Карта словосочетания «нужные обороты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нужные обороты»

Если они попробуют завести эти самолёты, то моторы станут засасывать слишком много воздуха и никогда не наберут нужных оборотов.
Пропеллеры вращались, двигатели работали на полную мощность, однако не могли набрать нужных оборотов.
При трогании важно определить нужные обороты двигателя.
И эта история обязательно наберёт нужные обороты, уйдёт в народ и обрастёт подробностями.
Не врал и не подхалимничал, просто выбирал нужные обороты речи и грамотно расставлял акценты…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белемнит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они подотстали в какой-то период, в какой-то встрепенулись, набрали нужные обороты.
У меня есть план: мы будем удерживать тормоза, дадим полный газ, двигатель наберёт нужные обороты ещё до начала разбега.
Дети заучивали наизусть, переписывали назидательные тексты, гимны, документы, привыкая выбирать нужные обороты речи, точно и образно выражать свои мысли.
Был один графский титул, что пылился в забвении пять веков, пока нежданно-негаданно его не присвоил себе некий буржуа, который не мог похвастаться правильным происхождением, зато держал свору бойких адвокатов, которые ловко придали делу нужный оборот.
Чтобы его завести нужно наполнить топку топливом, которое поможет набрать нужные обороты для движения. Именно о таком «топливе» и пойдёт речь в этой главе.
Двигатели набрали нужные обороты и самолёт тронулся с места, разогнался, оторвался от земли, но, вместо того, чтобы набирать высоту, начал опускаться.
Я взял свой инвертор и, подбежав к ближайшей к месту аварии машине, крикнул, чтобы подключили мой кабель к аккумулятору, а сам подождал и затем подключил «болгарку», которая сразу набрала нужные обороты.
При написании этой книги я входила в поток, когда слова и чувства просто лились, находя нужные обороты и сцены.
Я подождал, пока мотор разогреется до нужных оборотов, и замер, предоставляя право ему самому начать действовать.
– Извините, но наша беседа приняла не нужный оборот.
– Я вычислил настоящего переговорщика. Он прилетел этим же рейсом. Мы с ним потолковали «удалённо», дело, надо полагать, приняло нужный оборот.
Набрав нужные обороты, крылоплан осторожно оторвался от земли и ненадолго завис, немного покачиваясь, как на волнах, и пытаясь нащупать такое хлипкое равновесие.
Разогнаться бы не получилось до нужных оборотов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нужные обороты»

  • Что касается до имущественного вопроса, то хотя Тулузов и заграбастал все деньги Петра Григорьича в свои руки, однако недвижимые имения Екатерина Петровна сумела сберечь от него и делала это таким образом, что едва он заговаривал о пользе если не продать, то, по крайней мере, заложить какую-нибудь из деревень, так как на деньги можно сделать выгодные обороты, она с ужасом восклицала: «Ах, нет, нет, покойный отец мой никогда никому не был должен, и я не хочу должать!» Сообразив все это, Екатерина Петровна определила себе свой образ действия и не сочла более нужным скрывать перед мужем свое до того таимое от него чувство.
  • Но мысли его приняли другой оборот, когда на следующее утро, за завтраком, явились к нему двое господ, весьма похожих на мосье Лебёфа, только помоложе (все французские пехотные офицеры на одно лицо), и, объявив свои имена (одного звали m-r Lecoq, другого m-r Pinochet — оба служили лейтенантами «au 83-me de ligne»), отрекомендовали себя Борису Андреичу в качестве секундантов «de notre ami, m-r Lebo euf», [«Нашего друга, господина Лебёфа» (фр.).] присланных им для принятия нужных мер, так как их приятель, мосье Лебёф, никаких извинений не допустит.
  • Наступает молчание. Телеграфист сконфужен. Он никак не ожидал, что разговор об электричестве примет такой странный оборот. Наступившее молчание имеет характер враждебный, кажется ему симптомом всеобщего неудовольствия, и он находит нужным оправдаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нужный»

  • НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖНЫЙ

Значение слова «оборот»

  • ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «нужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нужный»

НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи.

Все значения слова «нужный»

Значение слова «оборот»

ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота.

Все значения слова «оборот»

Синонимы к словосочетанию «нужные обороты»

Ассоциации к слову «нужный»

Ассоциации к слову «оборот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я