Предложения со словосочетанием «ночной небосвод»

Я смотрел на яркие крупные звёзды, и мне казалось, что свет их струится по тёмному ночному небосводу.
И хоровод звёзд, ярко сиявший на тёмно-синем ночном небосводе, становится невидим в предутренних сумерках до следующей ночной поры…
Остановилась у конца лестницы и залюбовалась ночным небосводом.
Гибель одного окрасила багровыми отблесками небо среди бела дня, падение другого оплакал кроваво-алыми слезами ночной небосвод.
А мы продолжали молчать, погружённые в абсолютную тьму – лишь высоко в небе узкой полосой светился ночной небосвод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: консигнационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я мог часами наблюдать за яркими на тёмном фоне звёздами, млечным путём, следить за изредка пересекающими ночной небосвод и мерцающими как маленькие звёздочки, искусственными спутниками.
Вздрогнув, бросила непроизвольный взгляд вверх, где в большом окне виднелись на ночном небосводе первые звёзды.
После такого свидания с ночным небосводом трудно бывает возвратиться на землю и поверить в то, что мозг крошечного человека способен постичь смысл величавого движения светил.
Именно из него свет от появившейся на ночном небосводе луны лился внутрь и позволял хоть что-то рассмотреть.
Ночной небосвод тонет в чёрной бездне, музыка смолкает, приглашённые тревожно перешёптываются.
Поскольку вряд ли на этой планете когда-либо существовал ещё один ребёнок, который столь горячо любил бы созерцать ночной небосвод.
Я посмотрела на молчаливый ночной небосвод и отправилась в душ, желая согреться под горячими струями живительной воды.
Её аура вспыхивала искрами гнева, как ночное небосвод фейерверками.
По ночному небосводу пронеслось дикое ржание взмыленного пегаса.
Мерцанье звёзд ночного небосвода.
Будучи человеком, сознающим своеобразное очарование собственного образа жизни, он, использовав звёзды с практической целью, не вернулся к своим делам сразу же, но постоял ещё немного в восхищении, любуясь ночным небосводом как образчиком непревзойдённой красоты.
Ночной небосвод освещали два светила, одно большое и темно оранжевое и маленькое красное.
Внезапно ночной небосвод окрасился ярким северным сиянием.
Но как-то раз жестокая метель успокоилось, тучи все бесследно пропали, и миллионы звезд, больших и малых, украсили ночной небосвод.
Розоватые, пушистые барашки неторопливо скользили по тёмной синеве неба там над лесом, а над головой была пустота – чёрный ночной небосвод с неподвижной луной и редкими холодными звёздами.
Относительно неподвижных звёзд круглое светящееся пятно, шарахаясь из стороны в сторону, уверенно продвигалось в глубине ночного небосвода.
Странная лучистая звезда пересекла ночной небосвод и врезалась в склон ближайшего утёса. Золотисто-алое сияние на мгновение осветило всё вокруг.
После тёмного и мрачного подземелья очень мне хотелось увидеть ночной небосвод и звёзды.
Ночной небосвод пронзила острая вспышка молнии. Чуть погодя донеслись и раскаты грома. Я невольно глянул вверх, ожидая дождевых струй.
Здесь, если залезть на балки под самой крышей, в самом дальнем углу, можно было, отодвинув пару рядов черепиц, любоваться отличным обзором ночного небосвода.
Два больших окна по обе стороны комнаты как бы раздвигали горизонты ночного небосвода, и складывалось впечатление, что ты уже соединился с небесным пространством.
Яркая вспышка на ночном небосводе разбудила многих пациентов, находящихся в медицинских стационарах.
Лёжа на тёплой, мягкой траве я наблюдал за движением ночного небосвода, меня переполняло чувство радости и гордости за себя.
Как вдруг моя звёздочка начала мерцать, словно прощаясь со мной, а потом вспыхнула, прочертила по ночному небосводу огненную дугу и исчезла в глубинах космоса.
Неожиданно для себя она стала свидетелем того, как ночной небосвод несколько раз поменялся в оттенке.
Чистый и ясный ночной небосвод над нашими головами украшала серебристая россыпь созвездий.
Свет был настолько ярким, что, если бы не солнце, он бы ослепил ночные небосводы, и звёзды не имели наглости глазеть!
Когда мы очутились в бескрайнем поле, солнце уже совершенно ушло, уступив место ночи, и картина, что я увидела, была потрясающая: безграничное пространство, которое поделили два цвета: песочная полоса густого ковыльного поля и черно-синяя полоса беззвёздного ночного небосвода.
На некоторых кадрах она больше походила на участки ночного небосвода с завораживающими фигурами созвездий, образованных множеством звёзд различной величины, цвета и яркости.
Ночной небосвод очищался, выпроваживая засидевшуюся облачность, открывая, словно чернильные бутоны, лепестки со звёздными узорами.
А вот когда она стала озером, то смогла отражать ночной небосвод.
На закат не обратил внимания, а вот звёздное небо манило к себе. Несмотря на запрет, мы вышли и восхитились ночным небосводом.
Кони, облитые серебром луны, танцевали над поверхностью озера, в котором отражались они сами, луна и весь ночной небосвод вместе с созвездиями.
Падающая звезда всё же осветила ночной небосвод магического океана.
Была осень, звёзды были яркими, как никогда, и дождь метеоров расчерчивал ночной небосвод, иногда вспыхивая огненными всполохами.
В полусфере ночного небосвода то скрываясь за жидкими облаками, то появляясь вновь, словно межзвёздный корабль, плыла холодная луна.
Луна, по народному речению, сияла как днём, и нигде под широко раскинувшимся ночным небосводом не различить было ни растущего дерева, ни куста, ни фермы, ни клочка крестьянского поля – никаких признаков человеческой жизни, кроме одного.
Полярный волк-одиночка неспешно взобрался на потемневший ночной небосвод и грустно завыл на опустевший звёздный сад, и, будто по его зову, на иссиня-чёрных деревьях начали распускаться ослепительно-белые цветы, слабо мерцая на невидимых ветвях, словно светляки, или это маленькие земные жучки лучились подобно плодам небесного сада.
Холодный лунный свет обдавал пустой ночной небосвод и подчёркивал тонкие контуры хижин.
Тайна исчезновений казалась такой же глубокой, как бескрайний ночной небосвод, но они были решены рассеять этот туман и найти правду, что скрыта за этими странными событиями.
Из сгорающей плоти, как из кожуры в ночной небосвод устремлялись жёлтые и голубые огни.
Весь небосвод озарился яркой вспышкой света, когда большой осколок каменный глыбы разрезал ночной небосвод.
И чем дальше мы метали такие огненные шары, тем больше магов к нам присоединялось, тем краше становился ночной небосвод.
Густой туман постепенно рассеивается, открывая взору удивительную панораму: кругом темно, хоть глаз выколи, а на ночном небосводе светящееся синее кольцо.
На фоне ночного небосвода возникло красивое лицо незнакомки.

Значение слова «ночной»

Значение слова «небосвод»

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «небосвод»

НЕБОСВО́Д, -а, м. То же, что небо (в 1 знач.).

Все значения слова «небосвод»

Синонимы к словосочетанию «ночной небосвод»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «небосвод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я