Предложения со словосочетанием «нынешний читатель»

Хотя можно вполне определённо сказать, что каждое произведение ваше влияет на формирование нынешнего читателя.
Посмотрим, вспомнит ли нынешний читатель писателя, который не боялся рассказать ему правду об обществе, где мы живём, и пытался вооружить для борьбы со злом.
Возможно, нынешние читатели воспримут главную идею этой книги как суждение широко распространённое и даже очевидное, хотя когда-то, 25 лет тому назад, она выглядела вполне революционной.
Нынешний читатель получает сегодня счастливую возможность стать обладателем замечательной старой книги, обрётшей новую жизнь.
У нынешнего читателя изменилось восприятие истории, особенно если сравнивать жителей XXI столетия с россиянами, жившими до XX века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатлеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В частности, нынешний читатель ждёт научно обоснованных подробностей, реальных деталей.
Нынешний читатель может пожать плечами: всего-то?
Сокращены второстепенные детали, конкретизирующая местные события статистика, полемика с давно забытыми учёными, мало что дающая нынешним читателям, а также малозначительные сноски.
Пожалуй, большинству нынешних читателей – и писателей, – не знакомых с издательской практикой советских времён, подобная проблема представится, мягко говоря, странной, ежели не дикой.
Не только то, что нужно нынешнему читателю, но и то, что останется важным для читателя будущего.
Чтобы нынешнему читателю как-то представить все сложности, с которым мог столкнуться будущий участник встречи, маленькая справка.
В чью бы пользу ни решить эту тяжбу за старого поэта, несомненным остаётся одно – Бенедиктов совершенно забыт нынешними читателями, и забыт не только внешним образом и случайно, как многие писатели, на самом деле заслуживающие памяти и чтения, – но и внутренней, потенциальной жизни не имеют его стихотворения, и они не могут встретить к себе участия у современных людей.
Именно поэтому он и интересен нынешнему читателю, его творчество достойно выдержало испытание временем.
– Что ищет нынешний читатель в книге?
Интереснее они почему-то нынешнему читателю.
Мало кто из нынешних читателей знаком с его «Предисловием к “Потерянному раю”» (1942), но в своё время этот текст задал новые стандарты ясности и проницательности.
Однако для нынешнего читателя вполне достаточно лишь упоминания об этом.
Я попытался написать такую книгу, которую мне самому было бы интересно прочесть в начале моего научного пути (а было это так давно, что многие нынешние читатели ещё не родились; прошу отметить, что это отнюдь не снисходительное похлопывание по плечу, а всего-навсего констатация того факта, что нынешние учёные в массе своей довольно молоды, да и всякий, кто активно занимается научными исследованиями, вовсе не считает себя стариком).
Такая биографическая преамбула может стать полезной как для нынешних читателей книги (среди которых, надеюсь, будет немало молодых, родившихся уже в позднесоветские или постсоветские годы людей), так и особенно для тех, кто возьмётся читать её лет через десять – пятнадцать и позже, когда деятельность и заслуги даже выдающихся людей второй половины XX – начала XXI века постепенно станут забываться.
Поэтому отдельные умозаключения, изложенные в них, могут не совпадать с дедукцией нынешних читателей.
Большинство нынешних читателей довольствуется не отрезвляющей социальной диагностикой, а «словесной кашкой».
Для нынешнего читателя оказывается нужно её повторить.
Они позволяют нынешнему читателю самому делать выводы о правильности или ошибочности мнений и деяний.
Вот и понимают нынешние читатели столь же хорошо в литературе, как в медицине.
Довольно комично в наши дни смотрятся рассказы шестидесятых годов, где космолётчики третьего тысячелетия пользуются перфокартами (наверное, уже не все нынешние читатели знают, что это такое).
Чтобы нынешнему читателю стала понятна суть претензий к фильму, сошлюсь на публикацию «ЛГ» от 28 февраля 1935 года.
Данное значение не сохранилось в современном языке, и тем самым нынешний читатель либо понимает такие предложения неправильно (приписывая глаголу современное значение и в той или иной степени удивляясь его неуместности в данном контексте), либо вообще не может приписать им никакого смысла; таковы примеры (1)—(6), (8)—(11).
Чтобы было понятно нынешнему читателю, не больше семи градусов тепла.
Ну а теперь мне хотелось бы предупредить нынешнего читателя, предупредить о том, чтобы он помнил, кем, где и когда писалось это письмо и другие письма, последующие одно за другим за этим.
Но авторы считают, что нынешние читатели предъявляют высокие требования к научной обоснованности, актуальности и широте взглядов.
Легендарный герой, перевоплотившийся из комдива в майора и перескочивший на лихой машине из 1919 года в 1941-й, сопровождает нынешнего читателя в наш 2013-й, погружая нас в мифологически-анекдотическое пространство.
Помнит ли кто из нынешних читателей знаменитые и грандиозные драки «район на район»?
И пусть ему не всегда удаётся воспарить, в частности из-за огромного груза, но, когда он, вместе со своей кладью, поднимается выше и выше, несётся по кругам своей прозы, как стриж, подхваченный тёплыми течениями воздуха, тогда даже нынешний читатель испытывает чувство левитации.
Но почему тогда у наших бабушек (у бабушек полувекововой давности, которые нынешним читателям приходились бы прабабушками и прапрабабушками), при их принадлежности к белой расе, молоко было?
И потом нынешний читатель куда честнее некоторых критиков.
А нынешний читатель прекрасно знает, что ни один объект не может превысить скорость света или пройти сквозь чёрную дыру.
Этому, кстати, можно только поаплодировать, поскольку иначе как заинтересовать нынешнего читателя?
Но величайший удар прежнему благожелательному отношению публики к писаниям нашего общества (если не считать, что нет ничего вечного под луной) нанесён был верхоглядством большинства нынешних читателей, которых никакими средствами невозможно убедить заглядывать под поверхность и оболочку вещей.
С этими книгами на днях произошла неприятная история. Её нелегко будет понять нынешнему читателю, но попробую объяснить…
Вполне может статься, что нынешнему читателю знать и осмысливать детали покажется лишним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нынешний читатель»

  • На первый взгляд письмо это может показаться чрезвычайно резким, даже и для нынешнего читателя.
  • Пьеса эта, конечно, памятна нашим читателям, потому что она появилась в нынешнем году и обратила на себя общее внимание.
  • Читатель, может быть, заметил, что почтенный правитель дел несколько изменил тон обращения с своим начальником, и причина тому заключалась в следующем: будучи лет пять статским советником, Феодосий Иваныч имел самое пламенное и почти единственное в жизни желание быть произведенным в действительные статские советники, и вот в нынешнем году он решился было попросить Оглоблина представить его к этому чину; но вдруг тот руками и ногами против того: «Да не могу!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нынешний»

  • НЫ́НЕШНИЙ, -яя, -ее. 1. Разг. Относящийся к настоящему времени, современности; теперешний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЫНЕШНИЙ

Значение слова «читатель»

  • ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нынешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нынешний»

НЫ́НЕШНИЙ, -яя, -ее. 1. Разг. Относящийся к настоящему времени, современности; теперешний.

Все значения слова «нынешний»

Значение слова «читатель»

ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности.

Все значения слова «читатель»

Синонимы к словосочетанию «нынешний читатель»

Ассоциации к слову «нынешний»

Ассоциации к слову «читатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я