Предложения со словосочетанием «ноябрьская революция»

Германская ноябрьская революция и последующие революционные бои немецкого пролетариата в течение 1919–1920 гг. были основными политическими факторами, определившими исход первого периода борьбы и направление дальнейшего развития рабочего движения.
Лишённые былого элитарного статуса бывшие фронтовики в шатком, презираемом всеми новом общественном устройстве, называемом демократией, порождённой ноябрьской революцией, усмотрели корень всех бед, постигших родину и лично их.
В результате, приняв праздничный парад в 1982 году, посвящённый ноябрьской революции, он почувствовал себя плохо, и через некоторое время по радио заиграла траурная музыка.
– Здесь новый ноябрьский революций?

Ассоциации к слову «ноябрьский»

Все ассоциации к слову НОЯБРЬСКИЙ

Значение словосочетания «ноябрьская революция»

  • Ноя́брьская револю́ция, (нем. Novemberrevolution) — революция в ноябре 1918 в Германской империи, причиной которой явился кризис кайзеровского режима, вызванный с одной стороны поражением в Первой мировой войне, с другой — вызванной войной, социальной напряженностью и расстройством экономической жизни. Революция привела к установлению в Германии режима парламентской демократии, известного под названием Веймарская республика. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «революция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ноябрьская революция»

Ноя́брьская револю́ция, (нем. Novemberrevolution) — революция в ноябре 1918 в Германской империи, причиной которой явился кризис кайзеровского режима, вызванный с одной стороны поражением в Первой мировой войне, с другой — вызванной войной, социальной напряженностью и расстройством экономической жизни. Революция привела к установлению в Германии режима парламентской демократии, известного под названием Веймарская республика.

Все значения словосочетания «ноябрьская революция»

Синонимы к словосочетанию «ноябрьская революция»

Ассоциации к слову «ноябрьский»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я