Карта словосочетания «ночные шорохи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночные шорохи»

Поручики разом прекратили возню, и теперь через высаженное окно тянуло свежим запахом поля, и доносились неясные ночные шорохи.
Когда я был отроком, меня она тоже донимала – пугала ночными шорохами, шумом ветра, грозой и страшными тенями за окном.
Всю дорогу монахи старательно прислушивались к ночным шорохам пустыни – когда дневная жара уходила, казавшиеся мёртвыми днём пески оживали.
По его кривым улицам, переулкам и тупикам бродят ночные шорохи, и никто не сомневается, что это просто домовые почёсывают волосатые спины о срубы всяких хоромин и изб.
Пёс попытался заскулить и вырваться, его интересовали ночные шорохи и приглушённые звуки, но парахит только крепче сжал шерсть на загривке и хорошо знакомой тропинкой среди надгробий заспешил к своей хижине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронометражист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При свете луны слушали ночные шорохи, редкие крики птиц.
Бедная девушка дрожала всем телом, напряжённо вслушивалась, пытаясь уловить ночные шорохи и звуки: ужасающий хруст камней под ногами, чьи-то шаги в кромешной тьме.
Все чувства юноши были напряжены; сознание неутомимо отмечало ночные шорохи, движения и запахи.
Это были и реальные существа – дикие животные и птицы, жившие по соседству с человеком, и ночные шорохи деревьев, и просто таинственные звуки, возникавшие непонятным образом.
Так и не найдя никакого выхода, всё и уснули на набросанном на прогретую землю лапнике, тесно прижавшись друг к другу, и только посменный часовой чутко вслушивался в ночные шорохи леса.
Она должна спешить изо всех сил, перепуганно прислушиваясь к таинственным ночным шорохам и шарахаясь от каждой тени.
Они бы не оттолкнули, и у меня бы появилась новая семья, в которой можно было бы не бояться ночных шорохов и воев.
Сон пришёл не сразу, и хотя ныла уставшая от непривычно долгой скачки спина, беспокойство за людей заставляло чутко прислушиваться к малейшему ночному шороху.
Залезла в меховой мешок, специально сшитый, чтобы ночью не замерзать, притулилась к суме с одеждой и под тихий разговор тёмных на неизвестном языке и ночные шорохи сразу уплыла в сон.
Овраг, в глубине которого таились неисчислимые ночные шорохи, змеились ручьи и речонки чернее чернил, копились сокровища каждой осени, что прокатилась вся в золоте и багрянце – за целую тысячу лет…
От раздававшихся поблизости ночных шорохов тряслись поджилки, но признаваться в собственных страхах было никак нельзя.
Я ничего не ел больше двух суток, но пугало меня не чувство голода, нет, я его почти не ощущал, самым страшным для меня были зловещие ночные шорохи и мысль о том, что вдруг меня не найдут.
Я люблю эти мягкие ночные шорохи, освещающую плоские крыши луну и жаркое спокойное послеобеденное время во внутреннем дворе мечети в атмосфере тихой медитации.
То ли дело – ночные шорохи африканского леса, такие привычные и знакомые!
– То есть, сэр, мы действительно идём слушать ночные шорохи мумий?
Это полное безмолвие, лишённое даже случайных ночных шорохов, тревожило и даже немного угнетало.
Тишину, в которой нашли покой местные обитатели, то и дело прерывали ночные шорохи неизвестного происхождения.
Маме часто приходилось работать в ночную смену, поэтому она всегда учила его, что любым ночным шорохам можно найти вполне безобидное объяснение.
Я чувствовал малейший ветерок, звуки, которые в другом состоянии рисковали быть заглушёнными ночными шорохами в лесах и полях и тонким дыханием самого города.
Ночные шорохи стали подкрадываться к зданию.
Зелёная поросль за ними быстро сомкнулась, добавив лесу обычного ночного шороха.
Угрожающе нависшие вершины гор, зловещий шелест водопада, эхо, повторявшее тревожные ночные шорохи, всё, что пугало мальчика ночью, улетучилось, как тяжёлое сновидение.
Мы, естественно, стали внимательнее прислушиваться к ночным шорохам лесной чащи и вздрагивать при всплесках крупной рыбы на мелководье.
Ветка персикового дерева качнулась, словно вспорхнула небольшая птица, но так уж развивались события этого вечера и ночи, что никто не мог предугадать присутствия соглядатая во мраке сада, и поэтому лёгкие ночные шорохи остались незамеченными.
Сквозь полусон, он услышал ночной шорох в саду.
Девушка, облокотившись о перила террасы, наслаждалась ночными шорохами.
Утром ночные шорохи и страхи попрятались по чуланам и чердакам, будто бы их и не было вовсе.
Наверняка такие суммарные действия помогли: ближе к ночи боли утихли, а потом и вообще удалось преспокойно уснуть, не прислушиваясь ни к ночным шорохам ветра, ни к монотонному удару капель воды, которая стала просачиваться вниз после начала лёгкого дождика среди ночи.
Вокруг них всё замирало: стихал ветер, пропадали ночные шорохи.
Ночные шорохи кроны не пугали, когда звучали грустные ноты о гибели казака на войне.
Ночные шорохи уже не казались угрожающими.
После этого все долго молчали и слушали ночные шорохи давно уснувшего старого дома…
Как и на посту в тыловом карауле, в “секрете” время тянулось медленно, только ночные шорохи здесь становились ещё тревожнее, а уханье артиллерии – ближе.
Вокруг неожиданно стало тихо, и даже ночные шорохи исчезли.
Все якобы было как обычно: какие-то ночные шорохи, хлопанье крыльев птиц, рычание зверей в каменных вольерах этажом ниже.
Ночные шорохи вскоре затихли, отпуская на волю уставших от дневной суматохи людей и их запутанные в долгой дороге, в осенней непогоде и в бессоннице, тягучие и провальные сны.
Они неприметно, но неотступно следовали друг за другом хороводом в течение всего дня, иногда затягиваясь и вплетаясь в вереницу ночных шорохов.
Меня подбрасывало при каждом ночном шорохе ещё неделю, никогда бы не подумала, что в квартире может быть столько странных ночных шумов.
Время от времени в доме слышались привычные ночные шорохи и звуки.
Потянуло ветром, туча закрыла луну, стихли ночные шорохи, и в наступившей тревожной тишине слышен стал неясный, быстро нарастающий гул.
Они долго целовались в темноте, полной ночных шорохов и запаха апельсинов.
От любого подозрительного ночного шороха получает дозу адреналина.
Раздаются ночные шорохи: в окна бьётся ветер, в карнизах шуршат мыши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные шорохи»

