Карта словосочетания «ночные сверчки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночные сверчки»

Даже переливчатые трели ночных сверчков и низкое кваканье лягушек звучат, будто предостережение.
Я слушал и слушал, но в лесу была полная тишина, если не считать стрекота ночных сверчков.
Слышалось стрекотание ночных сверчков, шум листвы, а где-то вдалеке завыл волк.
За окном было темно. Пели бесконечные песни ночные сверчки, зажигали крохотные огоньки светлячки, и пушистые мотыльки стучали в стекло, напрашиваясь в гости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понудительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над озёрной гладью стелился лёгкий туман, едва слышно плескала о песок и камни волна, вели свои заунывные рулады какие-то ночные сверчки или цикады.
И вот среди этой ночной тишины и мирного мелодичного пения ночных сверчков, вдруг отчётливо услышал громкий, душераздирающий женский вопль, который доносился из палатки, где жила повариха.
Только где-то совсем неподалёку стрекочет какой-то ночной сверчок.
Ночные сверчки разлетаются в стороны, чувствуя приближающуюся опасность, притаившись меж травинок до тех пор, пока устрашающее чудовище невообразимых размеров не будет достаточно далеко.
Не слышно даже пиликанья ночных сверчков.
Причём этот ребёнок даже не поёт, потому что вряд ли можно назвать пением еле слышный писк, подобный тому, какой издаёт в погребе мышь, или жалобный стрёкот, похожий на стрёкот испуганного ночного сверчка, или напевное бормотание, которое мог бы издавать не человеческий детёныш, а только что вылупившийся птенец попугая.
И уже на улице, на худенькой каменистой улице, где ещё цыкал в зарослях лавра запоздалый ночной сверчок, я почувствовал, как от жары к спине начинает прилипать рубашка.
Мы остановились на поляне, где ночные сверчки пели колыбельные песни.
Громко стрекотали ночные сверчки, звёзды на небе загадочно мигали, иногда срываясь вниз к горизонту.
Под звуки ночных сверчков и цикад они устроили чаепитие на летней кухне.
Лес перепугано замер небывалой тишиной: разом перестали пищать ночные птицы, треск ночных сверчков тоже оборвался, будто бы все живое настороженно прислушивалось вместе с людьми.
Солнце зашло за горизонт, степь растворялась в сумерках. Умолкли птицы, перестали стрекотать кузнечики – их сменили ночные сверчки.
Всепроникающим хором из травяных зарослей, треща, льются голоса сотен ночных сверчков.
В один миг, как по команде, птицы умолкли, оставив большую сцену ночным сверчкам и неизвестно куда стремящимся мотылькам.
Громко трещали ночные сверчки, глухо брехали псы да казаки, изредка перекликиваясь, подкладывали хворост в весело трещавшие деревом костры.
На зелёной траве, усыпанной жёлтыми цветами, поблёскивала роса, а сверху распахнулось голубое небо, по которому сновали стайки птиц, быстро заглушившие ночных сверчков.
Было по странному тихо и лишь неугомонная трескотня ночных сверчков да кузнечиков, щекотала уши.
Пьяно улыбаясь, пожал деду руку и вышел в ночь, вдыхая полной грудью вечернюю прохладу и слушая ночных сверчков.
Стрёкот ночных сверчков, запах моря, тихий плеск волн и шуршание гальки, всё кругом, казалось, дышит умиротворённостью и безмятежным покоем.
На улице слышны были трели ночных сверчков.
Ухал где-то недалеко филин, квакали в лужах лягушки, весело стрекотали ночные сверчки, а вот у меня настроение было поганое.
Где-то в траве пели ночные сверчки.
Вспоминаю, как отец впервые взял нас с сестрёнкой туда – показать земные поля и травы, и воздух, наполненный песней ночных сверчков, и тёмный лес вдалеке…
Вокруг тишина, только звук ночных сверчков, почти затихшее блеяние скота, и звёзды на небе.
И они пошли спать под треск ночных сверчков и дальний шум бегущих в ночь поездов.
В эту тёплую летнюю ночь город мирно спал под усыпляющий стрекот ночных сверчков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные сверчки»

  • Всё было тихо в доме. Облака // Нескромный месяц дымкою одели, // И только раздавались изредка // Сверчка ночного жалобные трели; // И мышь в тени родного уголка // Скреблась в обои старые прилежно. // Моя чета, раскинувшись небрежно, // Покоилась, не думая о том, // Что небеса грозили близким днем, // Что ночь… Вы на веку своем едва ли // Таких ночей десяток насчитали…
  • Во всем отряде царствовала такая тишина, что ясно слышались все сливающиеся, исполненные таинственной прелести звуки ночи: далекий заунывный вой чакалок, похожий то на отчаянный плач, то на хохот, звонкие однообразные песни сверчка, лягушки, перепела, какой-то приближающийся гул, причины которого я никак не мог объяснить себе, и все те ночные, чуть слышные движения природы, которые невозможно ни понять, ни определить, сливались в один полный прекрасный звук, который мы называем тишиною ночи.
  • Дикие, безумные хриплые вопли вырываются из моей груди, и нет на них ответа. Громко разносятся они в ночном воздухе. Все остальное молчит. Только сверчки трещат по-прежнему неугомонно. Луна жалобно смотрит на меня круглым лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «сверчок»

  • СВЕРЧО́К, -чка́, м. Насекомое отряда прямокрылых, самцы которого производят трением крыльев стрекочущие звуки. Сверчки, неугомонные рыцари ночи, дружно со всех углов заводят свои трескучие песни. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРЧОК

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «сверчок»

СВЕРЧО́К, -чка́, м. Насекомое отряда прямокрылых, самцы которого производят трением крыльев стрекочущие звуки. Сверчки, неугомонные рыцари ночи, дружно со всех углов заводят свои трескучие песни. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Все значения слова «сверчок»

Синонимы к слову «ночной»

Синонимы к слову «сверчок»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «сверчок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я