Карта словосочетания «ночные звуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночные звуки»

С одной стороны, можно было сказать, что в оранжерее царит тишина, но стоило остановиться и прислушаться, как буйные заросли вокруг наполнялись тихими ночными звуками.
В детском саду я верил в то, что стоит маме завернуть меня в полотенце после купания, как пугающие ночные звуки затихнут и мне не придётся спать с одеялом на голове.
Я лежал в своей палатке, плотно застёгнутой от комаров, и некоторое время слушал ночные звуки – шёпот речки, журчавшей в нескольких шагах, лёгкое потрескиванье в кострах, фырканье лошадей, изредка хлопанье крыльев какой-нибудь птицы, спавшей по соседству на дереве и, ещё реже, крик совы.
Смолкли птицы, лес наполнился ночными звуками.
Тёмный лес полнился таинственными ночными звуками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг будут раздаваться непонятные ночные звуки.
Было примерно около двух часов, тьма стала как будто ещё плотнее, хотелось лечь и смотреть попеременно в огонь, на звёзды, на едва видные ближние деревья, слушать редкие и неясные ночные звуки, гадая, птица ли перепорхнула, шишка ли упала, или так что померещилось…
Да, там определённо был ветер: заглушая ночные звуки, он гудел в крыше старой мельницы.
Вокруг раздавались обычные ночные звуки – птицы, звери… Ветер стих, и ночь была неестественно безмолвной. Она как будто выжидала.
Стало совсем прохладно, из придорожных кустов слышались странные ночные звуки, вдоль переулка влажным облаком поднимался промозглый туман.
Смолистый дурман успокаивал, усыплял, но теперь я слышал все ночные звуки леса, хрипы, шелест, пересвисты, бульканье, хлопанье крыльев.
Она постепенно успокаивалась, слушая привычные ночные звуки с улицы и тёткин храп в соседней комнате.
Этот вой во всей этой какофонии ночных звуков воспринимался самым опасным.
Это, конечно, хорошо, но то, что я сейчас не слышал ночных звуков скрежета когтей о металл, вовсе не говорило о том, что тварь снаружи ушла, а, например, не притаилась, решив выждать свою добычу.
Застыв на месте, чувствуя, как в висках стучит кровь, он жадно ловил ночные звуки, и каждую секунду ему казалось, что он уже слышит, как где-то здесь, совсем рядом, звенят бубенчики на конской сбруе…
Подгоняемая страшными ночными звуками, иногда переходя на бег, порой спотыкаясь и падая, девушка набрела на высокую каменную стену.
Чутко вслушался в ночные звуки большого лагеря, вздохнул и вернул ткань на место.
Кивнув, священник какое-то время стоял молча, прислушиваясь к приглушённым ночным звукам и силясь что-то понять.
Тайга всё более наполнялась тревожными ночными звуками – ахнул где-то за сторожкой филин, а ему басовито заухал другой.
Кроме ночных звуков животных и отдалённой музыки, доносившейся со стороны дома, ничего не было слышно.
Я списал это на то, что на новом месте ещё никто не привык к новым ночным звукам.
Появлялись ночные звуки и запахи, сначала будто бы неявно, украдкой, но постепенно заполняя темноту.
Впереди колонны, в четырёх стадиях, двигаются дозоры, вслушиваясь в ночную тишину и шорохи ночных звуков.
Уже тяжелела голова, и глаза соловели, уже звучали сонные ночные звуки из открытого окна, и из соседней комнаты раздавался гутой молодецкий храп.
Запахнув кардиган, я постояла ещё немного, наслаждаясь ночными звуками природы, вдыхая запах влажной земли и глядя на яркие звёзды.
Читать было невозможно (1) и (2) когда не спалось (3) я слушал окружающие ночные звуки и пытался представить (4) что скрывается за ними.
Приглушённые цвета белой северной ночи, чистый воздух и доносившиеся ночные звуки наполняли юношу чувством светлой радости.
Бывало, что мы гуляли всю ночь напролёт, наслаждаясь ночными звуками и запахами.
Светало. Небо слегка зарозовело. Ночные звуки стихли. Лес ждал первого луча солнца, который пронизывал его светом и словно говорил: начался новый день.
От этих ночных звуков становилось так хорошо на душе.
Лес, густой и тёмный, полный ночных звуков и запахов.
С улицы доносились ночные звуки – шумел ветер, проезжали нечастые машины, хлопнула где-то дверь.
Слышны ночные звуки сортировочной станции, мечется по небу луч прожектора.
Вокруг нас было лишь яркое звёздное небо, тропический лес и ночные звуки дикой природы.
Говорят, слуг пугали ночные звуки, будто кто-то ходил по комнатам, вздыхал, скрёбся в закрытые двери и постукивал в окна.
Объясняли же происхождение ночных звуков так: ветряки не ремонтировались уже много лет, поэтому пазы рассохлись, шипы отошли, вот доски и стучат друг о дружку.
Лишь когда он достигает города, окружённого ночными звуками, я успеваю приземлиться рядом с ним.
Тем временем лес стал оживать ночными звуками, да ещё ветер внёс свою лепту, растревожив кроны деревьев, и вслед за протяжным шелестом листвы жалобно заскрипели стволы сосен.
Первоначальное название книги – «Аль-Азиф»; словом «азиф» арабы обозначали ночные звуки (издаваемые насекомыми), которые они принимали за вой демонов.
Вокруг царила тишина, которую не тревожили ночные звуки животных и птиц.
Наступила загадочная тишина ночи, периодически нарушаемая ночными звуками природы – плеском крупной рыбы, пением цикад и лягушек.
Он переступил с ноги на ногу, под подошвой хлюпнуло. Из недалёкого леса неслись ночные звуки: где-то вдали нервно хохотала сова.
Не успели юноши как следует вслушаться в это странное переплетение ночных звуков, как увидели перед собой неизвестно откуда появившегося старичка в жёлтых раскидистых одеяниях.
Они снова ненадолго замолчали, ощущая тепло друг друга и вслушиваясь в редкие ночные звуки и шорохи.
Прислушиваясь к знакомым ночным звукам.
Во тьме каждый тихий ночной звук казался преувеличенно громким, и меня снова начали обуревать тревожные мысли.
К привычным ночным звукам добавился новый.
А я всё прислушивалась к ночным звукам города, но ничего необычного и странного не услышала.
Смех перекрыл орущую музыку, гулко отдаваясь в ночных звуках дома: тихом храпе и шуме телевизоров тех, кто не мог уснуть один.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные звуки»

  • Весь длинный трудовой день не оставил в них другого следа, кроме веселости. Перед утреннею зарей всё затихло. Слышались только ночные звуки неумолкаемых в болоте лягушек и лошадей, фыркавших по лугу в поднявшемся пред утром тумане. Очнувшись, Левин встал с копны и, оглядев звезды, понял, что прошла ночь.
  • Лежа у костра, я любовался звездами. Дерсу сидел против меня и прислушивался к ночным звукам. Он понимал эти звуки, понимал, что бормочет ручей и о чем шепчется ветер с засохшей травой.
  • Вдруг, где-то в отдалении, раздался протяжный, звенящий, почти стенящий звук, один из тех непонятных ночных звуков, которые возникают иногда среди глубокой тишины, поднимаются, стоят в воздухе и медленно разносятся, наконец, как бы замирая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «ночные звуки»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я