Предложения со словосочетанием «нравственные заповеди»

Мудрые понимают, что подлинный и быстрейший путь духовного самосовершенствования заключается в следовании извечным нравственным заповедям в реальной каждодневной жизни, в мыслях, чувствах и делах каждого дня.
Вот почему мировые религии осуждают самоубийство как самоуправное уклонение от одной из вечных нравственных заповедей.
Нравственные заповеди христианства обращены к совести человека.
Согласно другим раннебуддийским сутрам, путь к спасению начинается с соблюдения нравственных заповедей (шила), затем приводит к пристальному сосредоточению (самадхи), в процессе которого обретается спасительное знание (пання), неразрывно связанное с освобождением (вимутти).
Я не нашёлся сразу, что ему ответить, поскольку знакомые мне с детства нравственные заповеди я узнал не в школе, и, лишь начав анализировать причины, сформировавшие мои понятия о добре и зле, я понял, что их в мою душу вложило бусидо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая часть содержит нравственные заповеди, изложенные в виде учения о двух путях.
Основанием для такого «оценивания» служит соответствие их слов, действий и поступков нравственным заповедям.
При этом нравственные заповеди стали впервые наиболее общими принципами законодательства.
Однако перед внешней угрозой общей семье, следование божественным нравственных заповедям по отношению к угрозе – становились прямо и крайне ущербными.
Они первыми дали нравственные заповеди, позаимствованные большевиками и переделанные в «Моральный кодекс строителя коммунизма».
Тем более непонятным казалось бы удивление соседей-язычников по поводу того, что отступившие от своей веры евреи вернулись к нравственным заповедям иудаизма.
Таким образом, император поставлен в тесные рамки закона, и при том в двояком отношении: во-первых, он должен подчиняться действующим в государстве положительным законам, а во-вторых, над ним стоят нравственные заповеди, установленные православной верой, и каноны православной церкви.
В настоящее время, когда нравственные заповеди теряют мало-помалу свой авторитет, почерпавшийся ими в их предполагаемом священном происхождении, секуляризация нравственности, т. е. установление её на светских основаниях, становится положительной необходимостью.
Величественные храмы, мастерски выполненные фрески и иконы, прекрасные литературные и религиозно-философские произведения, церковные обряды, нравственные заповеди чрезвычайно обогатили культурный фонд человечества.
Поэтому "что" нравственной заповеди субъективно различно для каждого человека.
Передавая священное знание божественной мудрости и нравственные заповеди языческого табуирования зверства, жрецы учили людей молитвенному оберегу от зла.
Мы не представляем, какую огромную роль в нашем подсознании играют нравственные заповеди.
Наверное, стыд и нравственные заповеди живы во всяком человеке, даже в последнем мерзавце, только не в каждом они просыпаются, загнанные в отдалённый закуток души, на самое её донышко.
В отличие от неизменности и универсализма нравственных заповедей, в экономике не может быть единого решения для всех народов и времён.
Нравственные заповеди вдруг ожили, чётко обозначив выбор «или-или».
Задача этих по сути – миниатюр-уроков, раскрыть детям необходимость, шествуя по жизни, следовать тем нравственным заповедям христианства, что учат людей любви друг к другу, любви, которая и есть единственной дорогой в долгожданную эру милосердия.
Главными критериями качества жизни являются: продолжительность творческой жизни; рождаемость и воспроизводство рода; удовлетворённость жизнью; духовное состояние, оцениваемое по нарушениям нравственных заповедей (убийства, грабежи, разводы, брошенные старики и дети).
К тому же затем последовали известные десять божественных нравственных заповедей, упреждающих человечество от обмана, воровства, грабежей, и иного насилия над живыми существами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные заповеди»

  • Люди верили в магические исполнения нравственных заповедей и обрядов.
  • Высшие нравственные правила, для всех равно обязательные, существуют для него только в нескольких прекрасных речениях и заповедях, никогда не применяемых к жизни; симпатическая сторона натуры в нем не развита; понятия, выработанные наукою, об общественной солидарности и о равновесии прав и обязанностей, — ему недоступны.
  • Веления совести, которые человек считает для себя законом, получают и религиозную санкцию, и это тем острее, чем глубже религиозное сознание: они облекаются в форму религиозных заповедей, нарушение которых ощущается как грех (а это есть уже религиозно-нравственная категория).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «заповедь»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «заповедь»

ЗА́ПОВЕДЬ, -и, ж. 1. Религиозно-нравственное предписание. Библейская заповедь.

Все значения слова «заповедь»

Синонимы к словосочетанию «нравственные заповеди»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «заповедь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я