Предложения со словосочетанием «ноздреватый снег»

На тротуарах и проезжей части, укрывая уродливые обломки, толстым слоем лежал подтаявший ноздреватый снег. Видно, солнышко редко заглядывало сюда…
В день солнцеворота степь ещё серая от сухой травы. На склонах оврагов белел ноздреватый снег. Земля подсохла тонкой коркой, похожей на молодую кожу.
С удовольствием потопал по жёсткому ноздреватому снегу, хрустевшему мелкими льдинками, и огляделся вокруг.
Под тёмными елями ноздреватый снег обсыпан опавшей хвоей.
На вокзальной площади происходила битва за извозчика, но спутник кивнул в сторону, где с мраморного крыльца прямо в грязный ноздреватый снег спускались дощатые мостки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сирингарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давно уже сметены с лица земли закаменевшие сугробы чёрного ноздреватого снега.
– Троих! Потерять троих! И потерять так глупо! – прошипел я, опускаясь на колено и обеими руками зачерпывая ноздреватый снег. – Проклятье!
Но пока ехала по заснеженному посёлку, ей казалось, что её ночной сон существует среди этих покрытых по-весеннему ноздреватым снегом деревьев и безжизненных домов, брошенных хозяевами до летнего сезона.
Из-под рыхлого ноздреватого снега побежали ручьи и на просохших пригорках появилась новая трава.
Из промёрзшей почвы, из груд синего ноздреватого снега торчали древки сломанных пик, раскрошенные щиты, обрывки одежды.
Но время было позднее, из дальних уголков сада, где, притаившись, ещё лежал тёмный ноздреватый снег, поползли ночные тени.
Снопами валились в рыхлый ноздреватый снег убитые.
Желто-рыжая вода, похожая на чай, кружилась и пенилась, унося прошлогодние листья и комки ноздреватого снега.
Ему старательно помогал подтачивать ноздреватые снега юго-западный ветерок.
Как схвачен момент: свиристель тянется к красному яблочку, облепленному ноздреватым снегом, как крупинками сахара!
Весной, когда снег сходил с вершин холмов, здесь было как-то особенно просторно и чисто и пахло талой водой, прошлогодней травой и землёй, а островки тёмного ноздреватого снега ещё лежали в низинах, проткнутые ломкими стрелами чёрной травы.
Только когда первые капли упали на чудом уцелевший островок ноздреватого снега, стало ясно: пуля, посланная широкоплечим, не прошла мимо.
Старый ноздреватый снег под морщинистыми деревьями был загажен воронами.
Ещё вчера вдоль тротуаров лежали кучки ноздреватого снега, а сегодня по асфальту струились чёрные ручейки.
В лесах ещё лежали низенькие кучи ноздреватого снега, грязного от опавших чешуек коры, до земли пробитого тропками звериных следов.
Пара вертолётов ещё не успела коснуться колёсами земли, лишь местами покрытой ноздреватым снегом, как началась высадка.
Сарматы, поначалу с интересом глядевшие на мои мучения, вскоре пресытились и ускакали вперёд, горланя: «Домой, братья! возвращаемся!» Тяжёлый, ноздреватый снег залепил мне глаза, я ослеп.
С последними словами присказки мы выпускали своего «жаворонка» из рук, и он летел, но не вверх, как полагалось бы живому, а вниз, падал в утративший белизну ноздреватый снег, а то, будто назло играющим, плюхался прямо в дымящийся, свежеиспечённый коровий блин.
Была ранняя весна, на земле лежал потемневший ноздреватый снег, по грязным дорожкам текли ручьи.
Достигнув черты, за которой начинался слой ноздреватого снега, рой завис в воздухе.
– Это наше испытание на прочность, – сказал он своим людям, которые уныло смотрели на сваленное прямо на грязный ноздреватый снег оборудование.
Меж голых деревьев тут и там белели полоски ноздреватого снега.
На мокром асфальте подтаивал грязно-белый ноздреватый снег, но уже явственно пахло весной.
А пока ноздреватый снег бугрился вдоль дорожек, похожий на недопечённую булку.
