Предложения со словосочетанием «нуклеиновые кислоты»

По-иному построенные молекулы нуклеиновой кислоты несут новую наследственную информацию.
Синтез нуклеиновых кислот имеет значение для процесса деления клетки.
Нуклеиновыми кислотами можно манипулировать, и эта глава описывает, как нуклеиновые кислоты вирусов могут быть использованы для производства аккумуляторов следующего поколения.
Насколько я знаю, этот тип нуклеиновой кислоты до сих пор у пневмококков не обнаруживали, хотя находили у других бактерий…
Возникает вследствие нарушений метаболизма пуриновых оснований и мочевой кислоты, входящих в основном в состав нуклеиновых кислот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: румянощёкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это свойство связано с потоками информации, заложенной в структуре нуклеиновых кислот.
Нуклеиновые кислоты являются носителями генетической информации, передающейся потомству.
Вода наряду с белками, жирами, углеводами, солями и нуклеиновыми кислотами входит в состав любой живой клетки, почти все химические реакции в живой клетке происходят в водных растворах.
Нуклеиновые кислоты имеют в составе своих молекул сахарные остатки, и потому в названии этой главы мы условно назвали их сладкими, хотя на самом деле они сладкого вкуса не имеют.
Все живые организмы состоят из клеток, в структуре которых находятся нуклеиновые кислоты.
Марганец– активатор ряда ферментов, участвует в процессах дыхания, биосинтезе нуклеиновых кислот, усиливает действие инсулина и других гормонов, влияет на кроветворение и минеральный обмен.
НУКЛЕОТИДЫ – это одна из самых важных групп водорастворимых соединений клетки; также это мономеры нуклеиновых кислот, которые сохраняют и передают генетическую информацию.
В первую половину XX в. казалось более надёжным (но, как выяснилось позже, ошибочным) делать ставку на белки, молекулы которых устроены значительно сложнее нуклеиновых кислот.
Генетический материал любого организма состоит из линейной последовательности символов, четырёх оснований нуклеиновых кислот, которая, прямо или косвенно, кодирует всю информацию, необходимую для построения организма.
Внутри капсида нуклеиновая кислота вируса неактивна, то есть – не служит матрицей для синтеза своих копий.
Он же предложил понятие нуклеотида как элементарной единицы нуклеиновой кислоты – азотистое основание плюс рибоза либо дезоксирибоза плюс остаток фосфорной кислоты.
Кизель первым предположил возможное участие нуклеиновых кислот ядра клетки в явлениях наследственности.
Физически и белки, и нуклеиновые кислоты представляют собой цепи, сложенные из последовательностей повторяющихся деталей, блоков, бусин.
Этот процесс активирует нуклеотидные полимерные цепи, запуская механизм их репродукции или полимеризации на матрице исходной цепочки нуклеиновых кислот, в том числе и из других органических кислот, а именно – аминокислот.
Биологическое значение: компонент нуклеиновых кислот коферментов (NAD, NADP, FAD), нуклеотидов, промежуточное соединение пентозофосфатного пути.
К этому времени история изучения нуклеиновых кислот насчитывала уже около восьмидесяти лет.
Витамин B12 (кобаламин) – необходим для образования эритроцитов и нервных волокон, участвует в образовании нуклеиновых кислот.
Если излагать совсем просто, то вирусы – это агрегаты белков и нередко липидов, содержащее нуклеиновые кислоты в качестве хранителей наследственной информации и способные размножаться только в живых клетках, используя их белковые машины.
К началу 1950-х годов работы по изучению химического строения нуклеиновых кислот были завершены.
Тут учёные, что прочли последовательность нуклеиновых кислот этого кода, не ошиблись.
Эксперименты 1940–1950-х гг. убедительно доказали, что именно нуклеиновые кислоты (а не белки, как предполагали многие) являются носителями наследственной информации у всех организмов.
Фраза – это сегмент текста, а ген – сегмент нити нуклеиновой кислоты.
