происходят в результате обезвоживания организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмиссарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искусственные напитки – причина хронического обезвоживания организма.
Если организм теряет воду со скоростью более 500 мл в час или теряет десятую часть от общего количества воды, возникает обезвоживание организма.
Чаще всего подлинная причина многих тяжёлых болезней, происхождение которых невозможно объяснить, – это хроническое непреднамеренное обезвоживание организма.
Наблюдается тяжелейшее внутриклеточное обезвоживание организма, которое сопровождается шоком.
Обезвоживание организма неминуемо приводит к появлению ранних морщин.
Врачи диагностировали обезвоживание организма, белковое голодание и в придачу сердечную недостаточность.
Старение характеризуется в первую очередь обезвоживанием организма вследствие целого ряда физиологических возрастных изменений.
Сегодня учёные приходят к выводу, что большинство современных болезней человечества вызвано обезвоживанием организма.
Одновременно происходит обезвоживание организма.
Кроме того, важным условием является влажный воздух в помещении, который предотвращает обезвоживание организма и облегчает работу дыхательной системы.
Прежде всего, возникает опасность обезвоживания организма.
Ещё хуже то, что ваш совет, по всей видимости, не знает о важной роли нейротрансмиттера гистамина как главного регулятора воды и координатора программ борьбы с физиологическим обезвоживанием, о том, что по мере обезвоживания организм производит его всё больше и больше, а ведь именно гистамин является виновником возникновения большинства локализованных болей и таких заболеваний, как аллергия, астма и др., а также о том, что вода – это самое лучшее естественное мочегонное средство, которое следует использовать вместо искусственных препаратов.
Похоже, что своё понимание механизма жажды он основывает на жизненно важной роли вазопрессина, антидиуретического гормона, и ренин-ангиотензинной системы, то есть элементов, которые участвуют в программах борьбы с физиологическим обезвоживанием организма.
Солёная вода обусловливает обезвоживание организма, нарушает кислотно-щелочное равновесие, приводит к ослаблению сердечной деятельности и смерти.
А когда наступило обезвоживание организма, врачи решили вливать физраствор с глюкозой через вену на голове.
Прилетаешь забирать ребят – у них уже начинается обезвоживание организма.
Постоянное обезвоживание организма может проявляться большим количеством симптомов.
Такое объединение разных симптомов и последствий продолжительного обезвоживания организма в одну аутоиммунную болезнь требует специального рассмотрения в этой книге, независимо от астмы и аллергии.
Сухость во рту – это один из самых последних признаков обезвоживания организма.
Пример – юношеский диабет, когда в борьбе с устойчивым обезвоживанием организм жертвует клетками поджелудочной железы, ответственными за производство инсулина.
Их состояние было очень тяжёлым, но болезнь ещё не достигла стадии полного обезвоживания организма.
А на третий день начиналось интенсивное обезвоживание организма.
Чтобы уменьшить степень обезвоживания организма.
– Конечно, вас никто не предупреждал, что здесь всё время надо иметь с собой воду, ибо от жары можете получить обезвоживание организма.
Жажда – это показатель кризисного состояния серьёзного обезвоживания организма.
Обезвоживание организма пошло полным ходом, в таких условиях человек может умереть за несколько часов.
Видимо это было последствием обезвоживания организма.
При обезвоживании организма сначала уменьшается объём клеточной жидкости, затем внеклеточной, в заключение вода извлекается из кровяного русла.
Предложенный мной подход – лечить обезвоживание организма водой, а не токсичными медикаментами, которые приносят пациенту больше вреда, чем пользы, – оказался недостаточно сложным, чтобы произвести впечатление на пациента и прославить врача.
Вытерев скупой пот со лба, потеть уже было нечем, скоро уже наступит окончательное обезвоживание организма, я задумчиво засунул руку под вверх комбеза, выудил медальон, висевший на обычном шёлковом шнурке.
Сама по себе процедура постепенного обезвоживания организма с заменой воды в клетках жидкостью, не расширяющейся при замораживании и размораживании, не была болезненной и опасной, поскольку тысячи раз была проверена на практике.
По этим причинам сильное обезвоживание организма чрезвычайно опасно.
Или пересоленный обед вызвал массовое обезвоживание организмов, и второй режиссёр, собрав последние силы, подаёт мне сигналы, чтобы я принесла воды и спасла группу от неминуемой и мучительной смерти?
Валерино лицо побледнело, обезвоживание организма достигло нового уровня.
При этой коме наступает резкое обезвоживание организма на фоне поражения центральной нервной системы.
Ничего не скажешь, в деле перечислены и симптомы, совпадающие с признаками «бронзовой болезни»: гипотония, анемия, постоянная тошнота как следствие обезвоживания организма и пониженного давления, признаки цирроза печени, воспаление глаз.
В случае обезвоживания организма протоплазма клеток (живой белок) из состояния гидрозоля (жидкого холодца) переходит в состояние гидрогеля (наподобие сухого желатина) и длительное время сохраняет возможность обратного перехода при наступлении благоприятных условий внешней среды.
Воду после кофе нужно пить для того, чтобы восстановить водный баланс и снизить риск обезвоживания организма.
– Липовый чай способствует выведению жидкости, поэтому в целях предотвращения обезвоживания организма, следует избегать его приёма одновременно с другими мочегонными средствами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обезвоживание организма»

