Предложения со словосочетанием «нотариальные действия»

Осуществление нотариальных действий от имени государства подчёркивает её официальный и публичный статус.
В случае отсутствия в поселении нотариуса право совершать нотариальные действия имеют глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения.
Перечень нотариальных действий, право совершения которых принадлежит нотариусам, закреплён законодательно.
Если заявитель просит нотариуса о совершении непредусмотренного законом нотариального действия, нотариус должен отказать в его совершении.
Это принцип, в соответствии с которым нотариус не вправе изменять порядок совершения и содержание нотариального действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлопывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другая точка зрения исходит из того, что нотариат представляет собой прежде всего систему специальных нотариальных действий.
Принцип соблюдения тайны совершенного нотариального действия заключается в том, что при соблюдении государственного интереса относительно заключения сделок строго в соответствии с требованиями закона, нотариат охраняет личную неприкосновенность любых интересов конкретных граждан и юридических лиц.
Нотариальные действия могут совершаться нотариусом для всех физических и юридических лиц, что представляется очень важным для случаев, когда законодательством не предусмотрена обязательная нотариальная форма для совершения сделки.
Таким образом, главной задачей нотариата государство определило обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц в сфере гражданских правоотношений путём совершения определённых нотариальных действий.
Убрав печать в сейф, я проверила подписи всех клиентов в реестре нотариальных действий. Вроде ничего не забыла. Опечатала архив. Подёргала двери.
Во-первых, путём обеспечения условий правомерного поведения участников гражданского оборота, в отношении которых совершается нотариальное действие.
Нотариус при совершении нотариального действия должен в равной мере учитывать права всех сторон сделки, фактически являясь их поверенным, что роднит его с адвокатом.
Например, любое совершаемое нотариусом нотариальное действие оплачивается лицом в виде государственной пошлины либо тарифа, тогда как судебная деятельность финансируется в основной своей массе за счёт государства.
Представляется, что специфика нотариальных действий, осуществляемых в рамках нотариального производства, определяет невозможность передачи полномочий нотариуса другим органам и лицам.
На нотариусе лежит обязанность обеспечить надлежащие правовые условия для правореализационной деятельности участников нотариального действия.
Первая государственная нотариальная контора наделялась особым статусом, в её функции входили совершение наиболее сложных нотариальных действий и методическая помощь остальным нотариальным конторам.
Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении происходило в судебном порядке.
За совершение нотариальных действий взималась государственная пошлина, строго регламентированная действовавшим в то время законодательством.
Лица же, которым в настоящее время предоставлено право совершать отдельные виды нотариальных действий, такую подготовку не прошли, что в конечном счёте может привести и приводит к нарушению прав граждан и организаций, возникновению правовой неопределённости и конфликтных ситуаций.
Например, то самое второе завещание, что составлено позже, как и предыдущее, должно было быть учтённым в книге регистрации нотариальных действий, а его второй тоже экземпляр храниться в архивных материалах.
При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой.
Чтобы юридическая неосведомлённость клиента не могла быть использована ему во вред, нотариус должен предупредить его о возможных последствиях совершаемого нотариального действия.
Деятельность нотариуса не направлена на извлечение прибыли, а тариф на оказание нотариальных действий устанавливается законом.
Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его производстве делами.
Вправе ли нотариус с точки зрения принципов нотариального права совершить при таких условиях нотариальное действие?
Таким образом, нотариат – это система специальных уполномоченных органов, осуществляющих на профессиональной основе от имени государства нотариальные действия в случаях и порядке, установленных действующим российским законодательством.
Нотариальные действия стали совершать различные учреждения: нотариальные отделы местных советов, которые возглавляли народные нотариусы, отделы юстиции, отделы социального обеспечения, записей актов гражданского состояния, т. е. различные административные органы.
Однако сущность нотариальных действий заключается в участии путём удостоверения бесспорных юридических фактов в гражданском обороте.
Аналогично следовало бы поступить и в разрешении проблемы нотариальных действий с иностранным элементом.
Определённая динамика в этой сфере прослеживается, поскольку в связи с возрастанием количества имущественных споров, касающихся раздела имущества супругов, увеличилась численность нотариальных действий, связанных с удостоверением брачного договора.
Однако подьячие приказов, ссылаясь на перегруженность различными государственными делами, нередко отказывали частным лицам в совершении нотариальных действий либо умышленно затягивали дела, вымогая с клиентов деньги.
Однако после судебной реформы 1864 г. все полномочия чиновников крепостных дел, которые по своей сути выполняли нотариальные действия, были делегированы нотариусам.
Утром встал, помылся, побрился, позавтракал, оделся, совершил очередные нотариальные действия и пошёл на работу.
Под заинтересованными лицами следует понимать как лиц, в отношении которых должны были быть совершены нотариальные действия, так и лиц, принимавших непосредственное участие в совершении этих действий.
Ущерб, причинённый гражданину в результате совершения противоречащего законодательству нотариального действия, в размере, превышающем лимит ответственности страховщика, подлежит возмещению нотариусом.
Лицо, временно заменяющее отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями на основании соглашения, заключённого между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса, после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса эти полномочия заканчиваются в момент их сдачи нотариусу.
Они не вправе совершать нотариальные действия.
Кроме того, нотариус не имеет права совершения нотариальных действий за пределами своего нотариального округа, т. е. не может, в отличие от адвоката, работать там, куда приглашают его клиенты.
Поэтому в данном практикуме представлен как теоретический опыт, так и учебные материалы, которые позволят студентам в процессе обучения освоить основы нотариальной деятельности, понять «дух нотариата», а также юридические процедуры и технологии, в рамках которых совершаются нотариальные действия.
При совершении нотариальных действий нотариус руководствуется прежде всего нормами материального права.
Он соз дал первые, хотя и не вполне удачные, самостоятельные правительственные органы для совершения нотариальных актов и ввёл в 1699 г. гербовую бумагу, значительно увеличив пошлины за совершаемые нотариальные действия.
Исходя из уровня нормативных актов (к которым корреспондируется закрепление конкретных норм) можно сделать вывод, что порядок совершения нотариальных действий имеет более весомое значение в институте нотариата, чем нотариальное делопроизводство.
Требование сохранения тайны распространяется не только на содержание нотариального действия, но и на факт обращения с просьбой о его совершении.

Ассоциации к слову «нотариальный»

Все ассоциации к слову НОТАРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «нотариальный»

  • НОТАРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к удостоверению юридических актов, засвидетельствованию подлинности подписей на документах и их копиях и т. п. Нотариальная контора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОТАРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нотариальный»

НОТАРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к удостоверению юридических актов, засвидетельствованию подлинности подписей на документах и их копиях и т. п. Нотариальная контора.

Все значения слова «нотариальный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «нотариальные действия»

Ассоциации к слову «нотариальный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я