Предложения со словосочетанием «нравственное совершенствование»

Он подчёркивал важность принципа веротерпимости, снял запреты на деятельность масонских лож, которые рассматривались им как инструменты нравственного совершенствования человека и общества.
Приснившиеся гранаты означают, что вы сумеете использовать свои дарования во имя нравственного совершенствования, а не станете предаваться сомнительным удовольствиям, которые вредят душевному и физическому здоровью.
Важнейшей задачей каждого индивида становится выход из бесконечного круга перерождений, для чего необходимы освобождение от вещественного мира и постоянное нравственное совершенствование.
Она демонстрирует космическую задачу человека, указывает, над чем ему надо работать в ходе нравственного совершенствования.
Дело так же состоит ещё и в том, что прогресс человечества идёт не только по линии технического совершенствования орудий труда и предметов быта, но и по линии нравственного совершенствования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вершковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом и состоит основной принцип нравственного совершенствования.
Предмет философского размышления и способ решения философских проблем исторически и естественнонаучно обусловлены и предлагают целый спектр решений: от нравственного совершенствования личности до социально-политического преобразования общества; от историко-материалистического анализа до экзистенциально- персоналистического подхода к проблемам мира и человека.
Это глубокая истина не только относительно «Илиады», но и относительно всякого великого художественного произведения; оно всегда дидактично в самом чистейшем смысле, путём косвенным и сокровенным, так что, во-первых, способствует нравственному совершенствованию только в том случае, если сам человек уже усиленно работает над этим совершенствованием; а затем человек становится лучше, незаметно воспринимая влияние великого художественного произведения, проникаясь им так тонко и непрерывно, что сам не замечает этого, как не замечает здорового переваривания пищи.
Вместе с тем автором был выдвинут ряд ключевых идей, которые позднее будут развиты в других работах: идея свободы как отказ от естественной свободы в пользу свободы правовой, предположение необходимости нравственного совершенствования для достижения совершенства правового – идеи, которые нуждались в более глубокой теоретической разработке и доказательстве.
Тот, кто совершает такие поступки, даёт свои силы, свою энергию, свой энтузиазм, ничего не ожидая в ответ, не ожидая никакой оплаты; и, хотя именно эти поступки служат главными двигателями нравственного совершенствования, считать их обязательными невозможно.
Усердно занимаясь этикой и увлекаясь идеей нравственного совершенствования, он постепенно приходит к мысли вступить в тайное общество.
Из массы различной по своим достоинствам литературы он тщательно выбирал только то, что могло служить целям нравственного совершенствования людей.
На мой взгляд это не просто талантливо написанная, а крайне полезная и своевременная книга, которая может принести неоценимую пользу нравственному совершенствованию современного читателя.
Именно в борьбе с трудностями материального мира происходит нравственное совершенствование личности и формируются великие учения, вырабатывающие нормы общественной жизни.
Подобные мысли предполагают обращение к истокам отечественной культуры, в частности, к православно-христианской традиции, глубоко изучающей закономерности нравственного совершенствования личности.
– Вообще патриотизм, как и гражданская мораль и социальная отвественность – это довольно широкое поле нравственного совершенствования рационального ума и мышления.
Он отвергал теорию классовой борьбы и любые формы насилия, ставил превыше всего любовь к ближнему и искал бескровный путь нравственного совершенствования одичавшего от революций и войн людского сообщества.
Возможно, она считает, что истинные научные знания, основанные на феноменологии, а не на теориях, будут способствовать нравственному совершенствованию человечества и с ним можно будет сотрудничать, как с равным.
Усилие есть необходимое условие нравственного совершенствования.
В основе этих задач нравственного совершенствования у отдельных, хороших, по-мирскому, людей лежат личные, человеческие силы.
Процесс нравственного совершенствования – это процесс обожения, т. е. преображения человека.
Подавленность, нужда, страдания содействовали нравственному совершенствованию, а свобода, достаток, внешние блага были вредны, потому что требуют многого.
Обращение к классическому наследию позволит проследить процесс развития нравственного совершенствования права, в том числе уголовно-процессуального.
Что касается нравственного совершенствования – главной цели даосов, то действенным оно оказывается только для людей с высоким уровнем самосознания, поскольку именно они способны максимально отдалиться от эгоцентризма низшего сознания, устранив всегдашнюю, по мнению даосов, равнозависимость добра и зла, которые на самом деле довольно часто могут оказываться неравными.
Размышляя над философским соотношением свободы воли и необходимости, он отвергал механистический детерминизм, утверждая возможность нравственного совершенствования.
Наука в состоянии помочь и помогает создавать новые моральные нормы (в экологической этике, в этике науки, бизнеса, управления, межличностных отношений и др.), совершенствовать прежние нравственные нормы, а также определять эффективные пути и средства нравственного совершенствования личностей, наций и человечества сообразно потребностям обеспечения жизнеспособности человечества.
Данный принцип был впоследствии заимствован спекулятивными масонами, которые выдвигали определённую идею об усовершенствовании человеческого общества в сторону умственного и нравственного прогресса, а себя они олицетворяли с каменотёсами, целью которых является нравственное совершенствование себя и окружающего мира.
Возлюбившие чистую молитву восходили по степеням на вершины нравственного совершенствования, так что грешники становились святыми, неразумные приобретали боговедение, неправедные – нравственность и чистоту сердца.
