Карта слова «возродиться» примеры предложения

Предложения со словом «возродиться»

Забытые было старые обиды возродились вновь, распри между феодалами вспыхнули с новой силой, и каждое насильственное действие оборачивалось новой, ещё более кровавой, стычкой.
В чьей оболочке я ещё смогу возродиться, если тебя сейчас выпотрошат?
Она представляла на редкость яркую, оживлённую картину, которая то вспыхивала, то медленно блёкла и угасала, чтобы снова возродиться в ещё более чарующей красоте.
Только рассчитавшись по всем счетам, вкусив все предназначенные ей плоды душа покинет данное тело, дабы опять возродиться уже в новом и пожинать свой новый урожай.
Жертвы на глазах старились, а тела их начинали рассыпаться, но главное уже было сделано, и эфирная сущность полубога распалась, навсегда покинув этот мир и лишившись возможности возродиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под влиянием временных военных поражений русской армии в 1915 году вновь возродились надежды оппозиции на вхождение в состав правительства и достижение поставленной цели.
Последний стаффордширский bull running прошёл в 1778 году, но через несколько лет возродился в другом месте и в другой форме.
Должен возродиться новорожденно-молодой мускулистый живот, мускулистый живот.
Интерес к футурологии с новой силой возродился в 1960‐е годы.
Уклонение от выполнения своей дхармы может привести к тому, что душа человека возродится в оболочке животного или насекомого.
И неудивительно, что в последнее время возродился угасший было интерес к методам лечения, основанным на природных материалах.
По мере развития негативных тенденций в стране возродились и активизировались неолиберальные антисоциалистические западнические силы.
Даже те направления, которые кажутся в настоящее время тупиковыми, могут когда-нибудь возродиться.
– Пока я был без сознания, старый колдун сумел каким-то образом возродиться во мне.
Почему и как искусство античности возродилось именно в конце XV века, какие преломления оно претерпело в различных европейских странах, какие уроки оставило своим потомкам, – представлено в этой книге.
Возобновилось создание механизированных корпусов, но к началу войны они только-только успели возродиться, фактически тоже находились на стадии реорганизации…
Далеко ли уйдёт цивилизация, пытаясь возродиться из пепла по книжкам, наставляющим читателя в менеджменте, методиках похудения и чтении языка тела у противоположного пола?
Надо, чтобы гаки отверг свою природу и захотел возродиться в человеческом теле.
И становится очевидно, что ещё есть возможность возродиться заново, как эта молодая поросль у корня поваленного дерева, из которой скоро вырастет даже не одно, а много деревьев.
Конечно, боги потом возродились.
Он как часть жизни возродится.
Отец верил… нет, знал – вычитал где-то, что, если все пять… предметов собрать в одни руки, магия в нашем мире возродится.
Дальше он вёл переговоры с собой находящимся в броне, уже зная, кто он, потому что снял всю информацию со всех интеллектуальных систем прибывших кораблей, проанализировал и понял: это шанс возродиться.
И обдумывали, как защитить людей от чудовища, которое возродилось здесь.
Ночь наступает для того, чтобы возродиться новым днём.
Несколько возродился дух сотрудничества.
Оно рождается в ткани повседневной жизни человека, поддерживается всеми существующими институтами общества, противопоставляет себя им, терпит крах и распадается лишь затем, чтобы снова наподобие феникса возродиться из пепла в самой гуще общественной и религиозной жизни.
Из пепла возродилась иная личность.
Должна возродиться тонкая новорожденно-красивая талия.
Спустя годы город возродился.
Мы восхищаемся теми, кто не дал своим ошибкам разрушить жизнь; мы испытываем благоговение перед теми, кто после тяжелейших травм сумел возродиться к полной жизни и снова стал получать от неё удовольствие.
Но томатный сок загасил их, не дав возродиться пламени.
– Да, древние верили, что мир может погибнуть от огня, но потом обязательно возродится.
Славянам мыслитель отводит особую роль – нового лидера мировой культуры, но такого, который не подавляет и уничтожает других, а позволяет возродиться и создаёт условия для роста и процветания всех народов мира.
Через несколько столетий идея возродилась.
В конце XIX века возродился интерес к оккультизму, и астрология стала одной из первых оккультных наук, вновь привлекшей широкое внимание общественности.
Либо индивидуальному сознанию нужно пережить смерть эго и затем возродиться в качестве всеобщего сознания, как мы описывали, либо индивидуальное сознание должно расшириться и стать всеобщим сознанием.
Неужели ты не возродишься духовно и не восстанешь снова в силе и славе своей?
Потом я вспомнила, что в ближайшие дни не смогу быстро возродиться, чтобы сменить внешность, а без этого палач найдёт меня очень скоро.
А на душе возродилось ощущение светлой, спокойной радости, которое когда-то было естественным.
Идея была похоронена на целых три с лишним столетия, а потом вдруг возродилась из пепла.
Не просто возродилось, а стало главной стеной, которой защищало себя человечество.
Тот самый, что позволяет перестать бояться и помогает возродиться уже другим.
Он говорил о древнем храме, погребённом под землёй, суждено которому возродиться вместе с истинными богами.
– Ты так говоришь, как будто уже прожил целую жизнь и умер, а теперь возродился вновь, – произнесла она.
Когда растает радость, нам её уж не вернуть, Не возродится прежний жар в холодном пепле.

