Карта словосочетания «ночной отдых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночной отдых»

На палец человека надевается прибор, определяющий эпизоды гипоксии, из-за которых мозг не может восстановиться во время ночного отдыха.
Известно, что чрезмерная жара или, наоборот, излишняя прохлада способна помешать полноценному ночному отдыху.
После хорошего ночного отдыха на следующее утро мы принялись тотчас же отрывать погребённые подо льдом запасы и перетаскивать их в окрестности дома.
Во-вторых, проводить естественный ночной отдых с использованием рыдающего дыхания и импульсного самомассажа.
В то же время разброс продолжительности ночного отдыха у людей, имеющих проблемы со здоровьем, исключительно большой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трифоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы в одной вюртембергской деревне ждали прибытия транспорта, солдаты, направлявшиеся домой, стали вести себя слишком шумно, мешая ночному отдыху командира дивизии.
Если потягивание получилось энергичным и делается с удовольствием – тогда ночной отдых действительно можно считать законченным.
Зато весьма часто ночной отдых может быть в пределах 11–12 часов.
Достаточный ночной отдых влияет на умственную деятельность на следующий день.
Прекрасные бабочки вились над гамаком, ища место ночного отдыха на листьях апельсиновых деревьев.
У здоровых людей ночной отдых при сохранении общего требования (сон и пробуждения) имеет ряд особенностей.
Секрет полноценного ночного отдыха заключается в том, что в активной фазе необходимо использовать рыдающее дыхание и правильное носовое дыхание, импульсный самомассаж, а также такие природные механизмы естественной саморегуляции, как зевота, потягивания, еда, туалет и т. п.
Вследствие сокращения импульсации и правильного дыхания ночной отдых становится малоэффективным, органы и мышцы не восстанавливают затраченную ими за день энергию, а человек весь последующий день чувствует недомогание, слабость, у него плохое настроение, упадок сил.
Это означает, что в следующую ночь вы должны отдыхать не менее 9-10 часов или даже больше: в любом случае, продолжительность ночного отдыха определит сам организм, вы же обязательно должны выполнить его требования в этом отношении.
Проведённый правильно, с использованием рыдающего дыхания и импульсного самомассажа, ночной отдых обеспечивает максимальную поставку сахаров и жиров по их прямому назначению в органы и мышцы, сокращая тем самым до минимума пополнение жировых запасов.
В принципе, на этом ночной отдых можно считать законченным.
Открытие мной в марте 1988 года принципа естественного ночного отдыха позволило внести весьма существенные коррективы в понимание проблемы «что значит правильно спать для максимального оздоровления своего организма».
На короткий ночной отдых военнослужащим дивизии отводилось всего лишь несколько часов.
Наверное, она заслужила ночной отдых в горизонтальном положении в какой-нибудь подсобке, а может, до утра в гостинице остаётся только один администратор?
Невозможно улучшить своё самочувствие в течение дня, не улучшив ночного отдыха.
Хотя могут понадобиться некоторые изменения режима сна, работа с осознанными сновидениями только улучшает качество ночного отдыха.
– У вас будет крыша над головой и превосходный ночной отдых.
Хотя период заморозков ещё не начался, однако ночная температура уже иногда снижалась до трех-пяти градусов, что не прибавляло особого комфорта часам ночного отдыха.
Ведь именно качественный ночной отдых закладывает фундамент для того, насколько успешным и продуктивным будет твоё утро и весь последующий день.
Если человек не выполнил свою норму ночного отдыха, что-то там в нервных клетках теряется насовсем.
Разбросанные по всему лесу, такие дома обеспечивают сухой и относительно комфортный ночной отдых для лесничих и рабочих.
Постепенно ваше лицо смягчалось, как все вокруг, чтобы предаться ночному отдыху.
Получив ночной отдых, на следующее утро, на скорую руку перекусив завтрак, они должны были по тревоге разобраться по эскадронам и скакать по неизведанной дороге в неведомые края, где неизвестно, кто уйдёт покалечен, кто убит, а кому повезёт остаться в живых, тянуть дальше солдатскую лямку.
Усталость прошедшего дня потребовала спокойного и долгого ночного отдыха.
Обычно у гонца минимальный запас провизии и плащ, в который можно завернуться во время непродолжительного ночного отдыха.
Уходящее на ночной отдых солнце удлиняло замысловатые тени деревьев.
Спал он обыкновенно не более четырёх часов и только впоследствии, в виду болезненности, стал позволять себе более продолжительный ночной отдых, советуя и другим отдавать сну 5–6 часов в сутки.
Тогда я спрошу так: вы не знаете, сколько осталось часов до окончания ночного отдыха?
Дни словно замрут в одном нераздельном мгновении и вовсе перестанут радовать, а ночной отдых превратится в вялотекущий кошмар, приближение которого человек будет ждать с необъяснимым и ничем неоправданным страхом.
Твоей голове нужен ночной отдых, чтобы усвоить все знания.
Мы всего лишь проконсультируемся, возможно, достаточно наладить ночной отдых, – пообещал он.
Пришлось пожертвовать драгоценным ночным отдыхом, чтобы показать себя, не утратить старые и завести новые полезные знакомства.
Юношеский, ещё не окрепший организм хитрая штука, ему, оказывается, не нужен такой уж большой ночной отдых.
Ночной отдых помог восстановить силы.
Однако в начале ночного дежурства медперсонал старается приглушить свет и избегать любого ненужного шума, пытается сделать всё максимально комфортно для столь необходимого ночного отдыха пациентов.
Идеальный способ – здоровый ночной отдых с нормальным соотношением фаз глубокого и быстрого сна (особенно важного для работы памяти и способности сосредоточиться).
Увы, нормальный ночной отдых превратился для меня в непозволительную роскошь.
Всё это время велись спасательные работы, но лавина была настолько мощной, что около 30 спасателей, делавших небольшой ночной отдых, лишь спустя 23 дня, нашли последнего погибшего.
Людям требуется ночной отдых, а ему – нет.
Она давно стала привычной, приходила всякий раз, когда периоды ночного отдыха сокращались до пяти часов, а количество перелётов превышало семь-восемь в месяц.
Кроме того, спокойному ночному отдыху пионеров мешало то, что окна палат были открыты – лето, жарко.
Нечеловеческие условия и болезненные ощущения мало способствовали ночному отдыху.
Необходимо было восполнить краткий ночной отдых.
Берёзы тихонько шелестели листвой, и казалось, что лес замер в ожидании ночного отдыха.
Солнце неторопливо клонилось к окоёму, краснея от предвкушения ночного отдыха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночной отдых»

  • Ночной отдых сменяет усталость дневной работы.
  • В некоторых домиках галицийского селения, чудом уцелевших от пожара, зажглись приветливые огоньки. Австрийцы как будто еще и не думали о ночном отдыхе. Всеми правдами и неправдами раздобыли они в единственном разгромленном ими бедном шинке вина к ужину, и теперь, наевшись досыта и опохмелившись в достаточной мере, собирались в кружки на дворах и в избах, вели беззаботные беседы, то и дело прерываемые нетрезвыми выкриками, песнями и пьяным смехом.
  • Вместо ночного отдыха заключенные испытывали терзания, приводившие их в бешенство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «отдых»

  • О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЫХ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «отдых»

О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся.

Все значения слова «отдых»

Синонимы к словосочетанию «ночной отдых»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «отдых»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я