Карта словосочетания «ночь знала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночь знала»

Только глубокая ночь знает, да никому не расскажет, какими тайными тропами удалось половецкой орде незаметно подобраться к русскому стану, да так, что противник даже не всполошился.
Каждую ночь вы поднимаетесь по лестнице на самый верх, ты с одышкой, она – нет, и с каждой ночью знаете друг о друге немного больше.
Вероятно, ночь знала о нём больше, чем день.
– Я ещё ночью знал, что решается вопрос о том, что заговорщики будут предпринимать сегодняшним утром.
Вы, разумеется, не лезете в чужие карманы, не суете нос в чужие дела, стремясь днём и ночью знать, что происходит у всех остальных и тому подобное – это не гармония, это назойливость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коечник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со вторым глотком ароматного бабушкиного настоя я решила любой ценой сегодня же ночью узнать запах любимого.
Да, кресты и могильные камни заросли травой, естественно, это же старое кладбище, но трава эта сейчас уже сухая, и потом, как я ночью узнаю в ней крапиву?..
Что ж, я бы не сказал, что подробности той жуткой ночи знает каждый.
Ночью узнаешь. Хотя ты ведь имплантированный у нас. Наверное, сумеешь понять. Энергоматрицы это. Посмертные. Некоторые даже волей обладают.
Демоница совсем не выглядела дружелюбно – конечно, о подобном школа даже ночью узнает в считанные мгновения.
Наверняка вы хотите спросить, как я узнал то, что той ночью узнали вы…
К ночи узнает по голосистым бабьим плачам, чей двор осиротел.
Я сегодня ночью узнал новые факты, всё, что я вижу, слышу, чувствую, я всё это могу вспомнить, если это в первой последовательности, что-то типа сознательного.
К двенадцати ночи узнал где она живёт.
Даже ночью узнает по голосу, по дыханию.
– Всегда, при любых обстоятельствах, в любое время дня и ночи знать
И только махровая ночь знает всё и поглощает тебя, принимая в свою мистическую жизнь.
Хотя ночь знала, что каждый раз придёт её очередь, она всё равно искала любые способы остаться.
Только ночь знала, чего ждёт, это было очевидно.
Вот сегодня ночью знаешь, что мне пришлось делать?
Ведь мы знаем сновидение только из воспоминания о нём после пробуждения; но нам очень часто кажется, что мы помним его лишь урывками, тогда как ночью знали о нём больше; мы можем наблюдать, как воспоминание о сновидении, с утра ещё живое, в течение дня исчезает до небольших фрагментов; мы часто знаем, что нам снился сон, но не знаем, что снилось, и мы так привыкли к тому, что сновидение подвержено забыванию, что не отбрасываем как абсурдную возможность того, что человеку могло ночью что-нибудь сниться, а утром он не знает ничего ни о его содержании, ни о том, что ему вообще что-то снилось.
Во свете дня слабы мы, а ночью знаем всё о том, о сём, но думаем об этом ночью, а не днём.
Ночь знает его коварство и предупредила меня каждые 6 лет к человеку приходит змей , чтобы испытать человека, если человек выжил после его укуса, он приобретает опыт или мудрость и сильно боится ещё с ним увидеться вновь.
Особенно, когда мне приспичило ночью узнать, а что же это за зверь такой: сильнопрофилированная миска!
– Может, собираюсь, а может быть, и нет. Как ты вообще собираешься выкручиваться, когда твой муж после первой брачной ночи узнает, что он у тебя не первый?
Ночью узнал о депортации, бросил всё и погнал домой – предупредить.
Некоторые книги светились, привлекая к себе взгляд, другие – будто глубже вжимались в полки: перстень-артефакт и ночью знал своё дело.
Как такое могло произойти всего за одну ночь знают лишь звезды…
– Об этом мы сегодня ночью узнаем,– сказала она.
– Тогда ночью узнаем, кусаются ли у нас кровати.
Ночь знала пол ребёнка ещё до того, как тот родился, и именно в ночи прозвучала радостная весть о том, что родился мальчик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночь знала»

  • В ту же ночь узнал Бирон о приказе коменданту Петропавловской крепости. Бешенство его не знало меры, пока он не мог доискаться, что было причиною этого распоряжения, на которое он не давал своего согласия. На все расспросы, кто был после него у императрицы, ему могли только сказать, что оставалась с нею вдвоем княжна Лелемико и что, когда укладывали ее величество спать, глаза ее были красны от слез, между тем как любимица ее пришла к себе в необыкновенной радости.
  • Взвился смотритель. Пока солдат по ночным палатам в тайности корешком дымил, отрядил он помощника своего на интендантском грузовике в Остров. Версты кланяются, встречные кобылки на дыбки встают. Спешно, секретно, в собственные руки… Ночь знает, никому не скажет.
  • Нет великой оборонушки! // Кабы знали вы да ведали, // На кого вы дочь покинули, // Что без вас я выношу? // Ночь — слезами обливаюся, // День — как травка пристилаюся… // Я потупленную голову, // Сердце гневное ношу!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «узнать ночью»

Синонимы к слову «ночь»

Синонимы к слову «знать»

Ассоциации к слову «ночь»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я