Карта словосочетания «ночное море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночное море»

Рассекая гладь поверхности тихого ночного моря сильными движениями, он плавал и нырял, как ребёнок.
Ночное море улыбнулось своей предательской мокрой улыбкой, сытой после вчерашнего пиршества.
Ночное море дышало солёной свежестью, и под шум волн мирно спал вольно раскинувшийся вдоль побережья большой город – бывшая деревня рыбаков и пастухов.
А здесь было неспокойное ночное море и сто метров высоты.
Он тряхнул головой и посмотрел туда, где простиралось чёрное ночное море, накатывавшее на берег свои волны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыжиковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не хотите посидеть в летнем кафе на свежем воздухе и полюбоваться ночным морем?
Вот он, серый, еле различимый на фоне ночного моря хищный силуэт эскортника.
Где-то вдали от берега время от времени плескалась неугомонная рыба, разрисовывая кругами спокойную гладь ночного моря, а в высоте ненавязчиво светили звёзды, любуясь собой в спокойных приливных волнах.
Правда, любоваться красотами ночного моря изрядно мешало настойчивое тыканье в колено твёрдого и острого носа.
Оно с плеском погрузилось в тускло светящуюся воду и растаяло в глубине ночного моря.
Чёрная громада дворца выросла впереди неожиданно, даже звёздная россыпь огней туарры на стенах и в окнах почти не давала света в кромешной мгле ночного моря.
В глубине его карих глаз сверкали золотые искорки, как монеты на дне ночного моря.
Ночное море молчало. Нарушить режим секретности – всё равно что провалить операцию окончательно.
Неужели всё и произойдёт со мной вот так, на берегу ночного моря, на пляжной гальке, с читающим стихи незнакомым парнем, о существовании которого я не подозревала полсуток назад, как, впрочем, и он о моём?
– Гулял по берегу, любовался ночным морем и звёздами.
Отправившись в своё кафе, он взял чашку горячего чёрного кофе, и сидя в зале достал телефон, пролистав входящие смс и перебрав все мессенджеры, подумал…, что во всех этих контактах не хватает именно той, с которой он мог бы сейчас сидеть в этом же кафе, с прекрасным видом ночного моря.
Чем успешнее он определял координаты по звёздам, овладевал искусством укладывания канатов и повседневными палубными работами, учился в шуме ночного моря на слух улавливать биение волн, привыкал к блестящим тропическим тучам и разноцветному коралловому морю, тем больше нулей становилось на его счёте, пока наконец они не сложились в немыслимую для второго помощника сумму в два миллиона иен.
Яркие звёзды и свечение микроорганизмов, обволакивающих плывущего человека, создавали какую-то колдовскую картину ночного моря, поэтому фраза: «Иди к нам!..», сказанная непонятно кем, вписывалась в волшебство ночи и не вызывала никаких эмоций.
Она доверительно прижалась к его ноге и смотрела, как плещется ночное море. Ей понравился тропический ветер – пассат, такой ласковый и тёплый.
Мудрец сидит на камне у костра, тускло отсвечивает плащ цвета ночного моря, из-под ткани выпирает панцирь, края капюшона тонут в чёрных складках кожи, голова вытянутая – черепашья.
Ровно четыре минуты, ни минутой больше, отводится каждому, чтобы подышать таким желанным чистым морским воздухом, курнуть – именно курнуть, а не покурить и не «потравить баланду» как на надводных кораблях на баке за волнорезом, что за четыре минуты не успеть, и увидеть ночное море, небо…
Тотчас отражаясь и бликуя, на поверхности ночного моря засверкали миллионы драгоценностей.
Я шла вдоль кромки воды, наслаждаясь одиночеством и умиротворённым звуком спокойного ночного моря.
Он повернулся и поплыл дальше патрулировать просторы ночного моря, выискивая следы заговорщиков.
Я возвращался в город. Ноги с детства хорошо знали пыльную, едва видную тропинку, петляющую под скалами. Где-то совсем рядом, у ног, шумело ночное море.
С балкона открывается ночное море.
Ночное море волновалось под сильными порывами ветра, вздымая волны к самому небу.
Ночное море завораживало. Луна отражалась в море, превращалась в белые блики, бегающие по волнам.
Быть может, ей показалось, но его глаза потемнели и теперь казались ночным морем.
Они опять изучали ночное море в свете прожектора маленького жёлтого вертолёта «Белка AS350BA».
Он ещё долго осыпал ночное море проклятиями, пока рядом с ним не взвизгнул тормозами военный джип.
Ночное море всегда тревожно, пугающе.
Лунный свет серебрит ночное море.
За ней шуршит и пахнет йодом ночное море.
Ослепляющие отблески неоновой рекламы, отражавшиеся от полированных дверей автомобилей, подобно бликам сигнальных фонарей на тёмных волнах ночного моря, дополняли всю картину ощущений, которые дарит вечерний город.
На палубе в разных позах и раскидав руки и ноги от духоты тёплого ночного моря спали девушки и женщины в чёрных одеяниях.
Тишина ночного моря вздрогнула от яростного рёва: это на палубах крейсеров батальоны самокатчиков стали опробовать свои мотоциклы.
Ведь сейчас было то редкое время, когда на исходе лета ночное море светится.
Ей запомнились только кусты лилового вереска по обочинам, то и дело попадавшие в свет фар, и блеск ночного моря, щедро залитого луной – оно то и дело выныривало из-за скалистой гряды, вдоль которого шло шоссе.
А голоса вновь выдавливали стоны любви, разбрасывая их по берегу, отражая о скалы и унося к далёкому горизонту ночного моря.
А сейчас, спустя всего несколько часов, вокруг только кромешная тьма ночного моря.
Вскоре ночное море напоминало праздник в деревне.
В темноте, в холоде зимы ночное море выглядело страшно.
Образ надвигающейся черноты ночного моря угас как-то разом, без остатка.
Вокруг царил запах ночного моря, неся с собой безграничное спокойствие.
Волны прибоя добираются до нас сбоку, обдавая холодом ночного моря, но жар наших тел и наслаждение настолько велики сейчас, что мы этого почти не замечаем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночное море»

  • Я завернулся в бурку и сел у забора на камень, поглядывая вдаль; передо мной тянулось ночною бурею взволнованное море, и однообразный шум его, подобный ропоту засыпающегося города, напомнил мне старые годы, перенес мои мысли на север, в нашу холодную столицу.
  • Когда на западе угасли последние отблески вечерней зари и все кругом погрузилось в ночной мрак, мы могли наблюдать весьма интересное явление из области электрометеорологии — свечение моря и в то же время исключительную яркость Млечного Пути.
  • С утра погода была удивительно тихая. Весь день в воздухе стояла сухая мгла, которая после полудня начала быстро сгущаться. Солнце из белого стало желтым, потом оранжевым и, наконец, красным; в таком виде оно и скрылось за горизонтом. Я заметил, что сумерки были короткие: как-то скоро спустилась ночная тьма. Море совершенно успокоилось, нигде не было слышно ни единого всплеска. Казалось, будто оно погрузилось в сон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «ночное море»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я