Процесс осознания человеком окружающей его действительности и его нравственного совершенствования рассматривался экзистенциалистами как «смысл истории».
Писатель предостерегает, что эту «даром полученную над собой силу» нужно ещё оправдать непрерывным подвигом нравственного совершенствования, без которого она неминуемо превращается в гордыню, способную разрушить не только самого человека, но и окружающий его мир.
Точно так же, как грех, как индивидуальное начало, можно в отношении русского человека понимать как нежелание нравственного совершенствования отдельно от всех и противопоставление этому совершенствованию правды для всех.
После этого есть ли хоть малейшие признаки всеобщего нравственного совершенствования на земле?
В XVI в. идеи нравственного совершенствования ослабевают или вообще исчезают в размышлениях о прогрессе, и главным двигателем развития человечества начинают считать науку и производство.
При этом он утверждал, что возможности человека в своём физическом, духовном и нравственном совершенствовании безграничны.
Фромм разрабатывал философию нравственного совершенствования человека на основе развития различных форм любви людей друг к другу и т. д.
Как триединое основание нравственного совершенствования эти чувства выражают специфическое отношение человека к тому, что он считает ниже себя, равным себе и выше себя.
Мистицизм означает нравственное совершенствование человека, достижение духовного счастья, постижение человеком своей сущности; метод достижения состояния сознания, когда познаётся то, что находится выше и за пределами видимого.
Поэтому в отличие от «старого» христианского просвещения, которое стремилось преобразить всю личность человека, «новое» просвещение, назвавшееся «светским», то есть «мiрским», обращалось только к его рассудку (ratio) и потому не требовало ни веры, ни молитвы, ни поста, ни возвышенных чувств, ни глубокого нравственного совершенствования, а только новых знаний, умений и навыков.
Вместе с тем в романтическом гуманизме назревает своего рода надлом – уже с середины века перспективы социального и нравственного совершенствования представляются сомнительными, вера в прогресс поколеблена, в свете естественно-научного детерминизма меняется само представление о человеке, который, как теперь кажется, едва ли есть мерило всех ценностей: он – не «венец творения», а всего лишь частица бесконечного мира, слабое и несовершенное существо во власти неумолимых безличных законов мироздания.
Изменение сознания происходит как результат нравственного совершенствования человека и является закономерным этапом эволюционного развития человечества.
Современный потребностно-мотивационный подход рассматривает физическое воспитание по-новому, а именно как процесс формирования таких потребностей, которые наиболее благоприятны для нравственного совершенствования здоровья, физического развития и совершенствования.
Главным условием глобального единства человечества объявляется гармония (хэ), что предъявляет широкий спектр требований к личности и её поведению: преодоление эгоизма, смирение, душевная чуткость, любезность, приверженность нравственному совершенствованию и т. п.
Но нельзя не признать, что христианство, как абсолютная система ценностей, имеющая в своей ориентации духовную свободу и нравственное совершенствование лица, не может быть «заменено» неким аналогом, куда либеральное правосознание вводит рациональную идею права.
Только гораздо позднее по мере прохождения этапа нравственного совершенствования глубинный духовный смысл большинства притч сливается в единую систему сущностного миропонимания и скрытая энергийная сторона бытия приоткрывается и становится понятной.
Прежде чем говорить о святоотеческом понимании нравственного совершенствования и аскетического делания в применении к пастырскому служению, будет целесообразным представить здесь некоторые терминологические разъяснения.
В целом здесь можно провести определённую параллель между масонским учением, которое было доступно только весьма узкому кругу лиц, в силу недоступности для понимания его основ широкому кругу населения из за его недостаточно высокого уровня умственного и н нравственного совершенствования.
У них имелось семь ступеней посвящения, в зависимости от степени нравственного совершенствования адептов.
Лишь после прохождения определённых испытаний и длительной работы над собственным нравственным совершенствованием и познанием масонских тайн он станет напоминать золото.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственное совершенствование»

  • С тех пор они оба развратились: он — военной службой, дурной жизнью, она — замужеством с человеком, которого она полюбила чувственно, но который не только не любил всего того, что было когда-то для нее с Дмитрием самым святым и дорогим, но даже не понимал, что это такое, и приписывал все те стремления к нравственному совершенствованию и служению людям, которыми она жила когда-то, одному, понятному ему, увлечению самолюбием, желанием выказаться перед людьми.
  • Для толстовского чувства жизни реальна и существенна лишь частная жизнь Ивана и Петра, жизнь семейная и нравственная, их нравственные сомнения и их искания нравственного совершенствования.
  • Правда, пожалуй, и то, что это испытанное и уже тысячелетнее орудие для нравственного перерождения человека от рабства к свободе и к нравственному совершенствованию может обратиться в обоюдоострое орудие, так что иного, пожалуй, приведет вместо смирения и окончательного самообладания, напротив, к самой сатанинской гордости, то есть к цепям, а не к свободе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «совершенствование»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «совершенствование»

СОВЕРШЕ́НСТВОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. совершенствовать и совершенствоваться. Совершенствование техники. Совершенствование мастерства.

Все значения слова «совершенствование»

Синонимы к словосочетанию «нравственное совершенствование»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «совершенствование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я