Карта слова «уноситься» примеры предложения

Предложения со словом «уноситься»

Перед самым рассветом мои мысли уносятся куда-то вдаль, вслед родившимся сегодня и спустившимся в воду маленьким черепахам, которые отринули наш суетный мир и вверили своё будущее бескрайнему океану.
Иногда ей удавалось бросить взгляд на незнакомцев из встречных машин, но их лица мгновенно уносились вдаль, словно книга, которую открыли и тут же закрыли.
Остальные же, открыв рты, оторопело наблюдали за тем, как оба бегуна, вихляя из стороны в сторону бешеными длинноухами, стремительно уносятся прочь, приближаясь к срезу горы, а потом и скрываясь за ним.
Глаз видит то, что попадает в поле зрения, а ум может уноситься далеко, к пределам вселенной и даже судьбам богов.
Уже давно было замечено, что над крышами время от времени взлетают и уносятся ввысь почтовые голуби.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супротивничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Птицы пели так же, как всегда, лес тоже шумел, как и прежде, ветер залетал на полянку, качал макушки трав и, посвистывая, уносился дальше, закручиваясь между стволов елей и желто-коричневых сосен.
Потом под действием электростатических сил с волн начинает срываться и уноситься вверх пена и брызги.
Он вспомнил, как веяли хлеб и тяжёлые зёрна падали на землю, а лёгкая пыль уносилась ветром.
Со временем дедушка стал всё чаще и чаще мысленно уноситься в дни своей славы.
Скифы же подскакивали совсем близко, осыпали персов стрелами, выкрикивали насмешки персидским всадникам, прячущимся за рядами пехоты, и уносились назад.
Из-за сильного мороза скалистые склоны долины трескаются и ломаются, обломки падают на ледник и остаются в виде вала по краям или уносятся вместе со льдом.
Но я не понимала того, что читаю, мои мысли уносились далеко-далеко, и страницы, которые я обычно находила такими захватывающими, ничего не говорили моей душе.
Так и есть – чёрная плотная лава отвернула, уносясь обратно в степь и оставляя под копыта кованой рати около полусотни своих лишившихся скакунов товарищей.
Часто меня нагонял ветер, нежно гладил по затылку и с тихим стоном шептал что-то в ухо, а потом вновь уносился прочь.
Прекрасная память позволила ему запоминать самые сложные философские концепции, уносясь мечтой к разным философским школам и примиряя их в уме под гулкий шум политических споров.
Икра плавает у поверхности воды, ни к чему не прикрепляется и уносится течением.
Кусок льда, оторвавшийся от припая южных морей, приплыл именно оттуда, куда то и дело уносились его мысли.
Ну а под действием углекислого газа и воды из карбоната кальция вновь образовывался бикарбонат и снова потоками воды уносился в моря и океаны.
Если его очаровывали соборы, то из-за непостижимой таинственности, окружавшей всё внутри них, и бескрайним небесам, куда уносились их шпили.
Не раз они вылетали из-под воды буквально под носом у противолодочных крейсеров и на сверхзвуковой скорости уносились в небо.
Когда хвосты пламени проносились над землёй, по их следу вспыхивала сухая трава, которая гасла, едва огненные вихри уносились в небо, ревя водопадом.
Но зато стремглав уносился всё дальше и дальше в указанном направлении, вздымая мелкую песчаную пыль.
Птицы низко кружились над ноками мачт, с криками уносились в сторону невидимой земли.
Дикая пчела поднимается у лошади из-под ног и тяжёлой пулей уносится к оцепеневшему мокрому клёну.
Мои мысли снова уносятся к городку.
– Всегда, пожалуйста, – съязвил я, смотря, как бедолага уносится вниз.
Когда приходило время действовать, лодка быстро надувалась компрессором и к ней прикреплялись моторы, затем лодку спускали на воду, в неё садились бойцы из абордажной команды; взревев моторами, лодка быстро уносилась от «Сомалиленда»...
Воскуриваешь цветы орхидеи: словно читаешь “Книгу рек” и душой уносишься далеко-далеко.
Под этим затуманенным небом благоухание цветущих деревьев и молодой листвы не так быстро, как обыкновенно, уносилось высоко в пространство, а как бы ложилось в низине по пути следования путников.
Густые клубы белого дыма уносятся в ночное небо.
Всё было так близко, что он не успевал рассмотреть и половины того, что проносилось перед глазами; сотни необыкновенных деталей притягивали его взгляд – а потом уносились в сторону.
Голова мальчика была полна всех этих чудес, и часто по ночам, лёжа в темноте на жёсткой соломе, измученный, усталый, голодный и избитый, он забывал боль и горе, уносясь воображением в волшебную страну роскошных дворцов, населённых великолепными принцами.
Ответа не последовало, она споткнулась на полоске света, перечёркивавшей пыльную паркетную плашку, голос уносился всё дальше, такой тонкий, что теперь уже никто не мог его расслышать: квартира-распашонка, очень светлая, на кухне солнце с девяти утра…
Они заметили также, что мысли незваной гости часто уносятся куда-то далеко и каждый раз, словно приходя в себя, она тяжело и печально вздыхает.
А пред иным и вовсе в пять дорог уносится.
Молодой человек просматривал поступающие на виртуальные экраны информацию, его взгляд был внимательным, цепким, насторожённым, но изредка он как будто замирал, терял фокусировку, зрачки расширялись, словно в эти мгновенья он мысленно уносился очень далеко…
Она смотрела, как город, ставший родным, медленно тонул в хаосе, а маленькие белые сгустки, похожие на кричащих людей, медленно уносились в небо.
Голосом, дрожащим от волнения и слёз, они неустанно повторяют горькие строфы, те «ширококрылые строфы, что с шумом уносятся вдаль».
Если ваши мысли начнут уноситься вдаль (как это часто бывает), усилием воли возвращайте их назад к вашей работе.
Вся компания вышла, чтобы попрощаться с нами и пожелать удачи, наперебой раздавались советы и добрые слова, а через считанные минуты мы уже уносились прочь, в чернильную тьму ночи.
И я уношусь туда, где смогу собраться с мыслями и успокоиться, пока она не вынудила меня испытать нечто большее.
Короткий свист – и один из лучников осыпается грудой костей, а его голова вместе со стрелой уносится в глубь коридора.
Когда же опять боги, для очищения земли, затопляют её водою, то спасаются живущие на горах, пастухи и волопасы, люди же, обитающие у вас по городам, уносятся потоками воды в море.
Почему человек во все времена уносился в другие миры, стремился отрешиться от реальности?
Иногда полезно в них погружаться и уноситься подальше от проблем и суеты.
– Князь просил не беспокоить. Четверо воинов скрылись в темноте. Через несколько минут они уже галопом уносились прочь от лагеря в сторону столицы.

Цитаты из русской классики со словом «уноситься»

Значение слова «уноситься»

Цитаты со словом «уноситься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уноситься»

УНОСИ́ТЬСЯ, уношу́сь, уно́сишься; несов. 1. Несов. к унестись.

Все значения слова «уноситься»

Синонимы к слову «уноситься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я