  • Сперва они вступают в «манеж для коленопреклонений», где наскоро прочитывают молитву; потом направляют стопы в «манеж для телесных упражнений», где укрепляют организм фехтованием и гимнастикой; наконец, идут в «манеж для принятия пищи», где получают по куску черного хлеба, посыпанного солью.
  • Но слобода безмолвствовала, словно вымерла. Вырывались откуда-то вздохи, но таинственность, с которою они выходили из невидимых организмов, еще более раздражала огорченного градоначальника.
  • Эскулап [Эскулап (греч.) — врач.] задумался, пробормотал что-то о каком-то «градоначальническом веществе», якобы источающемся из градоначальнического тела, но потом, видя сам, что зарапортовался, от прямого разрешения вопросов уклонился, отзываясь тем, что тайна построения градоначальнического организма наукой достаточно еще не обследована.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «обезвоживание организма»

  • Обезвоживание организма, дегидратация, эксикоз (лат. exsiccosis) — патологическое состояние организма, вызванное уменьшением количества воды в нём ниже физиологической нормы, сопровождающееся нарушениями метаболизма. Причиной обезвоживания могут быть различные заболевания, в том числе связанные с значительными потерями воды (потоотделение, рвота, диурез, диарея), либо недостаточное поступление воды в организм. Также может возникать при острой недостаточности питания. Обезвоживание по причине желудочно-кишечных и других нарушений (особенно диарея) — наиболее распространенная медицинская проблема встречающаяся у детей младше 5 лет. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБЕЗВОЖИВАНИЕ ОРГАНИЗМА

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обезвоживание организма»

Обезвоживание организма, дегидратация, эксикоз (лат. exsiccosis) — патологическое состояние организма, вызванное уменьшением количества воды в нём ниже физиологической нормы, сопровождающееся нарушениями метаболизма. Причиной обезвоживания могут быть различные заболевания, в том числе связанные с значительными потерями воды (потоотделение, рвота, диурез, диарея), либо недостаточное поступление воды в организм. Также может возникать при острой недостаточности питания. Обезвоживание по причине желудочно-кишечных и других нарушений (особенно диарея) — наиболее распространенная медицинская проблема встречающаяся у детей младше 5 лет.

Все значения словосочетания «обезвоживание организма»

Синонимы к словосочетанию «обезвоживание организма»

Ассоциации к слову «обезвоживание»

Ассоциации к слову «организм»

Каким бывает «обезвоживание организма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я