Предложения со словосочетанием «обгонять солдат»

Д’Артаньян ускорил шаг и без труда обогнал солдата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обгонять солдат»

  • Самгин пошел к паровозу, — его обгоняли пассажиры, пробежало человек пять веселых солдат; в центре толпы у паровоза стоял высокий жандарм в очках и двое солдат с винтовками, — с тендера наклонился к ним машинист в папахе. Говорили тихо, и хотя слова звучали отчетливо, но Самгин почувствовал, что все чего-то боятся.
  • Кучер, благообразный, усатый старик, похожий на переодетого генерала, пошевелил вожжами, — крупные лошади стали осторожно спускать коляску по размытой дождем дороге; у выезда из аллеи обогнали мужиков, — они шли гуськом друг за другом, и никто из них не снял шапки, а солдат, приостановясь, развертывая кисет, проводил коляску сердитым взглядом исподлобья. Марина, прищурясь, покусывая губы, оглядывалась по сторонам, измеряя поля; правая бровь ее была поднята выше левой, казалось, что и глаза смотрят различно.
  • Кочегар шагал широко, маленький белый платок вырвался из его руки, он выдернул шапку из-за ворота, взмахнул ею; старик шел быстро, но прихрамывал и не мог догнать кочегара; тогда человек десять, обогнав старика, бросились вперед; стена солдат покачнулась, гребенка штыков, сверкнув, исчезла, прозвучал, не очень громко, сухой, рваный треск, еще раз и еще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обогнать»

  • ОБОГНА́ТЬ, обгоню́, обго́нишь; прош. обогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. обгонять). Двигаясь быстрее, опередить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОГНАТЬ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «обогнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обогнать»

ОБОГНА́ТЬ, обгоню́, обго́нишь; прош. обогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. обгонять). Двигаясь быстрее, опередить.

Все значения слова «обогнать»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к слову «обогнать»

Синонимы к слову «солдат»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я