Предложения со словосочетанием «определённый час»

Кроме подробного расписания уроков строго определённые часы отводились игре на фортепиано, гулянию, чтению, и только чрезвычайные обстоятельства могли нарушить этот чёткий распорядок.
Но существовала и другая теория, согласно которой количество кораблей было гораздо больше, и каждый из них предназначался для определённого часа дня.
– Хорошая мысль, но на праздники нет определённых часов посещения для родителей.
Если вы регулярно каждую неделю отводите определённые часы на общение с людьми, но не наращиваете интенсивность, не приглашаете их куда-нибудь вместе выбраться в эти дни, велики шансы, что дружба так и не возникнет.
Это опять же был тот звуковой мотив, который только в определённые часы становится зимним завыванием или хрипом волка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: национал-патриотизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В определённые часы нужно было вынимать его и записывать температуру.
Распределил своё время, назначив определённые часы для физических работ, для охоты, для сна и для развлечений.
Кухни задымили и в определённые часы развозили по своим частям пищу.
Этим приучится дитя не всегда требовать пищи, как захочется есть, а ждать определённого часа; здесь же первые опыты упражнения в отказывании себе в своих желаниях.
Для визитов существуют определённые часы.
Молитву следует совершать по установленной форме, на арабском языке, в определённые часы суток и по возможности в мечети.
Наступит определённый час, или прозвучит назначенный сигнал, или появится неподалёку условленный человек или амулет… в общем, всё, что угодно.
Исполнившись энтузиазма, мы выбираем определённый час для ежедневной практики.
Ты же знаешь, для общения с родственниками у меня отведены определённые часы и…
Ждать к какому-то определённому часу не нужно – приду, поём сам.
Но он может загнать вас в ловушку с помощью своих животных и дождаться определённого часа, что он и попытался сделать.
Он в определённые часы приходил за нею к саду и провожал её туда обратно.
Кроме то, узнали, что переходим на лечебное питание и о привычной пище придётся забыть, в определённые часы будем принимать коктейли, приготовленные для каждого индивидуально и проходить процедуры восстановления и укрепления организма.
Следует избегать и так называемого неоправданного доверия, когда медсестра поручает престарелому пациенту самому в определённые часы принимать лекарство.
– Будто бы каждый год в этот день в определённый час можно пройти сквозь портал в воротах и оказаться в лучшем мире…
Я не в силах назвать определённый час.
Однако это место должно быть достаточно отдалённым для того, чтобы не стать постоянной средой обитания, в которой ты живёшь и которую в определённые часы покидаешь лишь для того, чтобы «заняться деревней».
Комната хранения работала определённые часы, там была дежурная, которая следила за тем, чтобы каждый общался только со своей сумкой.
Так же, как у вас в определённые часы появляется аппетит, у него периодически возникает энергетический голод.
Но так как мы вели наблюдение всего над двумя детьми 6 лет, записывая их речь хотя и полностью, но лишь на протяжении одного месяца и в течение определённых часов дня, мы считаем свои результаты не более чем предварительными, намереваясь подтвердить их в последующих главах.
Вероятно, потому что он ждал какого-то определённого часа.
Заметив приближающегося работника, которого уже видела немного раньше я расслабилась и приветственно кивнув, проговорила – Извините, возможно у вас установлены определённые часы посещения если это так, то я не знала.
Что такое рамки? Это те требования, которые вы предъявляете к подростку. Например, до определённого часа сделать уроки, вернуться с улицы, лечь спать.
Богослужения были цикличны, повторяясь в определённые часы ежедневно.
Благодаря предательству дворника мошеннику было позволено в определённые часы пользоваться квартирой для свиданий со своими жертвами.
А как иначе можно объяснить, почему каждый день к определённому часу стол в обеденном зале ломился от ароматных и горячих блюд, которыми можно было накормить десяток таких как я?
За годы жизни, которую я провёл здесь, во мне сложилось твёрдое, неизгладимое впечатление, что для них существуют определённые часы ночи и утренних сумерек, когда они возбуждённо ведут между собою тихие таинственные совещания.
Поскольку девяносто девять процентов моего рабочего времени занимали поездки по вызовам на фермы, я не мог выделить определённые часы для приёма, а потому пациентов ко мне приводили в расчёте застать меня дома – то есть в обеденное время или рано утром.
Время он разделял на строго определённые часы работы и созерцания, как монах.
Некоторые периоды лунного цикла слишком опасны, но в большинстве ночей после наступления определённого часа бояться тебе нечего.
Обычно мы всегда появлялись вместе, в заранее определённые часы, и вот вдруг – на тебе…
А после потребовала, чтобы я пользовалась ватерклозетом только в определённые часы утром и в течение одного часа днём.
Она должна привыкать в определённые часы выполнять домашние задания, не откладывая их на потом.
В определённый час раздаётся выстрел из пушки, и привратник закрывает ворота, ведущие в зал.
Однако в некоторых местах улицы запираются положенными поперёк брёвнами и при первом появлении сумерек так стерегутся приставленными для того сторожами, что ночью после определённого часа там ни для кого нет проходу (ночью в положенный час решётками или деревянными воротами, чтобы не было всякому свободного прохода туда и сюда с преступной целью).
Так всегда бывает, когда хочешь, чтобы поскорее подошёл какой-то определённый час.
Если ты ешь регулярно в определённые часы определённый вид пищи, по режиму и меню, то твоей организм готовится принять заранее известный ему объём пищи и уже вырабатывает ферменты и гормоны для её расщепления и выработки необходимой для тебя жизненной энергии.
Автомобильное движение после определённого часа запрещено: рядом больница, а её стены выходят чуть ли не на красную линию.
– Есть какие-то определённые часы посещений?
Живёт в тени сестры, сопровождает на этюды и безропотно таскает повсюду тяжеленный чемодан с красками; приносит к определённому часу обеды туда, где та обосновалась со своим этюдником; выполняет разные мелкие поручения.
Большинство из них пользовались особыми помещениями и всевозможным комфортом: каждому присылался в его комнату чай, кофе или десерт, и лишь к обеду все должны были в строго определённый час собираться по звонку.
Точно в определённый час показалась карета.
Раз остался смотреть за ним, чтобы во второй половине дня к определённому часу пойти в поликлинику.
В строго определённый час белая точка появляется над морем, медленно ползёт к горизонту.
– Это значит, что вы в определённые часы сидите и ведёте приём недовольных граждан. Выслушиваете их жалобы и помогаете им.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый час»

  • Сообразив наконец то, что его обязанность состоит в том, чтобы поднимать Сережу в определенный час и что поэтому ему нечего разбирать, кто там сидит, мать или другой кто, а нужно исполнять свою обязанность, он оделся, подошел к двери и отворил ее.
  • У Васина, на Фонтанке у Семеновского моста, очутился я почти ровно в двенадцать часов, но его не застал дома. Занятия свои он имел на Васильевском, домой же являлся в строго определенные часы, между прочим почти всегда в двенадцатом. Так как, кроме того, был какой-то праздник, то я и предполагал, что застану его наверно; не застав, расположился ждать, несмотря на то что являлся к нему в первый раз.
  • И дети, и приказчики теснились в своих помещениях, но верх дома занимал старик один и не пускал к себе жить даже дочь, ухаживавшую за ним и которая в определенные часы и в неопределенные зовы его должна была каждый раз взбегать к нему наверх снизу, несмотря на давнишнюю одышку свою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «определённый час»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я