Единый алфавит из четырёх букв – это, вероятнее всего, следствие некоего процесса естественного отбора, сохранившего наиболее устойчивую, наиболее приспособленную к нашим земным условиям форму передачи наследственной памяти – наследственной информации, которая кодируется нуклеиновыми кислотами.
В конечном счёте вирусная геномная нуклеиновая кислота освобождается.
У растений таким путём синтезируются фенолы, органические кислоты, дубильные вещества, аминокислоты, белки, жиры и др.; у человека и животных при гликолизе образуются биосинтетические предшественники липидов, а в пентозофосфатном пути – предшественники нуклеиновых кислот.
Но моё определение мне кажется более общим, оно предполагает, что могут быть и другие формы жизни, о которых мы ещё не знаем, построенных на других биохимических принципах, не имеющих в своей основе нуклеиновые кислоты и протеины, самое главное качество у которых – это упорядоченность химических реакций.
Молекулы нуклеиновых кислот могут восстанавливаться после повреждения (мать-природа дала им такую возможность), но любое восстановление чревато ошибками.
Сульфиламидные препараты – противомикробные препараты (антибиотики), действие направлено на прекращение или торможение факторов роста бактерий благодаря нарушения синтеза кислот бактерий и как следствие отсутствие нуклеиновых кислот( ДНК, РНК ) у бактерий.
Нуклеиновые кислоты обеспечивают разнообразные процессы хранения, реализации и воспроизведения генетической информации.
SARS-CoV-2 – это Betacoronavirus B, впервые выявленный 31 декабря 2019 года в результате анализа нуклеиновой кислоты у пациента с пневмонией, вызвал настоящую пандемию пневмонии нового типа COVID-19 и к весне 2020 года стал всемирной проблемой, в результате чего были закрыты многие границы и введены экстренные меры безопасности (карантин, строгая изоляция и так далее).
– Слушай, где образцы нуклеиновых кислот млекопитающих?
Кстати, людям нуклеиновые кислоты впервые удалось выделить из гноя.
Вирусная нуклеиновая кислота ведёт себя в клетке как агрессор.
То есть, особенность химического взаимодействия нуклеиновых кислот в том, что они взаимодействуют строго с определёнными, нуклеотидами и аминокислотами.
Обладая свойствами живой и неживой материи эти невероятно маленькие создания, представлявшие собой всего лишь набор нуклеиновых кислот в белковой оболочке, владели всем миром.
Дело в том, что прионы вовсе не содержат нуклеиновой кислоты, то есть не несут генетического материала.
Мембраны «научились» энергетически самоподдерживаться и самовосстанавливаться, возможно, с помощью структурных нуклеиновых кислот и рибозимов.
Мишенями для супероксид-ионов и других радикалов служат нуклеиновые кислоты, белки, липиды и липопротеиды с долгим периодом полураспада.
Открытие в 1950-х гг. исключительной роли нуклеиновых кислот в явлениях наследственности и изменчивости, стремление понять функции биополимеров и других биологически важных молекул в связи с их строением, а также внедрение в биохимию физических методов исследования привели к выделению из биохимии молекулярной биологии.
Ядро содержит ваши хромосомы, сорок шесть свёрнутых в спирали молекул, а каждая хромосома содержит до 300 миллионов пар генетических букв, называемых нуклеиновыми кислотами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нуклеиновые кислоты»

Значение словосочетания «нуклеиновые кислоты»

  • Нуклеиновые кислоты — биологически активные природные вещества, являющиеся непременной составной частью всех живых организмов, основой их генетической структуры и функции. [От лат. nucleus — ядро] См. также нуклеиновый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нуклеиновые кислоты»

Нуклеиновые кислоты — биологически активные природные вещества, являющиеся непременной составной частью всех живых организмов, основой их генетической структуры и функции. [От лат. nucleus — ядро] См. также нуклеиновый.

Все значения словосочетания «нуклеиновые кислоты»

Синонимы к словосочетанию «нуклеиновые кислоты»

Ассоциации к слову «кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я