  • Казалось, Тихон может говорить до конца всех дней. Говорил он тихо, раздумчиво и как будто беззлобно. Он стал почти невидим в густой, жаркой тьме позднего вечера. Его шершавая речь, напоминая ночной шорох тараканов, не пугала Артамонова, но давила своей тяжестью, изумляя до немоты. Он всё более убеждался, что этот непонятный человек сошёл с ума. Вот он длительно вздохнул, как бы свалив с плеч своих тяжесть, и продолжал всё так же однотонно раскапывать прошлое, ненужное:
  • Под конец дошел до такого состояния, что лежу и прислушиваюсь, отодравши уши от подушки, к каждому ночному шороху и треску… все кажется, что кто-то забрался, кто-то ходит и ищет. Невыносимо! Да, теперь я вижу, какой я трус, но как же мне быть, чтобы не трусить? Я не знаю, не знаю. Страшно.
  • И точно, он начал нечто подозревать. Его поразила тишина во время дня и шорох во время ночи. Он видел, как с наступлением сумерек какие-то тени бродили по городу и исчезали неведомо куда и как с рассветом дня те же самые тени вновь появлялись в городе и разбегались по домам. Несколько дней сряду повторялось это явление, и всякий раз он порывался выбежать из дома, чтобы лично расследовать причину ночной суматохи, но суеверный страх удерживал его. Как истинный прохвост, он боялся чертей и ведьм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «шорох»

  • ШО́РОХ, -а, м. Глухой звук, шуршание, легкий шум от движения, трения, соприкосновения чего-л. с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШОРОХ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «шорох»

ШО́РОХ, -а, м. Глухой звук, шуршание, легкий шум от движения, трения, соприкосновения чего-л. с чем-л.

Все значения слова «шорох»

Синонимы к словосочетанию «ночные шорохи»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «шорох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я