Предложения со словосочетанием «фосфорная кислота»

Но чтобы ежеминутно использовать необходимые организму ресурсы, нужна аденозинтрифосфорная кислота, которая состоит из соединения углевода рибозы, аденина и трёх остатков фосфорной кислоты.
К одному из остатков фосфорной кислоты присоединён "хвост", отдалённо напоминающий очень короткую белковую молекулу.
Следует лишь помнить, что самолечение здесь неуместно, так как при избыточном ощелачивании в осадок могут выпадать соли фосфорной кислоты, а сама цитратная смесь может отрицательно влиять на больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Гликоген разрушается фосфорной кислотой.
Казеин представляет собой фосфопротеин, в молекуле которого фосфор в виде фосфорной кислоты связан с оксиаминокислотами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюрократичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гуанозинтрифосфат(ГТФ) – нуклеотид, в состав которого входит гуанозин, связанный с тремя молекулами фосфорной кислоты; в реакциях фосфорилирования является донором фосфата; предшественник циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), материал для синтеза нуклеиновых кислот.
Фосфогипс является отходом производства фосфорной кислоты.
Первичные источники мышечной энергии: аденозинтрифосфорная кислота и креатинфосфат разлагаются в волокнах соответственно на аденозиндифосфорную кислоту и креатин с отщеплением фосфорной кислоты и выделением первых порций тепла…
При щелочной реакции мочи из-за избытка солей фосфорной кислоты могут формироваться камни другого рода – фосфаты.
Также некоторые бактерии могут иметь включения, представляющие собой небольшие гранулы, в которых находятся сера, железо, полифосфаты (полимеры фосфорной кислоты – резерв энергии), полимеры продуктов неполного окисления глюкозы (бета-оксимаслянная кислота) и другие вещества.
И вот я добавляю в пятилитровую ёмкость раствор фосфорной кислоты: сорок кубиков – вроде мало, добавил ещё двадцать – тоже кажется маловато.
Нуклеотиды в каждой нити соединены между собой прочной ковалентной связью, через углевод одного и фосфорную кислоту соседнего нуклеотида.
Так при отщеплении одного моля фосфорной кислоты освобождается почти 40 кДж.
Томасшлак, получаемый на заводах при выплавке стали из чугуна в виде шлака и затем размолотый очень мелко в муку почти чёрного цвета, содержит фосфорной кислоты от 13 до 20 % и потому является хорошим фосфорнокислым удобрением, вносимом при удобрении примерно в таком же количестве, как и суперфосфат.
Таким образом, может случиться, что почва, богатая фосфорною кислотою, всё-таки не будет удовлетворять требованиям растений в этом отношении.
Найденные анализом в двух вышеуказанных почвах количества фосфорной кислоты очень значительны; обыкновенно её содержится гораздо менее, приблизительно не более трети этого количества.
Фосфорная кислота поступает через корни в растения и встречается во всех их частях, но главным образом она способствует развитию семян хлебных и других растений.
Окись калия (кали) вместе с фосфорною кислотою играет главнейшую роль в жизни культурных растений.
Участвует в обмене фосфорной кислоты, расщепляя её и способствуя переносу фосфора в организме.
Помимо тепла дрожжи, как было отмечено выше, нуждаются и в пище, которой им служат соединения калия, магния, производные фосфорной кислоты и, в первую очередь, азотистые соединения, которые нужны для образования белкового вещества самих грибков.
Пара таких связанных между собой оснований вместе с остатками фосфорной кислоты образует химическое соединение нуклеотид.
На вкус приторно-сладкая, с привкусом фосфорной кислоты.
Выход свободной энергии при отщеплении концевого и второго остатков фосфорной кислоты составляет по 30,6 кДж.
Замечательное свойство этого соединения, имеющего три остатка фосфорной кислоты, состоит в том, что при разрыве высокоэргической фосфатной связи освобождается огромная энергия.
Энергия накоплена в связях между тремя последовательно соединёнными остатками фосфорной кислоты (их называют макроэргическими связями).
Главными из них являются оксид и гидроксид кальция, различные соли фосфорной кислоты, карбид кальция и некоторые другие.
Давайте вспомним из курса химии, что липидами называются жиры и жироподобные вещества, а фосфолипидами называются липиды, молекулы которых содержат остатки фосфорной кислоты.
Фосфор играет не меньшую роль в жизни гриба, чем калий, и активно участвует в биосинтетических и обменных процессах в виде фосфорной кислоты.
Данный продукт содержит повышенное количество фитатов – солей фосфорной кислоты, которые при избыточном поступлении в организм препятствуют усвоению кальция.
Уридиндифосфат (уридиндифосфорная кислота, УДФ) –соединение уридина с двумя остатками фосфорной кислоты; составная часть коферментов, участвующих в переносе остатков моносахаридов или их производных.
Фосфор усваивается растением в виде солей фосфорной кислоты (фосфатов) и находится в нём в свободном состоянии или совместно с белками и другими органическими веществами, входящими в состав плазмы и ядра.
Содержат остаток фосфорной кислоты и соединённую с ней добавочную группу атомов различной химической природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фосфорная кислота»

Значение слова «фосфорный»

Значение слова «кислота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фосфорный»

ФО́СФОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к фосфор. Фосфорный запах.

Все значения слова «фосфорный»

Значение слова «кислота»

КИСЛОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство по знач. прил. кислый.

Все значения слова «кислота»

Синонимы к словосочетанию «фосфорная кислота»

Ассоциации к слову «кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я