Карта словосочетания «ночной снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночной снег»

Сарай-денник, крытый камышовой двускатной крышей, был припорошён ночным снегом.
Оскальзываясь на засыпанной ночным снегом крутой тропинке, он спустился к воде.
На заметённой ночным снегом тропинке проступали свежие следы от мужских ботинок.
Вода размочила ночной снег, разлилась огромными лужами между домов и оград.
Несясь к железнодорожной станции, парень чувствовал, как обжигал его лёгкие ледяной воздух, как забивался в обувь свежий ночной снег, как становилось холодно в не по погоде накинутом пальто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канонник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодые ёлочки, присыпанные ночным снегом, приветливо махали мне лохматыми лапами, немногочисленная лесная живность носилась по своим делам, нисколько меня не смущаясь.
Свежие хлопья ночного снега хрустели под подошвами, а шебуршащая картонная коробка скользила в тряпичных перчатках. Улица опустела ещё до двенадцати.
Путь снова лежал по бороздке в синем ночном снегу.
А сегодня утром проснулись и узнали, что революция уже везде победила – сама собой, неслышно, как может выпасть ночной снег, всё царственно украшая.
Дворники утром лопатами собирают и сбрасывают снег в котлы, горячий ручей бежит по мостовой, вскоре ночного снега как не бывало.
Люди задолго, ещё до ночного снега покинули обжитые места, прихватив с собой всё самое ценное.
Лыжня, проложенная патрулём, была чуть припорошена ночным снегом, но не исчезла.
Холодные бледно-жёлтые лучи пронизывали припорошённые ночным снегом верхушки деревьев.
Слой за слоем стиралась бледное утро и в её воспоминаниях снова шёл ночной снег, чёрная «Волга» пыхтела под парами, и племянник улыбался ей в темноте роскошного кожаного салона представительской машины.
Но город упорно не пускал зиму в свои стены, а выпавший тайком ночной снег перемалывался колёсами машин и испуганно жался к тротуарам тусклой бурой слизью.
Знать, с востока накатывало ночным снегом.
Нет, конечно, я не боюсь, но просто неохота оказаться на месте тех котят, – заметно нервничая, пропыхтел его товарищ, быстрыми шагами меряя наполовину засыпанную ночным снегом колею.
И ещё она думала, перешагивая через грязные лужи от быстро растаявшего ночного снега, что жизнь вокруг как-то уж очень быстро меняется и совсем не в лучшую сторону.
Кожа бледнее ночного снега.
Первый этаж не был столь уж высоким, и он благополучно приземлился на запорошённую ночным снегом землю.
Ночной снег явно испортил птицам все планы.
Вчерашний ночной снег к этому времени уже растаял, и пятно не могло быть его остатками.
Ночной снег почти не тронул побоище, всё произошло под самое утро.
Пригретый солнцем, мокро падал наземь ночной снег с ветвей.
Двор слегка засыпало ночным снегом.
И нет бы успокоиться на этом – ведь малыш не требует мяса вкусного, а нужно ему только молоко материнское, но ветер донёс вкусный запах, и потянулись лапки сами собой за чутким носом юркой лесной хищницы… м-м-м, как вкусно пахнет еда в центре небольшой полянки, присыпанной ночным снегом
Расчищенные с вечера дорожки занесло свежим ночным снегом.
На голых ветвях живописно застыли хлопья ночного снега.
Она на белом поле, припорошённом ночным снегом, а он на чёрном, под козырьком трактира.
Лучи февральского солнышка весело отсверкивали на тоненьком слое свежего ночного снега, чуть припорошившего замёрзшую озёрную гладь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночной снег»

  • И точно, дорога опасная: направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье; узкая дорога частию была покрыта снегом, который в иных местах проваливался под ногами, в других превращался в лед от действия солнечных лучей и ночных морозов, так что с трудом мы сами пробирались; лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеною прыгая по черным камням.
  • Она, взглянуть назад не смея, // Поспешный ускоряет шаг; // Но от косматого лакея // Не может убежать никак; // Кряхтя, валит медведь несносный; // Пред ними лес; недвижны сосны // В своей нахмуренной красе; // Отягчены их ветви все // Клоками снега; сквозь вершины // Осин, берез и лип нагих // Сияет луч светил ночных; // Дороги нет; кусты, стремнины // Метелью все занесены, // Глубоко в снег погружены.
  • На улице было пустынно и неприятно тихо. Полночь успокоила огромный город. Огни фонарей освещали грязно-желтые клочья облаков. Таял снег, и от него уже исходил запах весенней сырости. Мягко падали капли с крыш, напоминая шорох ночных бабочек о стекло окна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «ночной снег»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я