Карта словосочетания «ночь ожила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночь ожила»

Холод четырёх ночей ожил в нём, короткий стремительный озноб сотряс тело.
– Не дальше как сегодня ночью оживут аммониты.
Пустыня, днём казавшаяся раскалённой и безжизненной, ночью ожила тысячами звуков, а звёзды теперь кажутся глазами местной живности.
События вчерашней ночи ожили у меня в голове. Кем бы ни были те сектанты, они должны, они обязаны ответить за сделанное!
–Если мы не вспомним, то может случится бооольшая беда.-Протянул он. И подумав, добавил. – Вдруг эта штука ночью оживёт и попытается задушить тебя или …

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квазизвезда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночь ожила множеством красок и буйством звуков.
Почти целый час не утихал ураган, а в наступившей после него неожиданной тишине ночь ожила трелями и хлопаньем крыльев сотен козодоев, этих таинственных птиц, которые, если верить молве, собираются в стаи, чтобы распевать над умирающими отходную песнь.
События минувшей ночи ожили у него в памяти.
От одного этого слова страх опять зашевелился внутри, события прошлой ночи ожили в памяти: вот она снова сидит в ванне, качает на руках детей под моргающим светом люминесцентных ламп и тут запертая на замок дверь внезапно распахивается.
Спустя минуту, над деревней появилось зарево. Вскоре ночь ожила встревоженными криками крестьян.
Навеки, казалось, окаменевшая карусель однажды ночью ожила.
Глубокой ночью ожили птицы, стрелки, лисы и рыбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночь ожила»

  • Событие прошедшей ночи ожило в моей памяти, и я сейчас догадался, что, верно, молятся богу об умершем дедушке.
  • Да, это так, сомнений боле нет! // Моей любви могущество без грани! // Коль захочу, я вызову на свет, // Что так давно мне видится в тумане! // Но только ночью оживет портрет — // Как я о том не догадался ране?! // И сладостно и жутко стало мне, // И бегали мурашки по спине.
  • Ночь была холодно-влажная, черная; огни фонарей горели лениво и печально, как бы потеряв надежду преодолеть густоту липкой тьмы. Климу было тягостно и ни о чем не думалось. Но вдруг снова мелькнула и оживила его мысль о том, что между Варавкой, Томилиным и Маргаритой чувствуется что-то сродное, все они поучают, предупреждают, пугают, и как будто за храбростью их слов скрывается боязнь. Пред чем, пред кем? Не пред ним ли, человеком, который одиноко и безбоязненно идет в ночной тьме?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Значение слова «ожить»

  • ОЖИ́ТЬ, оживу́, оживёшь; прош. о́жил, -ла́, -ло; сов. (несов. оживать). 1. Стать снова живым; воскреснуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Значение слова «ожить»

ОЖИ́ТЬ, оживу́, оживёшь; прош. о́жил, -ла́, -ло; сов. (несов. оживать). 1. Стать снова живым; воскреснуть.

Все значения слова «ожить»

Синонимы к слову «ночь»

Синонимы к слову «ожить»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я