Ассоциации к слову «возродиться»

Все ассоциации к слову ВОЗРОДИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «возродиться»

Значение слова «возродиться»

  • ВОЗРОДИ́ТЬСЯ, -рожу́сь, -роди́шься; сов. (несов. возрождаться). Восстановиться, возобновиться после разрушения, упадка и т. п. Возродившееся искусство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРОДИТЬСЯ

Цитаты со словом «возродиться»

  • Все говорят о государе Николае Павловиче не только без раздражения, но даже с участием, желая даже извинить его во многом. Но между тем все невольно чувствуют, что какой-то камень, какой-то пресс снят с каждого, как-то легче стало дышать; вдруг возродились небывалые надежды; безвыходное положение, к сознанию которого почти с отчаянием пришли, наконец всё, вдруг представилось доступным изменению. Ни злобы, ни неприязни против виновника этого положения. Его жалеют, как человека, но даже говорят, что, несмотря на все сожаление об нём, никто, если спросить себя откровенно, не пожелал бы, чтобы он воскрес. Мир его душе! Он действовал добросовестно по своим убеждениям; за грехи России эти убеждения были ей тяжким бременем. Его система пала вместе с ним; в последнее время она достигла крайности.
  • Все говорят о государе Николае Павловиче не только без раздражения, но даже с участием, желая даже извинить его во многом. Но между тем все невольно чувствуют, что какой-то камень, какой-то пресс снят с каждого, как-то легче стало дышать; вдруг возродились небывалые надежды; безвыходное положение, к сознанию которого почти с отчаянием пришли, наконец всё, вдруг представилось доступным изменению. Ни злобы, ни неприязни против виновника этого положения. Его жалеют, как человека, но даже говорят, что, несмотря на все сожаление об нём, никто, если спросить себя откровенно, не пожелал бы, чтобы он воскрес. Мир его душе! Он действовал добросовестно по своим убеждениям; за грехи России эти убеждения были ей тяжким бременем. Его система пала вместе с ним; в последнее время она достигла крайности. К новому же государю во всех такое искреннее тёплое сочувствие и такое желание восстановить доверие между ним и нами, что даже почти странно было видеть людей, большею частью до тех пор смотревших на власть, как на враждебную им силу, привыкших постоянно в продолжении по крайней мере 30 лет не доверять ей и избегать даже с ней сближения. Эти самые люди вдруг с детской доверчивостью и любовью и надеждой обращаются к новому государю, не получивши от него еще никакого доказательства, которое бы оправдывало их надежды. Эти люди готовы предложить ему руку на союз любви и доверия, готовы предложить ему свою деятельность на благо общее. Они, которые до сих пор так недоверчиво смотрели на всякое даже участие в деятельности государственной, на всякое изъявление сочувствия к державному лицу! Что же это такое, какая тому причина?
  • Неужели и впрямь я способен умереть и воскреснуть, притом не один раз, а бесчисленное множество? ...Воскресший остается тем же человеком и с каждым возрождением приближается к своей сути.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возродиться»

ВОЗРОДИ́ТЬСЯ, -рожу́сь, -роди́шься; сов. (несов. возрождаться). Восстановиться, возобновиться после разрушения, упадка и т. п. Возродившееся искусство.

Все значения слова «возродиться»

Синонимы к слову «возродиться»

Ассоциации к слову «возродиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я