Карта словосочетания «нужный час» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нужный час»

Если придёт нужный час, он вскроет грудную клетку своему князю с точно такой же лёгкостью, как делает это с другими всю свою жизнь.
Когда наступит нужный час, он распечатает капсулу и голос повелителя сообщит ему последний приказ.
Если вы вносите половину суммы сейчас, то я бронирую для вас и актёров, и реквизит в нужные часы определённого дня.
Выехал рано, чтобы к нужному часу поспеть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посердиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Уже скоро… – прошептал граф вслед уходящей девушке и снова закрыл глаза. Нужный час ещё не пробил, значит, можно немного подремать.
Несмотря на кажущуюся нелогичность, в некоторых случаях такое действие имеет определённый смысл: бывает, что те, кто учатся на платном, быстрее отлетывают нужные часы практики.
Но приходилось ждать нужного часа – чудодейственные силы доступны не когда пожелаешь, а в урочное время, и знание этого времени составляет немалую часть мудрости любого ведуна.
Посчитала удары, убеждаясь, что настал нужный час, и начала сборы.
Не успел сказать главных слов, что таились в душе, ожидая нужного часа.
Следуя закону притяжения, нужные книги в нужный час стали книгами жизни, самыми любимыми и заслуживающими отдельной полки, откуда их легко достать, как капли от сердцебиения.
Эти подготовленные молодые люди могли бы стать надёжным ядром вооружённых сил и в нужный час развернуть в массах революционную пропаганду.
Нет, не залечь спать, дожидаясь нужного часа.
И ей на ум невольно пришло сравнение со старыми напольными часами, стоявшими когда‑то в столовой: те тоже, прежде чем пробить нужный час, скрипели пружинами, хрипели, затем разряжались отрывистыми, будто покашливания, звуками, которые наконец‑то сменял бой.
Ещё один способ найти нужный час для работы – определить свои биоритмы. Кто вы – «совы» или «жаворонки»? Когда у вас лучше мозги работают: утром или вечером?
А пока в ожидании нужного часа не предпринимая ничего видимого, следовало как можно скорее восстановить затраченные силы.
Я дала слово твоей маме, что в нужный час передам тебе это послание.
Обед мне приходилось готовить с вечера или рано утром, а в нужный час оставалось только вовремя разогреть.
– Позвольте узнать, правитель, как вам удалось прийти в столь нужный час?
Всегда полезнее просто отойти в сторонку и подождать подходящего момента, чтобы в нужный час иметь возможность обратиться к таким людям.
Отдали время, энергию, в нужный час оказались рядом.
В нужный час обогреватель запустится, согреет мотор, и тогда вам, выйдя из дома, останется только сесть в салон, включить печку в салоне, повернуть ключ зажигания и начинать движение.
Есть достаточное число людей, которые занимаются своим любимым делом с полной самоотдачей, они не просто приходят на работу, чтобы получать каждый месяц деньги, просиживая нужные часы в этой системе «убийства времени», для них работа – это жизнь, они живут этим.
В нём неугасимый огонь, что способен гореть ровно, но в нужный час прожечь любую преграду.
Глядишь, и ребятишкам её во взрослой жизни добро бы отозвалось, удача в нужный час улыбнулась бы…
Конечно, потом выясняется, например, что ей отращивают крылья, которые в нужный час поднять смогут и её земное тело, но пока отращивают…
– Увы, правитель… Предание гласит, что только в нужный час вода даст силу, необходимую для победы над противником, кем бы он ни был.
Солдат в своего батю-полковника верит, который всё лучше знает и в нужный час резерв подошлёт.
Время стремительно шло к полудню, и сердце подсказывало: приближался нужный час.
– Готовясь с его помощью обрести в нужный час необходимые знания.
– Так вот, – продолжает он, – судьба его сложилась так, что он не сумел в нужный час добраться к своей возлюбленной, и она так и осталась ждать его, стоя на пустынной дороге, вглядываясь вдаль, в ожидании всадника, принца на белом коне.
– Пока что всё их попытки заканчивались провалом именно из-за того, что обычными средствами попасть в нужное время и в нужный час практически невозможно.
Как показала практика, такое решение было единственно правильным, поскольку в дальнейшем, будучи уже в малых городах, мы не раз становились свидетелями, когда в нужные часы кассы были закрыты либо билеты в них отсутствовали.
Сонмище писанной и витающей подле правды, дабы вложить себя в уста нужным часом..
Тогда в каждом мальчишке видели потенциального защитника, воина, что в нужный час примкнёт к обороне.
Животных, птиц и в нужный час молчать.
Я в нужный час победы не добьюсь.
И хоть его и не любили, но всё равно в нужный час обращались к нему.
На деле же он просто недополучает нужных часов сна.
Чтобы в нужный час оставить нашу деревню без защиты.
В нужный час родственники снова собрались вместе.
Зверь же не спешил нападать, словно выжидая нужный час.
В нужный час забирай сумку, уезжай оттуда и больше о квартире не думай.
– Там сказано, что будет великая битва, и падут в ней тысячи храбрых воинов, но если тот, кому предназначено, в нужный час сумеет овладеть великой силой, то все будут спасены.
– Коли в ночь доберёмся, так ночуем сперва, коли в утро или день, потрёмся мальца на берегу, перекусим, осмотримся, дадим знать «сигнальщику», опосля чего в нужный час идём на место, как положено.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нужный час»

  • — Хочешь ли ты указать мне, что ради праха и золы погубил я душу мою, — этого ли хочешь? Не верю, не хочу унижения твоего, не по твоей воле горит, а мужики это подожгли по злобе на меня и на Титова! Не потому не верю в гнев твой, что я не достоин его, а потому, что гнев такой не достоин тебя! Не хотел ты подать мне помощи твоей в нужный час, бессильному, против греха. Ты виноват, а не я! Я вошёл в грех, как в тёмный лес, до меня он вырос, и — где мне найти свободу от него?
  • К тому времени я уже два года жег зеленую лампу, а однажды, возвращаясь вечером (я не считал нужным, как сначала, безвыходно сидеть дома 7 часов), увидел человека в цилиндре, который смотрел на мое зеленое окно не то с досадой, не то с презрением. «Ив — классический дурак! — пробормотал тот человек, не замечая меня. — Он ждет обещанных чудесных вещей… да, он хоть имеет надежды, а я… я почти разорен!» Это были вы. Вы прибавили: «Глупая шутка. Не стоило бросать денег».
  • Продажа часов за шесть рублей, чтобы добыть на дорогу денег, совсем еще не известная следователю и прокурору, возбудила тотчас же все чрезвычайное их внимание, и уже к безмерному негодованию Мити: нашли нужным факт этот в подробности записать, ввиду вторичного подтверждения того обстоятельства, что у него и накануне не было уже ни гроша почти денег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нужный»

  • НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖНЫЙ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «нужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нужный»

НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи.

Все значения слова «нужный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «нужный час»

Ассоциации к слову «нужный»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я