Предложения со словосочетанием «носовая полость»

Вертикальная пластинка служит задним участком латеральной стенки носовой полости и своей медиальной поверхностью ограничивает хоаны сбоку.
Орган обоняния – верхняя часть слизистой оболочки носовой полости.
Эта кость принимает участие в формировании верхнего свода ротовой полости и одновременно дна носовой полости.
Слизистая оболочка носа нейтрализует вредные газы, которые успевают подвергнуться необходимой обработке, несмотря на кратковременность контакта с небольшой поверхностью носовой полости.
Риноскопически определяются широкая носовая полость из—за атрофии главным образом нижних носовых раковин, скопление густого секрета, который местами, засыхая, образует корочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зазеркальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полость рта, так же как и вся слизистая оболочка воздухоносных путей, обладает фильтрующими свойствами, однако её функция намного хуже функции носовой полости, особенно во время мышечной работы.
Началом дыхательных, или воздухоносных, путей является носовая полость.
У цветов жизни вообще куча особенностей строения носовой полости.
После удаления корок носовая полость представляется расширенной, местами на слизистой оболочке имеется низкий желто—зеленый экссудат.
Кислород в составе воздуха поступает в организм преимущественно через небольшие отверстия носа и сравнительно узкие ходы носовой полости, а иногда через рот и ротовую полость.
Вертикальной перегородкой носовая полость разделяется на две половины, открывающиеся спереди наружу, а сзади – в глотку.
Стимуляция носовой полости при дыхании через нос в подавляющем большинстве случаев сопровождается сужением сосудов.
Кроме рефлекторной, носовая полость выполняет фильтрующую функцию.
Мы тотчас же начинаем делать искусственное дыхание, через носовую полость подаётся кислород.
Носовая полость связана с ротовой посредством так называемых вторичных хоан, по которым воздух попадает в рот, оттуда в глотку и т. д.
Кроме того, в носовой полости вдыхаемый воздух увлажняется, а носовая слизь благодаря местному иммунитету борется с вредными микроорганизмами и вирусами.
Часть воздуха отправляется сразу в лёгкие, а часть – заходит сначала в обонятельную область носовой полости.
С другой стороны, обонятельный участок в верхней части носовой полости у человека слишком мал и составляет всего 5 см2; для сравнения: у кошек –21 см2, а у собак он достигает 169 см2.
В центре лицевой части черепа находится носовая полость.
Боковые стенки носовой полости образуют множество небольших ячеек (лабиринт).
Иссекают ткани, закрывающие просвет носовой полости.
Этот объём и поверхность носовой полости составляют ничтожную часть общего объёма лёгких (около 7,5 л) и общей поверхности дыхательных путей и альвеол (около 75 мм2).
Он ограничивает вход в костный остов носовой полости.
Для удаления корок нужно систематически 1 или 2 раза в день орошать носовую полость с помощью пульверизатора изотоническим раствором хлорида натрия с добавлением в него йода (на 200 мл раствора 6–8 капель 10 %-ной йодной настойки).
Слизистую оболочку дна носовой полости отсепаровывают с надкостницей.
Мобилизованные и смещённые в медиальном направлении латеральные стенки носовой полости фиксируют проволочными швами.
Латеральную стенку носовой полости отодвигают на прежнее место.
На дно верхнечелюстной пазухи укладывают выкроенный из слизистой оболочки латеральной стенки носовой полости лоскут.
Нарушения дыхательной функциинаблюдаются у большинства детей с речевой патологией и обусловлены различными факторами: незрелостью клеток дыхательного центра, недостаточной иннервацией органов дыхательного аппарата, нарушением проходимости носовой полости вследствие полипов, хронических ринитов и т.п.
Рoтовая и носовая полости выступают резонаторами.
Ему на смену приходит «аромат во время глотка» – это влажный насыщенный запах, который заполняет носовую полость во время глотка, и послевкусие, которое он оставляет.
– Ароматическая терапия: Ароматические молекулы эфирного масла лаванды могут воздействовать на рецепторы носовой полости, отправляя сигналы в мозг.
При достаточном навыке и минимальной толщине агрегата даже жёстким эндоскопом вполне можно осмотреть скрытые уголки носовой полости, оценить размер и функцию соустий околоносовых пазух, определить объём и, главное, расположение аденоидной ткани относительно других структур (в основном – слуховой трубы).
Обычно он располагается в носовой полости прямо над небом.
Пыль не забивает носовую полость и не нужно отряхивать ступни перед тем, как основательно, то есть полностью, залезть на диван.
Уменьшенная носовая полость препятствует потоку воздуха и замедляет его.
Когда носовая полость сужена, поток воздуха через неё ослабевает, и начинают усиленно размножаться бактерии.
Заключается техника в промывании слизистой носовой полости подсоленной водой.
В носовую полость помещался датчик потока воздуха, подключался к компьютерной программе, и с его помощью больной обучался коммуникации с внешним миром.
Она расположена в верхнем отделе носовой полости, и врач её может увидеть только при передней риноскопии с помощью специального носорасширителя (рис. 5).
Также неандертальцы лучше приспособились к субарктическому климату, поскольку большая носовая полость лучше подогревала холодный воздух, тем самым снижая риск простуды.
После промывания носовой полости и удаления корок носовые ходы смазывают измельчённым прополисом в смеси с рыбьим жиром или подсолнечным маслом.
Часто храп бывает обусловлен такими анатомическими аномалиями, как врождённая узость носовых ходов и/или глоткии полипы носовой полости(разрастания воспалённой слизистой носа или околоносовых пазух).
Но главное – даже умеренная, практически неощутимая на слух озвученность носовой полости активизирует и придаточные пазухи носа – гайморовы, лобную, решётчатый лабиринт, т. е. «резонаторы-индикаторы», как я их называю.
Ящеры имели широкие глазницы, гибкую шею. Строение носовой полости позволяло издавать сложные и разнообразные звуки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носовая полость»

Значение слова «носовой»

Значение слова «полость»

  • ПО́ЛОСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Пространство в животном организме (полое или заполненное чем-л.), отграниченное внутренними поверхностями стенок тела. Грудная полость. Полость носа.

    ПО́ЛОСТЬ2 и (устар. и обл.) ПОЛСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Покрывало для ног седока в экипаже. Медвежья полость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носовой»

НОСОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к нос (в 1 и 2 знач.). Носовая полость. Носовая перегородка.

Все значения слова «носовой»

Значение слова «полость»

ПО́ЛОСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Пространство в животном организме (полое или заполненное чем-л.), отграниченное внутренними поверхностями стенок тела. Грудная полость. Полость носа.

ПО́ЛОСТЬ2 и (устар. и обл.) ПОЛСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Покрывало для ног седока в экипаже. Медвежья полость.

Все значения слова «полость»

Синонимы к словосочетанию «носовая полость»

Ассоциации к слову «носовой»

Ассоциации к слову «полость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я