Хлопнулся кулём на почернелый ноздреватый снег, разметав брызги первых лужиц, и застыл в нелепой позе, обмочив напоследок штаны, завернув голову на сломанной шее чуть ли не к спине, словно прислушиваясь к чириканью разгулявшихся, почуявших весну воробьёв.
Ноздреватый снег постепенно таял, и вскоре потоки воды устремились к реке, подламывая под ней лёд.
Рухнули на влажный ноздреватый снег и на холодные светло-жёлтые щепки.
И хотя в тенистых участках таёжного леса, не тронутых вырубкой, кое-где зрели серые пятна ноздреватого снега, солнце прогревало землю щедро, будто на календаре значилось не шестнадцатое мая, а добрая середина июля, «верхушка лета», как принято говорить в здешних краях.
С карнизных сосулек струилась капель, синий ноздреватый снег просел и пах почему-то свежими огурцами.
Была середина апреля; весна уже вступила в свои права и вытурила в шею зиму, которая в спешке позабыла кое-где под кустами в перелесках клочки ноздреватого снега.
В лучах немеркнущего солнца искрился ещё не растаявший ноздреватый снег, зеленел ягель, блестели холодной водой небольшие озёра, с которых доносились разноголосые крики вернувшихся с зимовки птиц.
По узкой кривой улочке, состоящей из пяти домов, мимо голубятни, где в нагуле сидели нахохлившиеся голуби, по заледенелой тропинке в сосновый бор – солнце, ветер, жёлтые стволы сосен на фоне ноздреватого снега, верхушки раскачиваются над головой.
Ноздреватый снег уже не голубел.
Наверху, будто назло календарю, поблёскивал ноздреватый снег, да и многие соседние горы могли похвастаться белоснежными шапками.
Грязно-серый ноздреватый снег пополам с хлюпающей землёй приняли меня в свои объятия, увы, не слишком смягчив удар.
И всё же, делая шаг вперёд, на перекрёсток, он невольно присел, пробуя ногой ноздреватый снег.
Ноздреватый снег подрагивал, трясся, сыпля снежинками, словно из него пыталось вылезти что-то размером с собаку.
Была великолепная весна, таял искрящийся ноздреватый снег вдоль тропки, птицы пели.
Два офицера полиции медленно пошли по дворам, вдыхая ночной, уставший от борьбы с бензином воздух, скрипя ноздреватым снегом, осматриваясь, поскольку не случалось в их жизни таких минут, когда они могли бы полностью расслабиться.
Холодная вьюжная зима сдавала один рубеж за другим: затупились иглы колючих морозов, затихли метельные круговороты, подёрнулись траурной каймой остатки рыхлого ноздреватого снега, а на асфальте изредка стали появляться зеркала первых мелких луж.
Вокруг лежали пласты серого ноздреватого снега.
Вон на деревьях и кустах только-только почки набухают, а вон за деревом светлеет кучка грязного ноздреватого снега.
На обочинах лежал чёрный ноздреватый снег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ноздреватый снег»

  • Потом сразу пошли дожди, подули южные ветры. Ветер и дождь прямо на глазах ели снег, который стал на полях ноздреватым и грязным, а там, где под ним бежала вода, зернистым и жидким. Деревенская улица обнажилась, доверчиво размякла, и коричневые болтливые ручейки побежали по ней во всю ее ширину вдоль уклона.
  • Был конец зимы. Санный путь испортился. Широкая улица, вся исполосованная мокрыми темными колеями, из белой стала грязно-желтой. В глубоких ухабах, пробитых ломовыми, стояла вода, а в палисадничке, перед домом Наседкина, высокий сугроб снега осел, обрыхлел, сделался ноздреватым и покрылся сверху серым налетом. Заборы размякли от сырости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ноздреватый»

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «снег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ноздреватый»

НОЗДРЕВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. С небольшими частыми отверстиями; пористый.

Все значения слова «ноздреватый»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «ноздреватый снег»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я