Карта словосочетания «ночные мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночные мысли»

Ночные мысли стали воспоминанием, но между ними и теми, что сейчас, была какая-то пропасть.
Важно, очень важно то, что, может быть, с этой весной, а может, от стыда за подлые ночные мысли, сегодня утром очнулась душа, обрадовалась и замерла от восхищения перед цветущими вишнями, парикмахерской и парикмахершей.
Мелькнули ночные мысли, воспоминание о странном ощущении, будто мы уже были когда-то знакомы, и я решительно задвинула всё это подальше.
Дыхание мужа всё такое же ровное, он не ощущает моих суматошных ночных мыслей, и внезапно я понимаю, что не могу больше ни секунды лежать рядом.
В какой-то мере парень был прав и я, отбросив свои грустные ночные мысли, пыталась радоваться тому, что имею, стараясь не думать о завтрашнем дне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрокомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странными течениями ночных мыслей мне казалось, что там, наверху, кто-то выбивает минорные сочетания нот какой-то удивительной космической мелодии…
Горячий кофе, как обычно, бодрил, прогонял мрачные ночные мысли.
Я ехал, думая длинные ночные мысли, – о времени, о жизни, о смысле всего этого.
Уже и свет за окном забрезжил, а он всё смаргивал ресницами набегающие ночные мысли.
Утро освежало ночные мысли.
Он понимал, что всё его ночные мысли противоречат правилам, пусть и нигде не написанным.
Он вернулся в комнату надеть комбинезон, и тут к нему постепенно стали возвращаться ночные мысли.
Порой ночные мысли находили отражение и в жизни днём.
Покой растворился в омуте ночных мыслей и чувств.
Пока ехала до отделения, вспоминала ночные мысли.
И нет, всё же не приснилась, а, скорее, наконец, выкарабкалась из клубка орущих и перекрикивающих друг друга ночных мыслей, из их толпы – вылущилась идейка о том, какой сюжет можно попробовать развить, чтобы сюжет… хотя бы был.
Ночные мысли вновь пробуждаются в их умах, лица их пылают гневом ничуть не меньшим, нежели гнев самого майора.
Внезапно вой сирены кареты "Скорой помощи" прервал бурный поток ночных мыслей.
Вытяжка утробно гудела под потолком, и этот низкий настойчивый звук проникал, казалось, в самые глубины мозга и застревал там, путаясь в вялых ночных мыслях, которые уже ничто не могло прояснить – ни сигареты, ни кофе.
Позднее тмутараканская луна, поднявшись к звёздам, омоется воздухом, пожелтеет, побледнеет, а утром станет серебряной, как везде, и забудутся ночные мысли – тёмные, тревожные.
Где твои мудрые ночные мысли?
Тропа весело бежала вдоль речки. Щебетали птицы, остро пахли влажные цветущие травы. Мрачные ночные мысли испарялись вместе с утренней росой.
Может, наутро эта мысль должна была уйти, как уходят многие горячечные, воспалённые ночные мысли.
С рассветом все ночные мысли вылетели у него из головы. Впереди было слишком много дел, чтобы тратить время на анализ своих ночных наблюдений…
Лишь те, кто по-настоящему страдает бессонницей, знают, как долги ночи, как беснуются по ночам призраки… как отдаётся громом в голове каждый ночной шорох… как жгут голову ночные мысли
Только ночные мысли заносят в философские водовороты и фантазии, а утром они проще, и вопросы банальнее.
Огонёк морозовской сигареты продолжал время от времени описывать в темноте дугу, словно отделяя один абзац ночных мыслей от другого.
Если сейчас перестать что-либо делать, он останется один на один с собственными ночными мыслями о семье.
За нерадостными мыслями она и сама не заметила, как уснула, а проснувшись утром, обнаружила, что от чёрных ночных мыслей не осталось и следа.
Женщины вспоминали две ночные мысли, им делалось неловко за свою наивность, и они принимали независимый вид: захотела стройного блондина – получила, дальше – ничего…
У меня даже была бредовая затея составить фоторобот, но с утра разум возобладал, и глупые ночные мысли улетучились сами собой.
Ночные мысли отличались от дневных яркостью, рельефностью, силой …
Когда я проснулся, ночные мысли представились мне каким-то сновидением.
– Не боишься, что все твои ночные мысли узнаю?
Вообще, в утреннем свете все вчерашние ночные мысли, как это и бывает, развеялись, показались незначительными.
Сплюнув с досады, попросил этого шибко самостоятельного вахмистра больше самодеятельностью не заниматься, и мы пошли обдумывать план дальнейших действий, где я и озвучил ночные мысли.
В голове же вновь заворочались ночные мысли.
Вдруг останавливается вагон, потом снова плавно набирает ход, разгоняется сильно, страшно раскачиваясь в приступе безостановочного наката, будто рассердившись даже на короткую заминку, постепенно перемешивая в моей голове многослойную кашу беспокойных ночных мыслей.
Ночные мысли вихрем пронеслись у него в голове, и он ощутил тот же жар пламени.
Но уже утром отвечал на нежные слова, откидывая ночные мысли
Тампоны, набухающие груди, мучительные ночные мысли; бесконечные разговоры о том, что мальчикам нравится и чего они хотят.
Но после всех этих ужасных ночных мыслей я не мог вообразить, как буду сидеть рядом с матерью.
За сбившимися в кучу ночными мыслями прошло двадцать минут.
Ведь если эти ночные мысли сразу же не вбить в компьютер, и как-то связно ни сформулировать, то уже первый утренний ветерок, что на море называется бризом, а в комнате – сквозняком, унесёт их, как и не было.
Держать голову высоко, и никаких отголосков ночных мыслей.
Ночные мысли никуда не делись.
Наши дневные мысли полны предупреждений, где присутствует внутренний разум, а ночные мысли пронизаны и зачастую управляются нашим внешним сознанием.
На следующий день ночные мысли и непрекращающийся осенний дождь помогли мне сделать гостю щедрое предложение: он остаётся на всю зиму в доме, ремонтирует кухню и столовую, где давно загрязнились, а местами и отклеились обои; помогает мне вместо уволенной домработницы вести хозяйство, а весной может отправляться дальше по своим делам.
Вчера мы птиц не слышали или просто не заметили, а сегодня они звонко чирикали, и их беспечная, такая знакомая трескотня изгнала все тревожные ночные мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные мысли»

  • Хлебники, лавки запертые, ночные извозчики, дворники, метущие тротуары, мелькали в его глазах, и он наблюдал всё это, стараясь заглушить в себе мысль о том, что ожидает его и чего он не смеет желать и всё-таки желает.
  • Я завернулся в бурку и сел у забора на камень, поглядывая вдаль; передо мной тянулось ночною бурею взволнованное море, и однообразный шум его, подобный ропоту засыпающегося города, напомнил мне старые годы, перенес мои мысли на север, в нашу холодную столицу.
  • Когда ночная роса и горный ветер освежили мою горячую голову и мысли пришли в обычный порядок, то я понял, что гнаться за погибшим счастием бесполезно и безрассудно. Чего мне еще надобно? — ее видеть? — зачем? не все ли кончено между нами? Один горький прощальный поцелуй не обогатит моих воспоминаний, а после него нам только труднее будет расставаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «ночные мысли»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я